25 апреля 2024, 10:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Роспотребнадзор изучает питание детей в школе

Роспотребнадзор изучает питание детей в школе
Около 10% опрошенных детей не завтракают ни в школе, ни дома.
В рамках проекта «Общественное здоровье» Роспотребнадзор проводит масштабное исследование питания детей в школах.На сегодняшний момент в нем приняло участие около 15 тысяч детей. О ходе и промежуточных итогах исследования рассказывает эксперт НИИ питания Елена Сергеева.

Что едят наши дети
Школьники и их родители заполняли анкеты, разработанные Роспотребнадзором — они отвечали на 3 блока вопросов о питании детей как дома, так и в школе. В первую очередь исследователей интересовало, довольны ли дети и родители  качеством и организацией питания в школах: нравится ли еда, горячая ли она, хватает ли ребенку времени, чтобы поесть на перемене. Вторая часть вопросов касается частоты потребления тех или иных продуктов дома и в школе. Третий блок анкеты посвящен здоровью и некоторым антропометрическим показателям. Еще одна часть исследования включала анкетирование директоров школ.

Полученные данные дают возможность судить о том, что нужно изменить в питании детей, в частности, в организованных коллективах в школах. По мнению экспертов Роспотребнадзора, воздействовать на стиль питания и образ жизни ребенка необходимо как через школу, так и через семью. Но именно в школах питание легче всего поддается коррекции.

Какие выводы? 
Собранная информация еще обрабатывается, и говорить об окончательных итогах рано. Но некоторые наблюдения о детских предпочтениях в питании можно высказать уже сейчас.Большинство детей отдают предпочтение не самым полезным продуктам: например, по данным одной из школ, любимым блюдом у детей в столовой оказались макароны и колбаса. Одна из главных причин – предпочтения, которые сформировались дома, в семье. Если с детства человек привык питаться фастфудом и полуфабрикатами, школа не сможет побороть эту привычку.

Даже когда школьное питание соответствует всем санитарным нормам, это не облегчает задачу: разумеется, школьная еда (не жареная, не пересоленная, без усилителей вкуса и т.п.) покажется пресноватой и невкусной, если ребенок привык к фастфуду. А значит, детям не будет нравиться то, чем их кормят в школе.

И одна из важнейших задач проекта – научить детей и родителей питаться правильно, делать осознанный выбор продуктов, помочь им формировать здоровый рацион.

Завтрак перед школой важен
Исследователи также обеспокоены тем фактом, что около 10% опрошенных детей не завтракают ни в школе, ни дома, проводя при этом в школе 6-7 уроков. Получается, что дети, получая серьезную физическую и умственную нагрузку, остаются почти весь день без полноценного питания. Конечно, это можно понять – родителям может быть просто некогда следить, поел ли ребенок, ведь кто-то уходит на работу раньше. А бывает и так, что дети не хотят есть сразу после сна – аппетит не у всех просыпается рано. И все же родителям стоит внимательно следить за тем, чтобы ребенок поел перед уходом в школу.

От того, насколько полноценно ребенок позавтракал, перед школой или сразу после прихода в неё, зависит, насколько эффективно он будет учиться. 

Сладкая жизнь вредна? 
Среднестатистический гражданин России потребляет в день около 120 гр. сахара, что существенно выше нормы. Больше всего сахара – примерно 70% – мы получаем из кондитерских изделий, так любимых детьми сладких газированных напитков и сахара как такового.

Дневная рекомендованная норма потребления сахара составляет 10% от суточной калорийности рациона. При среднем рационе 2000 ккал в сутки это около 50 гр. сахара в день.

По словам медиков и специалистов по питанию, более здоровое отношение к сахару помогло бы снизить распространенность заболеваний, связанных с неправильным питанием – таких, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака, ожирение и т.д.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 сентября 2020, 16:04
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1745
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

зум - 10 сентября 2020 в 22:52

https://ok[...]/tv360/topic/152184123928747 вот пример кто у власти Цитировать
 
+ 1 -

зум - 10 сентября 2020 в 22:51

с властью утина куча проверок а качество стало хуже это факт. все проверки нацелены на коррупцию Цитировать
 
+ 5 -

76rfnz - 10 сентября 2020 в 19:46

Не надо никаких анкет. Просто придите в столовую после завтрака и посмотрите, что съедено, а что нет. Если приготовлено вкусно, то и тарелки пустые, а если нет, то как бы полезно это не было, все идет в отходы. Детей не обманешь. Цитировать
 
+ 2 -

поваренок ру - 10 сентября 2020 в 19:40

Цитата:
Что полезного для ребенка можно призготовить из продуктов на сумму 59 рублей 38 копеек? К тому же, когда проводятся тендеры и определяется поставщик, выигрывает тот, который даёт меньшую цену. Какую качественную пишу можно приготовить из дешёвых продуктов? Так и появляется в школьной столовой макароны с колбасой, к тому же самой дешёвой!

если обед в школьной столовой сравнить со стоимостью чебурека-что продают около торгового центра  кинешемский-то обед на 60 рублей выглядит солидно даже очень.

Цитировать
 
+ 3 -

Папаша Клаусс - 10 сентября 2020 в 18:41

У меня ребенок утром дома только стакан какао выпивает кое-как, без всего (ничего по утрам не ест) и все. Потом уже в школе ест (вроде как обед), но не наедается, а чаще из за того, что кормят там не очень и иногда ест просто макароны или картошку и хлеб с чаем (мясо не любит, а колбаса и котлеты не вкусные). Ну и после уроков покупает в столовой пироги с соком, а там идет в кружок. Нормально обедает уже только примерно в 15:00 - когда приезжает домой.

Но даже и за такие обеды я в общем-то благодарен "школе" (тем более еще и бесплатные) - это лучше, чем таскать еду в банках из дома, а потом есть за партой или-же вообще говеть до обеда)))

Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 10 сентября 2020 в 18:08

Пора уже "воздействовать" на таких "исследователей и экспертов", чтобы не издевались над людьми, чтобы жизнь мёдом не казалась. Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 10 сентября 2020 в 18:06

Туповаты исследователи, это даже без сомнений. Они даже не в курсе, что в газированных напитках (очень часто, даже очен-очень часто) присутствует не сахар, а его заменители. Однако, такие "исследователи" всё равно считают и пишут "сахар".

 

Кстати, и сохранении медицинской тайны в своих анкетах они позаботились? А денег регулярно и в нужном объёме родителям выделяют для полноценного питания детей? Или все анкетирования сводится к тому, чтобы за "труды" получить очередную премию?

Цитировать
 
+ 8 -

Неленин - 10 сентября 2020 в 16:18

Что полезного для ребенка можно призготовить из продуктов на сумму 59 рублей 38 копеек? К тому же, когда проводятся тендеры и определяется поставщик, выигрывает тот, который даёт меньшую цену. Какую качественную пишу можно приготовить из дешёвых продуктов? Так и появляется в школьной столовой макароны с колбасой, к тому же самой дешёвой! Цитировать

Выбор редакции: