28 марта 2024, 21:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Права человека в маске

Права человека в маске
Сейчас в России и во многих других странах принимаются меры, существенно ограничивающие фундаментальные, основополагающие права и свободы человека.

В рамках «Гайдаровского форума «Россия и мир после пандемии», который проходил в начале января в Президентской академии, основным предметом обсуждений стали социальные и экономические преобразования, произошедшие в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Законность вводимых мер эксперты обсуждали в рамках дискуссионной площадки «Права человека в маске»: что будет, когда мы снимем маски? как трансформируются бизнес-структуры в посткоронавирусный период? насколько правомерно ограничение прав и свобод граждан?


В работе площадки в онлайн режиме принимали участие преподаватели и студенты юридического факультета Ивановского филиала РАНХиГС. По мнению участников дискуссии на начальном этапе развития пандемии в феврале-марте 2020 года наблюдалось отсутствие адекватного федерального правового регулирования в условиях складывающейся чрезвычайной ситуации, но уже к лету ситуацию удалось переломить. «Наметился целый спектр направлений в правовом регулировании как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. К ним можно отнести такие вопросы как:  изменения в трудовом законодательстве, связанные с массовым переходом на удаленную работу; совершенствование антиэпидемического регулирования;  принятие пакетных мер по социальной поддержке со стороны государства как рядовых граждан РФ, так и субъектов предпринимательской деятельности;  совершенствование норм и правил функционирования «цифровой среды», в которую стремительно «окунулась» вся страна»,- отметил декан юридического факультета Ивановского филиала Президентской академии, кандидат юридических наук И.В. Чебыкин. По словам эксперта многие из вопросов, которые обсуждались на данной площадке, уже становились предметом для конструктивного правового анализа в деятельности Ивановского регионального отделения «Ассоциации юристов России» и доводились до сведения публичной власти различного уровня. 


«В ходе дискуссии особенно меня заинтересовал вопрос о возможности введения так называемых «паспортов для вакцинированных» и мнение, высказанное первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ириной Рукавишниковой о том, что недопустимо введение никаких ограничительных или дискриминационных мер для граждан, не прошедших вакцинацию», — отметил эксперт Ивановского филиала РАНХиГС.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 января 2021, 15:00
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Версия для печати
Просмотров: 5744
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Созерцатель - 22 января 2021 в 16:03

Ну хотя бы мнение эксперта о дискриминации было бы услышано!!! Цитировать

Выбор редакции: