18 апреля 2024, 05:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

О блокадных днях Ленинграда рассказали школьникам в Кинешме

О блокадных днях Ленинграда рассказали школьникам в Кинешме
Урок мужества «Навек живые голоса» прошёл в библиотеке-филиале №3.
27 января – День снятия блокады города Ленинграда. Традиционно в библиотеках проходят мероприятия для школьников, посвящённые этому событию. Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги.
— Библиотекарь филиала №3 на уроке мужества «Навек живые голоса» рассказала учащимся 6 класса средней школы №4 о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о жителях блокадного города. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «Блокада Ленинграда», — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №3 Нина Анатольевна Ковалёва.
  • О блокадных днях Ленинграда рассказали школьникам в Кинешме фото 2
  • О блокадных днях Ленинграда рассказали школьникам в Кинешме фото 3
  • О блокадных днях Ленинграда рассказали школьникам в Кинешме фото 4
  •  
  •  
  •  
Такие уроки мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались и что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 февраля 2016, 09:21
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1943
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: