20 апреля 2024, 10:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада

В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада
Участие в региональных программах позволило выполнить самый широкий спектр работ.

В 2021 году в Кинешме приступили к решению сразу нескольких важнейших вопросов по укреплению материальной базы, ремонту и благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений. И все эти проблемы застарелые.

Так, нынешним летом руководители детских садов и родители подняли вопрос необходимости ремонта асфальтового покрытия, как на территориях дошкольных учреждений, так на подъезде к ним. По итогам многочисленных встреч с жителями губернатор Станислав Воскресенский согласился, что нужна отдельная региональная программа, подкрепленная конкретным финансированием.

«С решением вопроса прошу не затягивать. Сейчас появились дополнительные средства, и правительство России нам сильно помогает. Надо сделать программу и приступить к ее реализации в этом году. Я сам бываю во многих детских садах и почти во всех с асфальтом беда. Родители, дети, воспитатели жалуются. Необходимо также сформировать реестр всех без исключения детских садов, в котором расписать, что и когда мы сможем отремонтировать. Давайте наведем порядок раз и навсегда и поставим в этом вопросе точку», — такую задачу поставил Станислав Воскресенский.

Уже летом программе был дан старт, и в итоге удалось привести в порядок территории более 100 дошкольных учреждений региона. В Кинешме в рамках регионального проекта «Территория детства» работы затронули дворы 24 дошкольных учреждений. Работы на каждой стадии скрупулезно контролировали члены родительских комитетов. Многие из них сами ходили в эти детские сады и прекрасно понимали, что во многих учреждениях ремонт не проводился с момента открытия — родители годами водили ребятишек по разбитым дорожкам, перепрыгивая ямы и обходя лужи.


Всего на реализацию программы в Кинешме из регионального бюджета было направлено около 29 млн рублей. Это позволило создать комфортные пешеходные зоны, заасфальтировать тропинки к беседкам и игровым площадкам, подъезды для разгрузки продуктов, выпилить старые насаждения, заменить бордюры. Благодаря «Территории детства» удалось кардинально преобразить территории детских садов №№ 1-4, 10, 15-21, 23, 27, 29, 32, 36, 43, 44, 47-50.


Последними учреждениями, отремонтированными по программе «Территория детства» стали детские сады №20 на улице им.Юрия Горохова и №36 на улице Луховской.


Как рассказала старший воспитатель детского сада №20 Елена Большакова, отремонтированная территория нравится коллективу учреждения, воспитанникам и их родителям.


«В детском саду мы активно приобщаем детей к спорту. Теперь проводить спартакиады, веселые старты и многие другие мероприятия на благоустроенной территории станет комфортнее», — подчеркнула она.

  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 2
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 3
  •  
  •  
Другой важнейший вопрос в сфере дошкольного образования Кинешмы, который, наконец, удалось решить в 2021 году — это капитальный ремонт многострадального детского сада №46. Многострадального, потому что еще в 2006 — 2007 годах в здании были зафиксированы трещины на внутренних и наружных стенах и по результатам обследования, проведенного ООО " Инженер-строй" здание признали ограниченно работоспособным. В последующие 10 лет трещины в стенах продолжали увеличиваться и по итогам последнего обследования, в 2018 году, речь однозначно шла о необходимости капитального ремонта. В ценах прошлого года его стоимость составляла около 13 млн рублей. Детский сад №46 на конец 2020-го посещали 149 ребятишек. Родители начали бить тревогу.

В итоге в 2021 году в региональный бюджет внесли изменения и на ремонт кинешемского учреждения с учетом скорректированной сметы предусмотрели более 19 млн. рублей. В настоящее время ремонтные работы в детском саду №46 на ул.2-й Львовской идут как внутри, так и снаружи здания. На фасад нанесено утепление с декоративной штукатуркой, а в помещениях завершена отделка стен, завершается замена части системы отопления и оконных блоков. Ранее закончили обустройство стяжек полов второго этажа. На очереди работы по монтажу подвесных потолков, заливке полов, замене кухонного оборудования, в том числе и инженерных коммуникаций.


Перед подрядчиком поставлена задача завершить основные работы до конца года, чтобы как можно скорее вернуть детей в родной садик. Пока что дошколята распределены по другим учреждениям города, что создает неудобства для родителей. Кстати, за счет городского бюджета в детский сад приобретут новую мебель, выполнят ремонт кровли, электрики и отопления, которые не были включены в изначальную смету.

  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 4
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 5
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 6
  •  
  •  
  •  
В 2021 году на территории детских садов Кинешмы занимались не только ремонтами. Отрадно, что региональные власти обратили внимание на одну из актуальных проблем, какой является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Именно с этой целью в Ивановской области в 2021 году был запущен проект «Детское пространство.37», основная цель которого развитие инфраструктуры дошкольных учреждений.
Кинешма стала активным участником этой программы, в текущем году на территории пяти детских садов города построены современные спортивные площадки с травмобезопасным покрытием.

Для участия в программе были отобраны пять дошкольных учреждений: детский сад №17 (микрорайон «Чкаловский»); №50 (микрорайон «Электроконтакт»); «Центр развития ребенка – детский сад №10» (микрорайон «Автоагрегат»); №27 (микрорайон «Сокольники»); №2, (микрорайон «Томна»). Для устройства спортивных площадок в этих детских садах из регионального бюджета выделили 5,5 миллионов рублей.


Осенью работы на всех объектах прошли красочные представления-открытия. Важно, что площадки одинаково подходят для занятий футболом, баскетболом и стритболом. Они оборудованы мини-скалодромом, змейкой-шагайкой, лабиринтом, мишенью. Оборудование установлено в определенной последовательности, чтобы детям было удобно переходить от одного, более легкого, снаряда к более сложному для развития гибкости, меткости, силы и координации.

  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 7
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 8
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 9
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 10
  • В этом году в Кинешме привели в порядок 24 детских сада фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 декабря 2021, 17:17
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1821
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Воронов Ю - 16 декабря 2021 в 13:38

Здравствуйте. Очень хорошая статья, приятная новость, с удовольствием прочитал. Спасибо. С уважением, Воронов Ю.  Цитировать

Выбор редакции: