28 марта 2024, 23:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Кинешме обсудили проблему детских суицидов

В Кинешме обсудили проблему детских суицидов
Семинар по профилактике самоубийств среди несовершеннолетних состоялся на базе школы №8.
В Кинешме состоялся семинар по профилактике суицида среди детей и подростков. Детский суицид — тема очень тяжёлая и малоприятная, но не говоря о ней, замалчивая страшные факты, можно навредить не меньше, чем при её обсуждении. Все взрослые участники разговоров о саморазрушении должны понимать свою ответственность за любое слово, которое может спровоцировать дальнейшие непредсказуемые действия читающих детей.

Смерть ребёнка, случившаяся 18 января 2016 года в Кинешемском районе, потрясла всех, затронула каждого, от взрослых до сверстников погибшего. 12-летний житель посёлка Октябрьский повесился на собственном шарфе у себя дома.

В Кинешме обсудили проблему детских суицидов фото 2
В чём причина? Что движет подростками, идущими на такой шаг? Как избежать подобного в будущем? Множество вопросов возникает в голове любого родителя и педагога. Но, однозначного ответа на все эти вопросы, к сожалению, не существует.
— Причин, которые толкают детей в объятия смерти, довольно много. В период становления психики подростка факторами риска становятся и ситуации, возникающие в семье — кажущееся или действительное непонимание со стороны родителей, и разногласия с одноклассниками, и первые эмоциональные привязанности, иначе говоря первая любовь, и самооценка, и даже генетические предрасположенности. Но, как говорят специалисты, никогда самоубийство не совершается счастливыми людьми, только теми, кому счастья не хватает, — отметили выступающие на форуме.

Главной же мыслью, красной нитью проходящей по всем семинарам, симпозиумам и собраниям людей, связанных с воспитанием детей, является внимание к ребёнку. Не стала исключением и кинешемская конференция. Взрослые, будь то родители или педагоги, единственные, кто могут уберечь детей от саморазрушения, только им под силу переключить внимание юного мозга. Каждому нужно стараться быть другом своему ребёнку, пробовать найти с ним контакт, даже когда он хочет пресловутой подростковой свободы. Только ежедневное, настоящее, неформальное общение, может помочь детям найти выход из ловушки страшных мыслей.

  • В Кинешме обсудили проблему детских суицидов фото 3
  • В Кинешме обсудили проблему детских суицидов фото 4
  • В Кинешме обсудили проблему детских суицидов фото 5
  •  
  •  
  •  
Общение на равных, партнёрское, без доминанты над личностью, без давления на возраст или положение, только честная и открытая дружба с собственным ребёнком может помочь маленьким человечкам стать большими.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 февраля 2016, 15:36
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2199
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: