25 апреля 2024, 12:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах

В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах
На эти цели направлено более 10 млн рублей из регионального и городского бюджетов.
В 2022 году в Ивановской области по инициативе главы региона Станислава Воскресенского и активном участии Общественной палаты стартовала программа преображения детских садов. И уже первый год реализации показал её эффективность и востребованность у жителей региона. Напомним, в 2022 году ремонтируют 65 детских садов, на эти цели выделено 250 млн рублей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области, таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Подчеркивая значимость этой программы, губернатор отметил, что в Ивановской области по национальным проектам строят новые детские сады, но есть учреждения старые, советской постройки, многие из которых находятся в плачевном состоянии, они не ремонтировались десятилетиями и элементарно небезопасны для детей.

Отбор детских садов, где проводится капремонт в этом году, был максимально открытым: по просьбе Станислава Воскресенского его проводили члены Общественной палаты по заявкам родителей.


В рамках этой программы в уходящем году удалось выполнить ремонтные работы и в шести дошкольных учреждениях Кинешмы. Отметим, что первоначально в перечень детских садов, включённых в первый этап региональной программы, вошли пять учреждений нашего города – это детсады №№ 17, 18, 22, 27 и 28, но в результате экономии бюджетных средств в программу также удалось включить детский сад №2. 


Так, в детском саду №27 в микрорайоне «Сокольники» полностью заменили систему теплоснабжения. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Юлия Панфилова, строители ответственно подошли к выполнению работ, завершив их ранее установленного срока. Если ранее температуре воздуха здесь не поднималась выше 17 градусов, то сейчас даже при небольших температурах теплоносителя, здесь тепло и комфортно.

«Наша система отопления капитально не ремонтировалась с момента постройки здания сада, в 1979 году. Безусловно, она требовала ремонта. Мы искренне благодарны главе региона Станиславу Воскресенскому, что он обратил внимание на действующие сады. После запуска новой системы отопления, которая включила в себя установку дополнительных радиаторов, мы сразу ощутили, что в детском саду стало теплее», – подчеркнула Юлия Панфилова.

Она также рассказала, что в рамках программы в детском саду установили 8 новых оконных блоков. Новые оконные блоки установили также в детском саду №2. А в садиках №18 и №22 подрядная организация выполнила капитальный ремонт кровель с заменой обрешетки, укладкой гидроизоляции и устройством новой металлической кровли взамен старого шифера.

  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 2
  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 3
  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 4
  •  
  •  
  •  
До наступления холодов были завершены все работы и детском саду № 17, где заменили старые окна. 22 ноября проверить выполненные работы в учреждение приезжал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона побеседовал, в том числе, с родителями маленьких кинешемцев и руководством детского сада, чтобы услышать их мнение о качестве выполненных работ.

Исполняющая обязанности заведующей детсада № 17 Екатерина Дерксен рассказала, что у здания были старые окна, которые требовали замены, подрядчик начал установку новых окон осенью и закончил в ноябре, в сроки обновления уложились и всего установили 45 новых окон. Он отметила, что в садике стало очень комфортно, в помещении решена главная проблема – стало теплее на 5–6 градусов, а также удобно проветривать группы.


Детский сад №17 – один из самых крупных в Кинешме, его посещают 230 детей. Родители и представители детсада рассказали, что в саду также нужно менять канализацию. Глава региона ответил, что это будет возможно сделать в следующем году по программе ремонта детсадов, нужно лишь подать заявку.

  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 5
  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 6
  • В Кинешме в рамках региональной программы выполнен ремонт в шести детских садах фото 7
  •  
  •  
  •  
Преображение дошкольных учреждений Ивановской области, начавшееся в 2022 году с 65 детских садов, продолжится и в 2023 году. При этом финансирование увеличат в полтора раза. Об этом на ежегодной встрече с жителями рассказал губернатор региона Станислав Воскресенский. Губернатор еще раз подтвердил, что программа капитального ремонта детских садов продлена на 2023 год.

«В следующем году программу увеличим в полтора раза. Эту тему не закончим, пока везде не наведем порядок», – уточнил Станислав Воскресенский.

Отметим также, что ранее садик участвовал в других региональных программах, таких как «Детское пространство 37», «Территория детства», благодаря которым у сада появились детская площадка и асфальтовые дорожки. 


Кстати, областная программа «Территория детства» появилась именно в Кинешме. Так, летом прошлого года руководители детских садов и родители подняли вопрос о ремонте асфальтового покрытия, как на территориях дошкольных учреждений, так на подъезде к ним.


По итогам многочисленных встреч с жителями губернатор Станислав Воскресенский согласился, что нужна отдельная региональная программа, подкрепленная конкретным финансированием. Тем же летом программе был дан старт, и в итоге за два года удалось привести в порядок территории 282 дошкольных учреждений региона. В Кинешме в рамках регионального проекта «Территория детства» работы затронули дворы 24 дошкольных учреждений.


Напомним также, в прошлом году при поддержке региональных властей капитально отремонтировали многострадальный детский сад №46.

Еще один региональный проект, в котором наш город принял участие в последние годы, – «Детское пространство.37», основная цель которого – развитие инфраструктуры дошкольных учреждений. В 2021 году на территории пяти детских садов города построены современные спортивные площадки с травмобезопасным покрытием.

Перечень работ детских садах Кинешмы, выполненных в 2022 году:


— детские сады №18 и 22 — ремонт кровли
— детские сады №2,17,27 и 28 — установка новых оконных блоков

— детский сад №27 — ремонт системы отопления.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 декабря 2022, 11:20
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1939
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Гражданин - 14 декабря 2022 в 12:11

ранее температуре воздуха здесь не поднималась выше 17 градусов

Источник: https://kineshemec.ru/news/obrazovanije-molodozh/v-kineshme-v-ramkah-regionalnoj-programmy-vypolnen-remont-v-shesti-detskih-sadah-39200.html

 

Как же дети там содержались? Ведь есть какие-то санитарные нормы! Что на это скажет Роспотребнадзор, или кто там должен это контролировать?

И второе. Кто разрешил этим "проверяющим" заходить в помещение, где содержатся дети, в верхней уличной одежде и скорее всего, без сменной обуви или бахил? Родителей не пускают, а этим можно?

Цитировать

Выбор редакции: