29 марта 2024, 18:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинофестиваль «Зеркало» открывает набор в мастерские для подростков в Иванове и Юрьевце

Кинофестиваль «Зеркало» открывает набор в мастерские для подростков в Иванове и Юрьевце
В Юрьевце местные подростки создадут книгу к 800-летию города.
В рамках XVII Международного кинофестиваля им. А.Тарковского «Зеркало», который пройдет с 30 июня по 5 июля 2023 года, будут работать традиционные образовательные программы. В этом году фестивальные мастерские «Юность» пройдут в Иванове и Юрьевце.

В Иванове будет работать анимационно-звуковой кампус «Чувствую, а сказать не могу!», в рамках которого создадут анимационный клип-посвящение Эдуарду Артемьеву. В Юрьевце начнет работу трехлетний проект «Юность. Юрьевец», в ходе которого местные подростки создадут книгу к 800-летию города.

Информация о мастерских фестиваля, а также анкета для записи — на сайте


Так, в рамках анимационно-звукового кампуса «Чувствую, а сказать не могу!» впервые на МКФ «Зеркало» участники будут сами писать музыку и создавать анимацию на ее основе. Кураторы расскажут, что такое абстракция, как работает звук с изображением, а также познакомят с фактами из истории и теории звука и анимации. Участники освоят основы монтажа и создания электронной музыки.

Кампус пройдет в Иванове с 23 по 27 июня. В его работе могут принять участие подростки 14-17 лет из Иванова и Ивановской области.

Кураторы кампуса – сценарист и режиссер мультсериалов Мария Дубровина; художница, куратор, преподаватель живописи Полина Заславская; композитор, музыкант, звукорежиссер Александр Зайцев. Кампус организован при поддержке петербургской студии анимации «Да!». Заявки принимаются до 15 июня.

«Юность. Юрьевец» — творческая мастерская для юных жителей Юрьевца, которые любят свой город и хотят сделать подарок к его 800-летию. Кураторы и эксперты кинофестиваля «Зеркало» соберут в этом году команду из старшеклассников и студентов, которые будут учиться проводить социокультурное исследование Юрьевца и делать творческие проекты, посвященные городу. Главным результатом работы станет книга о Юрьевце, авторами который станут все участники мастерской. Книга выйдет к юбилею Юрьевца и должна появиться в каждом доме города.

К участию в мастерской приглашаются подростки 14-17 лет, проживающие в Юрьевце и готовые принять участие в проекте. Никаких специальных знаний и навыков не требуется. Главное условие – живой интерес к городу и готовность заниматься творчеством. Также участниками мастерской могут стать студенты, которые раньше жили в Юрьевце и регулярно проводят здесь часть свободного времени.

В дни фестиваля, с 30 июня по 3 июля, мастерская будет работать в очном формате: участники познакомятся с кураторами и друг с другом, узнают подробности о проекте и вместе разработают структуру будущей книги. После окончания фестиваля работа продолжится в онлайн-формате.

Кураторы мастерской – антрополог, фольклорист, руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский; культуролог, писатель, доктор философских наук, профессор ИвГУ, руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития» Михаил Тимофеев; поэт, эссеист, современный художник, автор ряда культурных и просветительских проектов о культуре и легендах городов Поволжья Евгений Стрелков.

Мастерская «Юность. Юрьевец» – совместный проект кинофестиваля «Зеркало» и АНО «Центр территориального развития Ивановской области». Заявки принимаются до 15 июня.

Напомним, что XVII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» откроется 30 июня масштабным концертом в Юрьевце. В рамках фестиваля дадут старт циклу мероприятий к юбилею Олега Янковского. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 июня 2023, 16:21
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1699
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: