23 апреля 2024, 23:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Город рад встрече

Город рад встрече
Олимпийская чемпионка Е.Вяльбе и сенатор В.Смирнов посетили новую экспозицию Музея им.Д.Г.Бурылина.
Каким Иваново виделся приезжему в конце XIX – начале ХХ столетия? Это можно узнать на выставке, недавно открывшейся в главном здании Музея им.Д.Г.Бурылина «Иваново-Вознесенский путеводитель». Она посвящена 150-летнему Иванова. В понедельник экспозицию посетила олимпийская чемпионка, тренер и общественный деятель Елена Вяльбе. Гостью сопровождал сенатор от Ивановской области Виктор Смирнов.

Встречавший посетителей директор музея Сергей Конорев поинтересовался у Елены Вяльбе впечатлением, которое произвел на нее город.


— Впечатление сложное, - ответила олимпийская чемпионка.– Видно, что город сформировался из различных элементов. В нем переплетаются старинные фабричные здания и современная архитектура, а здание музея просто роскошное. 


— Это специально построенное музейное здание, — продолжил разговор Виктор Смирнов,— В Иваново-Вознесенске были фабриканты, которые средства, создаваемые тяжким трудом рабочих-текстильщиков, не прожигали, а вкладывали в строительство музеев, больниц, училищ, создавали удивительные коллекции. Такими были, например, братья Николай и Дмитрий Бурылины. И вот теперь музей стоит.


— Наш музей не так известен, как музеи столичные, вмешался Сергей Конорев,— А ведь у нас есть немало уникальных предметов, т.е. таких, которых больше нет нигде в мире. Это редкое явление для региональных музеев. Бурылинская коллекция даже после всех изъятий поражает своим богатством и разнообразием.

Город рад встрече фото 2
И хотя главной целью визита была выставка «Иваново-Вознесенский путеводитель», гости попросили хотя бы мельком показать им наиболее значимые редкие предметы – астрономические часы, рукописные и первопечатные книги, парадное оружие и одеяние бухарского эмира и другие. Причем пояснения давал сенатор Виктор Смирнов, который часто бывает в Музее Бурылина и прекрасно знает коллекцию, а директор музея лишь отвечал на задаваемые вопросы.

Наконец, посетители переместились на третий этаж, где их встретила Людмила Куприянова, один из главных авторов нового выставочного проекта.


— Идея построения выставки – представить, каким город Иваново-Вознесенск виделся путешественнику, впервые город посетившему, — начала она свой рассказ.

 

— Почти как в моем случае, — улыбнулась Вяльбе.

 

— Первое, что видел путешественник – это железнодорожный вокзал, — продолжила экскурсовод. Далее последовал увлекательный рассказ об истории ивановских вокзалов, о том, что первые поезда из Москвы встречал глава города, о том, кто обычно посещал промышленный и безуездный Иваново-Вознесенск. Обычно приезжали люди деловые – художники по тканям, промышленники, купцы, дизайнеры. Прибывший мог остановиться в гостинице или снять квартиру. Некоторые приезжали часто, жили и работали в городе подолгу.


Путеводитель по городу невозможно себе представить без рассказа о наиболее значимых промышленных династиях и предприятиях – Гандуриных, Зубковых, Куваевых. Фактически их стараниями и деятельностью и создавался город из скопища сел, посадов и деревень. Конечно, тяжелую физическую работу выполняли безымянные рабочие, но направляющей и организующей силой были фабриканты. И строили они не только промышленные здания, но и выступали в качестве меценатов и благотворителей.


При осмотре типичной для того времени одежды и аксессуаров горожан Елена Вяльбе особенно заинтересовалась женской сумкой, удивившись ее размерам. Много вопросов было задано по устройству характерного для старого Иваново-Вознесенска здания набойного корпуса, представленного в виде макета.

— Несмотря на свой безуездный статус, — продолжила Людмила Куприянова,— Иваново-Вознесенск на рубеже веков был значительно крупнее и населеннее губернского Владимира. В городе активно развивалась культурная жизнь, работало отделение Всероссийского общества трезвости, была театральная студия, развивался синематограф. Одним из элементов экспозиции является инсталляция театральной тумбы, обклеенной копиями настоящих театральных афиш того времени, так что нам хорошо известен репертуар Иваново-Вознесенских театра и кино. Ну и конечно, приезжий человек не мог не посещать рестораны и трактиры города, коих было немало и на любой вкус и кошелек.


Елена Вяльбе и Виктор Смирнов, который тоже впервые видел эту выставку, проявили к ней большой интерес.


— Хоть я и старый ивановец и хорошо знаю историю города, — сказал Виктор Владимирович, — но на этой выставке Иваново-Вознесенск предстает с новой стороны. Действительно, возникает эффект присутствия.

Город рад встрече фото 3
Когда гости уже спускались вниз, Виктор Владимирович предложил посмотреть также экспозиции «Кабинет Бурылина» и «Арсенал», хотя время визита по программе уже подошло к концу. Ну а Елена Вяльбе неожиданно проявила большой интерес к оружейной коллекции, внимательно рассматривала экспонаты, задавала вопросы. Сразу же заметила наклеенные на витринах изображения сказочных персонажей и спросила, зачем они здесь.

— Дело в том, что значительная часть наших посетителей – школьники. В рамках специально разработанных музейных занятий мы проводим квесты для разных возрастных групп, ну а изображения сказочных персонажей – это элемент игры, — пояснил Сергей Конорев.



Подводя итоги встречи, Елена Валерьевна сказала:


«Прямо сейчас я очень впечатлена музеем. Очень люблю старинные здания. Не знаю, с чем его сравнить? С Эрмитажем? С музеями Москвы? Тем более, коллекция уникальна и для столицы: многих предметов у них нет! В целом по городу? Сегодня были в парке Степанова, где проходило очень хорошее спортивное мероприятие. Такое оживление людей! И это притом, что мы были там часа в четыре дня. Ну и, конечно, потрясающие эмоции от НИИ материнства и детства. Что сказать? Я впечатлена. Ну и в городе уже ориентируюсь. Узнаю, где располагаются те или иные улицы, узнаю дома, маршруты. Иваново стал для меня близким и родным».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 августа 2021, 17:10
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2425
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Имя - 11 августа 2021 в 17:50

Кандидатша в ГД ФС РФ официально приехала в лругой город в шлёпанцах, жаль не на лыжах. А ведь могла бы заявится в музей и в бикини. Цитировать
 
+ 0 -

Идыгрд - 11 августа 2021 в 16:57

гости попросили хотя бы мельком показать им наиболее значимые редкие предметы – астрономические часы, рукописные и первопечатные книги, парадное оружие и одеяние бухарского эмира и другие

Источник: https://kineshemec/news/potika/gorod-rad-vstreche-32490ml
Цитировать
 
+ 2 -

Нина - 11 августа 2021 в 16:36

Цитата:
Цитата:

Первый абзац : Вяльбе и Смирнов новую экспозиция музея. 

Что экспозицию музея???!!!

Посетили, осмотрели, сломали.... 

Как так можно публиковать?

Посмотрите второй комментарий и не занимайтесь плагиатом

Там речь шла о названии статьи, а не о тексте вообще-то. 

Цитировать
 
+ -3 -

Окна РОСТА - 11 августа 2021 в 08:22

Цитата:

Первый абзац : Вяльбе и Смирнов новую экспозиция музея. 

Что экспозицию музея???!!!

Посетили, осмотрели, сломали.... 

Как так можно публиковать?

Посмотрите второй комментарий и не занимайтесь плагиатом

Цитировать
 
+ 3 -

Ром - 11 августа 2021 в 08:04

Первый абзац : Вяльбе и Смирнов новую экспозиция музея. 

Что экспозицию музея???!!!

Посетили, осмотрели, сломали.... 

Как так можно публиковать?

Цитировать
 
+ 2 -

СОВЕСТЬ ЕР - 11 августа 2021 в 07:53

ИМ НИКТО НЕ РАД! Цитировать
 
+ 2 -

Koka11 - 11 августа 2021 в 06:03

"Город рад встрече" ТУПОСТЬ И ЧУШЬ !!!!!! Цитировать
 
+ 5 -

Патриот - 10 августа 2021 в 19:51

Партия воров единая Россия убирайся вон. Цитировать
 
+ 6 -

нИКТО - 10 августа 2021 в 19:43

Я Кинешемец, я этому параду клоунов не рад, прошу вследующий раз не высказываться от моего имени как горожанина. Радуйтесь молча на междусобойчиках. Пишите правильно-рады те, кто при Администрацие, при Единороссиивце. Цитировать
 
+ 5 -

Имя - 10 августа 2021 в 18:37

Город рад встрече

Источник: https://kineshemec/news/potika/gorod-rad-vstreche-32490ml

 

кто в роли города? Кому рад и почему?

А почему бы музейщикам не провести персональную экскурсию любому прохожему, первому встречному? Или они жуже, чем эти персонажих

Цитировать

Выбор редакции: