24 апреля 2024, 05:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования

В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования
В кучах мусора и ведомости об успеваемости студентов.

В Кинешме полным ходом продолжаются масштабные  работы по комплексному капитальному ремонту помещений, предназначенных для размещения Кинешемского городского суда, в здании на ул. им. Ленина, д.44. Напомним, работы обойдутся примерно в 63 млн рублей и должны быть завершены в ноябре 2021 года.


В ходе ремонта подрядчик активно избавляется от наследия бывшего филиала МГИУ, который размещался здесь ранее и закрылся в 2015 году.


Конечно, особой ценности старое вузовское хозяйство не представляет и не вина подрядчика, что прежние хозяева здания не вывезли все имущество, но для многих прохожих летящие из окон предметы вызывают справедливое возмущение.


Так из окон летят сорванная обшивка стен, тумбочки, столы, старые приборы, учебники и пособия студентов, тетради. А на днях на землю рухнула сорванная с петель прямо с табличкой дверь кабинета доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой гуманитарных и социальных наук Елены Алексеевны Смирновой.

  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 2
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 3
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 4
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 5
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 6
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 7
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 8
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 9
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 10
  • В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Но это еще не все — среди выброшенного вузовского наследия можно найти ведомости с оценками об успеваемости бывших студентов, справки об освобождении от занятий по болезни и другие данные, которые вполне могут стать достоянием общественности. Естественно, подобные действия, больше всего задевают бывших преподавателей ВУЗа. Среди них кандидат исторических наук, писатель-публицист Виталий Тепикин.


«Картина, которую мы видим в Кинешме, — не просто грустная, она безобразная. Конечно, роботяги-ремонтники выполняют свою работу, предельно упрощая ее. Но за этим проглядывает гораздо большее, чем может показаться на первый взгляд. Идет варварское разрушение культурной среды города, наглое бездумное осквернение сферы образования, ликование. Вроде бы что такого!? Выбросили из окна стопочку учебников, связку каких-то таблиц, пустили по ветру тетради студентов и ведомости. Но с каким же остервенением это продолжают, срывая обшивку кабинетов, вырывая «с мясом» двери, чтобы разбить их оземь, подняв грязь и пыль. Даже таблички не удосужились снять заслуженных профессоров и доцентов. Это смачный плевок в сторону тех, кто совсем недавно держал здесь вступительные испытания, учился, преподавал, проводил исследования… Город мечтает о возрождении университета, ведется в этом направлении работа. И тут же — такой абсурд», — прокомментировал ситуацию Виталий Владимирович.
В Кинешме из окон бывшего здания МГИУ летят остатки высшего образования фото 12

Что касается открытия в Кинешме нового ВУЗа — филиала Ивановского политеха, то на этот счет давно нет никаких новостей, за исключением того, что документы о передаче здания на ул.Ленина, д.28 Ивановскому политехническому университету находятся на согласовании в министерстве и прочих ведомствах. Процесс согласования не быстрый и представитель ВУЗа заявил, что говорить об открытии филиала в Кинешме можно не ранее 2020 или даже 2021 года.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 сентября 2019, 17:59
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6583
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 10 -

Наблюдатель - 26 сентября 2019 в 23:04

Да не "дороги сердцу эти бумаги", речь идёт о том, как обращаются с учебниками, пособиями, учебными таблицами, записями, которые вполне актуальны по сей день и в хорошем состоянии, но попали в руки варваров. Как выяснил корреспондент издания, есть там и конфиденциальные документы внутреннего вузовского пользования, что по каким-то обстоятельствам не успели вывезти, забрать. Закрытие структуры вуза было резким, спонтанным. Крушили крепкий филиал большого столичного технического университета, который прошел все аккредитации - в рамках установки позакрывать большую часть филиалов вузов по стране, заменив их базовыми кафедрами. В сжатые сроки решали кучу проблем, и в первую очередь судьбу сотен студентов разных курсов, специальностей и отделений. Никто не оказался на улице со справкой. Всех до одного провели через последнюю сессию и перевели в ивановские и московские вузы. Определялась судьба и ученых. Перевозились в Москву самое ценное оборудование, новая мебель, свежая документация, распределялся фонд библиотеки. Многие книги были переданы другим университетам, а также поступили в колледжи Кинешмы, где сейчас используются в учебном процессе. Например, учебники по иностранным языкам. Но в этом сумбуре безумной реформы конечно же все предусмотреть было нельзя. Поэтому обнаруженные ремонтниками материалы требовалось частично рекомендовать ближайшим учебным заведениям, у которых совсем мало денег на приобретение книг, а частично аккуратно утилизировать. Так поступил бы любой адекватный человек. Совершенное же - в моральном отношении преступно. Но ошибка осознана, уже исправляется. На место события тут же приехала техника после публикации. Цитировать
 
+ -7 -

Гламурка - 26 сентября 2019 в 17:34

Кто в кого плевал? Кто что варварски разрушает? Разрушить развалившееся невозможно. Если прежним владельцам так дороги сердцу эти бумаги и табличка на двери - это же не имущество с инвентарными номерами, вынести которое было бы воровством - почему их раньше не забрали? Все время виноват кто-то другой. Цитировать
 
+ 10 -

СВОЙ - 25 сентября 2019 в 20:44

Кто подрядчик на данном объекте ? Цитировать
 
+ 15 -

Павел - 25 сентября 2019 в 20:32

Если для вас, П., происходящее норма, вы не так далеко ушли от этих роботов-роботяг. В плане морали и этики. Неологизм ученого оказался ёмким беспредельно. Цитировать
 
+ -12 -

Поддерживаю - 25 сентября 2019 в 20:02

Цитата:
Цитата:
Образование в России сегодня не в чести,по крайней мере для широкой аудитории!Власть имущие своих детей учат за границей,попутно призывая всех к патриотизму и любви к Родине!А простому народу никчему много знать,многия знания-многие печали!

Лучше не писать , то в чем не разбираешься . Знания сегодня как раз в чести . Может быть московские власть имущие и учат детей за границей, не спорю , но образование ивановских Вузов нормальное . А все наверно забыли , как в объявлениях о приеме на работу писали про выпускников МАСИ—МГУ. Хватит рыдать по тому о чем раньше смеялись

Действительно, выпускники  кинешемского "ВУЗа" были востребованы  в разных сферах, но в основном в торговле и грузоперевозках. И в народе называли эту контору "Муси-пуси". Те, кто реально хотел получать знания, поступали в Ивановские ВУЗы, как минимум. А возмущаться  да в мусоре копаться есть смысл только тем, для кого это был единственный шанс принести пользу обществу. Ну хотя бы как "рОботяги". 

Цитировать
 
+ 10 -

Павел - 25 сентября 2019 в 15:54

Университет был достойный, большая потеря для города. Выпускники работают абсолютно в разных сферах, имеют профессиональный успех. Востребованы они и в органах власти, и на производствах страны, и в бизнесе. Отличал филиал сильный профессорско-преподавательский состав. Все это неоднократно отмечалось на совещаниях в Москве. Статистика - великая сила. Дай бог, чтобы удалось довести до конца проект открытия в Кинешме структуры ивановского вуза. Качество же образования проседает в стране в целом. Тот же диплом МГУ - это уже не советский диплом. Коммерция проникла всюду, а желания погружаться в науки студенты не испытывают, скачут по верхам. Учеба в больших городах просто дает дополнительное развитие. Что же до картины, представленной нам Д. Комаровским, то ответ один: невежество, бестактность, грубость пока господствуют. Цитировать
 
+ 10 -

Кук. - 25 сентября 2019 в 14:19

Учебные заведения в стране не нужны,а вот суды,прокуратуры и прочие органы необходимы для обуздания неучей. Цитировать
 
+ -4 -

Сисадмин из ЦЗН - 25 сентября 2019 в 09:22

Цитата:
Цитата:
Образование в России сегодня не в чести,по крайней мере для широкой аудитории!Власть имущие своих детей учат за границей,попутно призывая всех к патриотизму и любви к Родине!А простому народу никчему много знать,многия знания-многие печали!

Лучше не писать , то в чем не разбираешься . Знания сегодня как раз в чести . Может быть московские власть имущие и учат детей за границей, не спорю , но образование ивановских Вузов нормальное . А все наверно забыли , как в объявлениях о приеме на работу писали про выпускников МАСИ—МГУ. Хватит рыдать по тому о чем раньше смеялись

Знания в чести ровно на столько, сколько за них готовы заплатить. Если простому специалисту с высшим образованием платят в нашем регионе 17-25, то продавцу телефонов уже заметно больше, а космонавт с резиновой дубиной, разгоняющий демонстрацию - получит еще больше, хотя за плечами у него может и не быть высшего образования

Качесто образования даже в ивановских ВУЗах сейчас сильно просело - родители с головой уже несколько лет как отправляют детей получать высшее образование в Ярик, НиНо, а у кого есть деньги в Питер и Москву.

А "качество" выпускников МАСИ знает весь город. Что - либо добавить тут сложно.

Цитировать
 
+ 5 -

Павел Александрович - 24 сентября 2019 в 23:55

Читаешь интернетовскую новостную ленту и берет ужас от публикуемой информации. Там отец (мать, отчим... ) выкинул малолетнего ребенка с 4-го этажа из-за того что тот кричал-плакал, в другом месте дед заживо испек внука в русской печке и т.п.

Здесь выкинули дверь с табличкой... И что?

Всё познается в сравнении.

Недавно подобрал с помойки советский 3-х программный радиоприемник "Сибиряк-303" со знаком качества, стоимостью 22 советских рубля, 1989 года выпуска.
На нем, проямо на пластмассовом корпусе каллиграфическим подчерком выгравировано:

"Уважаемой Антонине Павловне в день юбилея от выпускников 1940 года.   - 1990 год".
Цитировать
 
+ 16 -

Андрей - 24 сентября 2019 в 23:48

Цитата:
Цитата:
Образование в России сегодня не в чести,по крайней мере для широкой аудитории!Власть имущие своих детей учат за границей,попутно призывая всех к патриотизму и любви к Родине!А простому народу никчему много знать,многия знания-многие печали!

Лучше не писать , то в чем не разбираешься . Знания сегодня как раз в чести . Может быть московские власть имущие и учат детей за границей, не спорю , но образование ивановских Вузов нормальное . А все наверно забыли , как в объявлениях о приеме на работу писали про выпускников МАСИ—МГУ. Хватит рыдать по тому о чем раньше смеялись

Какой-то один идиот дал объявление, другой идиот его запомнил и теперь всем рассказывает, как будто это было в каждом объявлении и к каждому выпускнику относилось. МГИУ (МАСИ) выпустил много грамотных специалистов, которые работают по професии, а отсутствие очного вуза для города это большая потеря.

Цитировать

Выбор редакции: