28 марта 2024, 11:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Организация «Атлант» помогает развивать творчество детей и молодежи в Ивановской области

Организация «Атлант» помогает развивать творчество детей и молодежи в Ивановской области
Под ее эгидой проводится множество ярких всероссийских и региональных мероприятий.
Каждый родитель с момента рождения ребёнка грезит мечтой раскрыть в нём спортивные и творческие таланты. Мамы и папы отдают ребят в секции, кружки, подбирают лучших учителей, тренеров, преподавателей. А помогают юным дарованиям реализовать себя соревнования, конкурсы и фестивали. 

Сегодня речь пойдёт об одной из некоммерческих организаций, которая как раз позволяет подросткам продемонстрировать свои способности на большой сцене. Ивановская областная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» основана в 2001 году. Её цель — разработка творческих программ для ребят, а также взаимодействие с активными людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого под эгидой НКО проводится множество ярких всероссийских и региональных мероприятий: фестиваль детского и юношеского творчества «Жар-Птица», конкурс-фестиваль народного творчества «Самоцветы России», конкурс вокалистов «Серебряные голоса», конкурс современного хореографического искусства «Танцетворение». Ежегодно в них участвует порядка трёх тысяч человек со всех уголков страны.

Для руководителей коллективов проводятся мастер-классы, творческие лаборатории, «круглые столы».

«Атлант» проводит благотворительные акции для детей с ОВЗ, оказывает поддержку юным артистам Ивановской области в поездках на всероссийские и международные фестивали.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов проводится международный фестиваль «Первая Фабрика Авангарда» и реализуется Всероссийский проект «Уникальные люди».

Об этом и о многих других начинаниях рассказала арт-директор некоммерческой организации «Атлант» Любовь Калмыкова. В Центре культуры и отдыха Иванова она презентовала журналистам проекты некоммерческой организации, ответила на вопросы, а участники фестивалей подготовили для собравшихся творческие сюрпризы.

«В 2008 году мы воплотили в жизнь благотворительную акцию «Творческая рука помощи», в рамках которой принимали в Иванове детский танцевальный коллектив из Цхинвала. Ребята несколько месяцев жили в Иванове. В 2009 году творческая делегация из Иванова отправилась в Южную Осетию с концертами, миссией поддержки детей и обмена опытом», — делится воспоминаниями Любовь Алексеевна.

Один из проектов «Атланта» под названием «Рождённые творить» позволяет рассказать о ярких, юных, по своему уникальных, творческих личностях. В результате сбора, обработки и отбора 40 поданных заявок, про самых талантливых ребят были сняты профессиональные видеоролики, готовится к выпуску одноимённая книга. В неё вошли ребята, занимающиеся вокалом, музыкой, хореографией, цирковым искусством и живописью в Иванове, Кохме, Кинешме, Шуе и Вичуге. 

В 2021 году 14 по 23 мая состоится третий фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». Участники смотра будут работать над образом текстильного края страны. Сохранятся привычные зрителю направления — актуальное искусство, современная фотография и музыка, театральная лаборатория, хореография, мода и дизайн. Участников ждёт специальная просветительская программа с лекциями, кинопоказами, выставками, арт-проектами и экскурсиями. 

За два первых года в рамках фестиваля состоялось более сотни выставок и концертов, которые посетило свыше 30 тысяч зрителей. Мероприятие включено в 100 лучших практик Фонда Президентских грантов.

Еще один проект «Уникальные люди» помогает людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть и продемонстрировать свои таланты. При помощи НКО создаётся богатый инклюзивный культурный контент. В 2020 году из-за пандемии фестиваль проводился в онлайн-формате. На него поступило порядка 1500 заявок от участников в возрасте от 4 до 88 лет. Планируется, что в текущем году он пройдёт в живую с 1 по 5 декабря. В рамках мероприятия работает творческая мастерская, на сцене ставят инклюзивные театральные спектакли, проводятся конкурсы жестовой песни, танца, открыта фотомастерская, площадка «Модный показ» и многое другое.

«Уникальные люди» – это атмосфера дружбы и взаимопонимания между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью. Участники с ОВЗ выступают наравне со всеми, что помогает ощутить себя востребованными и адаптироваться в обществе», — подчёркивают организаторы фестиваля.

Объединить вокруг себя многообразие творческих людей «Атланту» помогает поддержка, прежде всего, из Фонда президентских грантов. Однако НКО не зацикливается на возможностях на территории страны, а активно налаживает взаимодействие с партнёрами за границей. 

«Создать некоммерческую структуру – несложно. Трудно написать и получить грант. В России есть фонды, на которые мы подавали заявки, но нам отказывали даже без объяснения причин. А когда мы смотрели заявки победителей, то не понимали, чем мы им уступаем. В 2021 году попробуем получить финский грант. Работаем сейчас над заявкой», — отметила Любовь Калмыкова.

Интересно, что, имея большой опыт, организация делится знаниями с коллегами из Ивановской области. В НКО узнали, что цирку в Наволоках нужна серьёзная поддержка и теперь помогают землякам с получением гранта.

По признанию Любови Алексеевны, самая большая мечта организации – показать детям Мариинский театр, где они увидят искусство мирового уровня.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 марта 2021, 09:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1447
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 13 марта 2021 в 16:04

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 13 марта 2021 в 16:03

Комментарий от заблокированного пользователя

Выбор редакции: