28 марта 2024, 14:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Лицензия на образовательную деятельность

Лицензия на образовательную деятельность
В настоящее время существует положение по лицензированию образовательной деятельности.

В нем прописано, что учебная деятельность, которая проводится при получении дополнительной профессиональной квалификации, должна лицензироваться. Получить такую лицензию или оформить переоформление лицензии на образовательную деятельность можно на сайте https://license.ru в любое удобное время.

Основные условия

Лицензионный контроль – это неотъемлемая часть государственного регулирования рынка, принятия решений, связанных с формированием условий для осуществления образовательной деятельности. Лицензия потребуется на проведение образовательной деятельности в следующих сферах:

  • информационно-телекоммуникационные сети (общее руководство, разработка и создание стандартов, в том числе для образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования);
  • библиотечное дело, включая работу с каталогами;
  • обеспечение безопасности жизни и здоровья обучающихся и работников, включая санитарно-эпидемиологический контроль;
  • науки и научно-технической деятельности, включая работы по изучению и использованию космического пространства;
  • здравоохранение, включая научные исследования, проектирование, испытания, издание, доведение до потребителя, изучение, сохранение, перенос и утилизацию изделий медицинского назначения;
  • транспорт, включая перевозку пассажиров и грузов;

Также уточняется, что лицензирование в сфере дополнительного профессионального педагогического образования проводится без ограничения количества обучающихся, а в сфере переподготовке и повышения квалификации – без ограничения по срокам и по программам. Лицензированию не подлежит деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

На что обратить внимание

Для того, чтобы получить лицензию, ваша организация должна быть зарегистрирована в качестве ИП в установленном законом порядке. Кроме того, ваша компания должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, если это предусмотрено ее уставом. Разрешение на занятие образовательной деятельностью выдается Министерством образования и науки РФ. Как правило, соискатель лицензии имеет право на осуществление порядка 50 видов деятельности.

Требования к соискателю лицензии установлены законодательством, которое предусматривает следующие требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность:

  • наличие высшего или среднего профессионального образования в области науки, техники, искусства, культуры;
  • осуществление образовательной, медицинской деятельности или деятельности в сфере культуры, искусства и спорта.

В отношении образовательных организаций лицензионным требованиям в наибольшей степени отвечают те организации, которые лицензируются не в зависимости от направления, в котором осуществляют деятельность, а в зависимости от вида образовательной деятельности.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июня 2022, 07:11
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Версия для печати
Просмотров: 509

Выбор редакции: