28 марта 2024, 14:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы

Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы
Цифры приёма останутся на уровне 2021 года.
Общие контрольные цифры приема на бюджетные места в высшие учебные заведения Ивановской области в целом по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в текущем году сохраняются на уровне 2021 года. При этом ряд университетов открывают новые образовательные программы по востребованным предприятиями специальностям. Готовность вузов региона к предстоящей приемной кампании губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в понедельник, 30 мая, обсудил с руководителями учреждений высшего образования.

Глава региона напомнил, что в Ивановской области работает семь университетов и академий в сфере энергетики, химической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, экономики, медицины, а также пять филиалов вузов.

«Недавно было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Иваново». Я надеюсь, что его реализация приведет к тому, что, во-первых, вузы станут работать теснее между собой. А во-вторых, все-таки будут больше ориентированы на задачи по развитию экономики и созданию высокопроизводительных рабочих мест у нас, в Ивановской области», – сказал Станислав Воскресенский.

Он подчеркнул, что новые образовательные программы вузов важно ориентировать на задачи по развитию Ивановской области.
Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы фото 2
О приемной кампании в вузах региона в 2022 году рассказал председатель Совета ректоров высших учебных заведений Ивановской области, ректор ИвГУ Алексей Малыгин. Он сообщил, что всего в этом году за счет бюджета по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на очные формы обучения планируют открыть 3260 мест. Кроме того, сейчас идет распределение дополнительных бюджетных мест в магистратуру, вузы получат эти цифры до 15 июня.

В этом году приемная кампания во всех вузах официально стартует с 20 июня. Особенностью приемной кампании этого года является возможность для абитуриента подать заявления в пять вузов на 10 направлений подготовки в каждом (ранее было доступно лишь три направления подготовки).

«Сейчас набирает обороты сервис «Поступай онлайн», он дает возможность в дополнение к традиционным формам подать заявление в вуз через портал Госуслуг», – добавил Алексей Малыгин.

По его словам, в Ивановском государственном университете в 2022 году увеличилось количество бюджетных мест в магистратуру и в аспирантуру. Кроме того, в этом году госуниверситет открывает три новые образовательные программы. Это программа «Образование в области хореографии». Напомним, о необходимости готовить педагогов в сфере хореографии представители общественности рассказали губернатору Станиславу Воскресенскому на встрече в марте 2021 года. Еще одна новая программа в ИвГУ – «Информационная безопасность». Как отметил Алексей Малыгин, такой программы в регионе пока нет.

«Третью новую программу – «Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции» – мы разработали с региональным департаментом экономического развития и торговли. ЕАЭС рассматриваем в данном случае как приоритет», – сообщил ректор ИвГУ.
Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы фото 3
В Ивановском государственном энергетическом университете в 2022 году в этом году открывают две новые программы магистратуры, рассказал ректор вуза Григорий Ледуховский. Программа «Проектирование и разработка системы искусственного интеллекта» будет реализована по очной форме, программа «Электропривод и автоматика» – по заочной форме. Обе программы – результат взаимодействия энергетическими предприятиями, запрос на таких специалистов в отрасли достаточно высокий.
В целом, как сообщил Григорий Ледуховский, в этом году суммарные контрольные цифры приема в ИГЭУ несколько подросли, 826 мест по всем программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура.

«Произошло некоторое перераспределение контрольных мест по бакалавриату, их число незначительно уменьшилось. Но дополнительно мы получили места по нашей топовой программе специалитета «Атомные электрические станции». Кроме того, практически вдове увеличился прием в аспирантуру», – добавил он.

Энергоуниверситет планирует открыть новые образовательные программы и в 2023 году. Так, уже известно, что в вузе согласованы программы бакалавриата «Компьютерный дизайн» и «Цифровая электроэнергетика».

Добавим, новые программы в 2022 году также открывают Ивановский государственный химико-технологический университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Ивановская государственная сельскохозяйственная академия. Станислав Воскресенский попросил руководителей вузов максимально широко проинформировать будущих абитуриентов о новых и уже ставших классических образовательных программах высшего образования. Он подчеркнул: важно, чтобы приемная кампания прошла максимально эффективно.

Ведущие вузы Ивановской области открывают новые образовательные программы фото 4

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 мая 2022, 11:03
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2171
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

снф - 31 мая 2022 в 17:00

господин Воскресенский, видно не в теме,болонскую систему образования собираются прикрыть Цитировать

Выбор редакции: