Мнение читателей

Образование и молодёжь

Кадеты школы №18 выиграли Первенство Ивановской области по спортивному туризму

Практически все призовые места достались кинешемцам.
9 октября прошло Первенство Ивановской области по спортивному туризму. Уже пятый раз его организуют Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области и Региональный ресурсный центр развития детского туризма.

Команда МБОУ школы №18 им. Маршала А.М. Василевского участвует в этих соревнованиях с 2018 года и всегда завоевывала большое количество призовых мест. Но в этом году результаты превзошли все ожидания. Из 49 участников победителями и призерами стали 41 человек, практически все призовые места достались МБОУ школе №18 им. Маршала А.М. Василевского.

«В этом году наши ребята боролись с сильнейшими командами из Наволок и Шуи. С большим успехом они прошли самые сложные дистанции II класса: преодоление оврага, склонов, переправа через реку разными способами с использованием специального оборудования. Проявили прочные знания в спортивном ориентировании. Отличились во всех возрастных категориях с 6 по 11 классы. Особо хочется сказать о помощи в подготовке к первенству бывших кадет Смирнова Александра, выпускника 2016 года, Ухтиной Яны, выпускницы 2017 года, вернувшейся в школу учителем информатики и тоже одной из руководителей нашей команды. Именно они сумели передать ребятам настрой на успех», — рассказал один из наставников команды Александр Макарычев.

Другой руководитель команды, Зверев Кирилл Андреевич, делится впечатлениями: «Спортивному туризму нет помех, соревнования состоятся при любой погоде. И для наших учащихся была важна и физическая подготовка, и воля к победе, и ежедневные тренировки в течение месяца подготовки. Но никто не сдавался. А самые упорные стали победителями сразу в нескольких видах соревнований. Это кадеты Соловьев Матвей и Милькова Ксения. Особенно понравилось им название местечка Лосиный ручей в Ивановском районе, где проходило первенство. Наши ребята говорили, что едут «брать лося за рога», то есть стремиться к победе и побеждать!»

Директор школы Вера Задворнова от души поздравила всех участников и поблагодарила руководителей команды Александра Макарычева, Олега Куликова, Олега Юрьевича Рощина, Кирилла Зверева, Яну Ухтину, которые не жалеют ни сил, ни времени для учащихся, за их профессионализм, упорство и любовь к делу и детям.

«Школа гордится такой значимой победой, которую одержали кадеты! Мы верим в вас, наши герои, мы хотим «всем рекордам ваши звонкие дать имена!», — в отметила руководитель школы.