19 апреля 2024, 14:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

«Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году

«Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году
Посещать его смогут учащиеся всех образовательных учреждений города.
О том, что в Кинешме появится детский технопарк «Кванториум» было объявлено еще в прошлом году. Площадкой образовательного центра должен был стать политехнический колледж. Однако, в реализации проекта произошли изменения и будущий «Кванториум» теперь разместится в общеобразовательной школе №8, в рамках федеральной программы «Современная школа». Произойдет это в 2021 году. Подготовка к реализации проекта уже началась. Предстоит провести зонирование и дизайн-проектирование помещений. На закупку нового оборудования из федерального бюджета будет выделено порядка 20 млн рублей. А вот ремонтные работы с учетом руководства по брендированию должны осуществляться за счет средств местного бюджета.

«Немного изменились условия открытия кванториумов. Если раньше было требование, что он должен находиться в отдельностоящем здании, то в рамках сегодняшней федеральной программы — на базе общеобразовательной школы. Нами выбрана школа №8, которая не только одна из самых крупнейших в городе, но и одна из лучших по техническому оснащению, отличается хорошим кадровым составом. Мы уже сейчас начали готовить сметы и учебные программы, для того, чтобы в следующем году выполнить поставленные перед нами задачи", — рассказала заместитель главы города Инесса Клюхина.
  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 2
  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 3
  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 4
  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Общая площадь учебных кабинетов и рекреаций, предлагаемых для создания квантов составит 1174,5 кв.м. Помещения будут располагаться на 1, 3, 4 этажах школы.

«Все помещения должны находиться в пределах единой площади школьного Кванториума. Не допускается размещение функциональных зон на площадях в других зданиях», — пояснила директор Надежда Куликова.

Что-то достраивать и серьезно перестраивать не придется. Например, уже на базе существующей слесарной мастерской будет обустроен инженероквантум, в кабинете химии появится цифровая химическая лаборатория «Экспериментум», в библиотеке разместится медиа-центр и т.д. В свободной зоне возле кабинета информатики организуют лего-мастерскую и мастерскую роботехники. Ждут ребят и много других интересных направлений деятельности технологического и естественнонаучного характера.

  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 6
  • «Кванториум» в Кинешме откроется на базе школы №8 в 2021 году фото 7
  •  
  •  
Отметим, что по сути «Кванториум» — это тоже учреждение дополнительного образования детей. Школа №8 помимо своих учеников, а это более 1000 человек, должна будет принять еще до 700 воспитанников других школ города. Работать технопарк будет во вторую смену, поэтому не помешает основным школьным занятиям. Костяк преподавательского состава «Кванториума» составят преимущественно сотрудники школы №8. 

«Школа располагает необходимыми кадрами. В будущем году мы планируем их обучение и повышение квалификации в Университете непрерывного образования и инноваций г.Иваново», — добавила начальник управления образования Мария Сажина.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 декабря 2020, 15:16
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2798
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 7 декабря 2020 в 06:33

Цитата:
Как пить дать будет показуха и пользователями окажется только школа 8!Чего врать,что для детей всего города?!Если все будет создано на базе учебных кабинетов ??? Когда и в какое время туда смогут приходить дети из других школ?Хоть бы уж не врали!!!Для школы это хорошее приобретение,кто бы спорил!!!

 И лишний геморрой для учителей...

Цитировать
 
+ 0 -

Несогласный - 5 декабря 2020 в 18:11

Как пить дать будет показуха и пользователями окажется только школа 8!Чего врать,что для детей всего города?!Если все будет создано на базе учебных кабинетов ??? Когда и в какое время туда смогут приходить дети из других школ?Хоть бы уж не врали!!!Для школы это хорошее приобретение,кто бы спорил!!! Цитировать
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 5 декабря 2020 в 10:59

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 4 -

Светлана - 4 декабря 2020 в 17:26

Клюхина и Сажина развалили всю социальную сферу. Директора школ и детских садов бегут. Нет кадров.  Цитировать
 
+ 0 -

Окулист - 4 декабря 2020 в 16:10

    Кванториум , аксонометрия , как будьто один головастик  эти заковыристые названия рожает . Цитировать
 
+ 0 -

Иван - 4 декабря 2020 в 15:27

Сажина почему развалила школу 6. Почему ваше протеже Плешакова ушла из директора  школы  Цитировать

Выбор редакции: