20 апреля 2024, 13:28 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Кинешемские депутаты приняли проект ведения мажоритарной системы на выборах в думу

Кинешемские депутаты приняли проект ведения мажоритарной системы на выборах в думу
Последний раз полностью одномандатную думу избрали в 2005 году.
Как ранее сообщал Кинешемец.RU, в городскую думу администрацией города внесен проект решения об изменениях в Устав города, согласно которым все 20 депутатов местной думы будут избираться по одномандатным округам.

Данная инициатива была ожидаема, тем более в соседних регионах политическая реформа местного самоуправления планомерно начала реализовываться еще до Нового года, впрочем, как и в Иваново. С Кинешмой тянули долго. По информации Кинешемец.RU решение о новой схеме формирования думы появилось еще в прошлом году, но умные головы не могли определиться с точной пропорцией — рассматривались разные варианты: от формирования гордумы из расчета 50% списочников и 50% одномандатников или 25% на 75% до полной отмены партийных списков. В итоге остановились на последнем варианте. 


Сегодня, 29 января, проект решения о внесении необходимых изменений в Устав был рассмотрен и единогласно принят депутатами на очередном заседании думы. В этом же решении народные избранники проголосовали за порядок учета предложений и порядок участия граждан в обсуждении проекта изменений в Устав.

Далее документ пройдёт через публичные слушания и в случае одобрения будет вынесен на окончательное утверждение городской думой. И только после этого Устав, с утвержденными депутатами изменениями, будет направлен в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области для государственной регистрации.


Выступивший перед депутатами начальник Управления правового сопровождения и контроля администрации Денис Новосадов, как и ранее на депутатских комиссиях аргументировал необходимость введения мажоритарной системы тем, что она, во-первых, будет более эффективна в работе депутата и его связи с избирателями, во-вторых, позволит максимально уйти от политической составляющей и борьбы идеологий тех или иных партий.


Уже сейчас, когда изменения пройдут все перечисленные выше процедуры и территориальная избирательная комиссия «нарежет» 20 избирательных округов, можно просчитать примерную арифметику осенних выборов.


В частности, сейчас, при наличии 6 избирательных округов, в каждом из них насчитывается около 11,5 тысяч избирателей. Таким образом, чтобы одержать победу даже с 30% поддержкой, необходимо, чтобы за кандидата проголосовало около 3 тысяч человек.

Существующая схема избирательных округов Существующая схема избирательных округов

С введением 20 одномандатных округов ситуация в корне изменится. Так, по состоянию на 1 января 2020 года в Кинешме насчитывается 66,4 тыс. избирателей, то есть в каждом из 20 округов примерно по 3200 человек.


Таким образом, даже если предположить, что явка осенью чудесным образом превысит 50% и на участки для голосования придут около 1000 человек, то для убедительной победы с 50% результатов нужно всего около 500 голосов. И это при явно завышенном сценарии прихода граждан, но с учетом опыта прошлых лет, явка будет намного меньше, а значит цена мандата городского депутата составит каких-то 3-4 сотни голосов.


Здесь к озвученным администрацией аргументам в пользу введения мажоритарной системы можно добавить и тот, что в выборах смогут принять участие больше кандидатов, не имеющих за спиной пресловутого административного ресурса и мешка денег на избирательную кампанию.

Схема избирательных округов на выборах в 2005 году Схема избирательных округов на выборах в 2005 году
Хочется напомнить, что последний раз кинешемцы выбирали полностью одномандатную думу 4 декабря 2005 года. Тогда в состав гордумы четвертого созыва были избраны следующие депутаты.

Округ №1 – Кузнецов Евгений Владимирович («Единая Россия») — за него отдали голоса 44,57%;

округ №2 – выборы не состоялись, т.к. процент «против всех» превысил число голосов, поданных за кандидатов;

округ №3 – Сергеев Александр Михайлович («Единая Россия») — 48,91%;

округ №4 – Батин Михаил Анатольевич («Единая Россия») — 52,81%;

округ №5 – Сгибнев Аркадий Иванович («Единая Россия») — 27,48%;

округ №6 – Маннова Ольга Владимировна («Единая Россия») — 43,96%;

округ №7 – Морозова Аделина Андреевна («Единая Россия») — 34,23%;

округ №8 – Бризицкий Владимир Иванович («Единая Россия») — 37%;

округ №9 – Скворцов Владимир Яковлевич (Единая Россия) — 47,65%;

округ №10 – Корепанов Николай Александрович (КПРФ) — 37,48%;

округ №11 – Соломатин Дмитрий Эдуардович (КПРФ) — 33,95%;

округ №12 – Борисова Заура Абдуловна («Единая Россия») — 27,45%;

округ №13 – Гарнова Светлана Геннадьевна (самовыдвижение) — 34,38%;

округ №14 – Цветков Владимир Михайлович (самовыдвижение) — 41,42%;

округ №15 – Димаков Виталий Борисович (самовыдвижение) — 38,8%;

округ №16 – Смирнов Юрий Александрович («Единая Россия») — 53,28%;

округ №17 – Громов Владимир Николаевич («Единая Россия») — 32,46%;

округ №18 – выборы отложены, т.к. не было альтернативы;

округ №19 – Голубев Сергей Васильевич («Единая Россия») — 43,29%;

округ №20 – Заблоцкий Леонид Анатольевич («Единая Россия») — 43,44%.


Введение новой системы выборов в Кинешме уже обсуждают не только в стенах городской думы. В частности, представители КПРФ начали проводить встречи с жителями и спрашивать их мнение. По результатам первых встреч горожане поддерживают, чтобы на выборах убрать партийные списки.

Высказывают свое мнение и известные кинешемцы, которые довелось работать и руководить городом при разных системах выборов. 

Кинешемец.RU, в частности, предлагает пользователям сайта ознакомиться с позицией бывших руководителей Кинешмы Владимира Старикова и Андрея Томилина, также депутата гордумы 4 созыва Владимира Цветкова.


О том же, кому новая система выборов, в случае ее утверждения пойдет на пользу, кто сможет извлечь из нее плюсы, горожане узнают уже осенью 2020 года.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 января 2020, 17:59
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8779
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 29
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ник. - 30 января 2020 в 15:12

Давно ли в США общенародные выборы?

Посмотрите на Ютьюбе выступление Н.Н.Платошкина, он на встрече с избирателями как раз говорил о выботной системе в США и вам все будет понятно...

Цитировать
 
+ 0 -

Ник. - 30 января 2020 в 15:05

Цитата:
Веры , в то что изменение правил выборов в одном каком то городе что то изменят , нет . Депутаты также люди подневольные и отсебятину нести никому из них не позволят , к какой бы партии они не принадлежали .

Несут отсебятину депутаты, еще как несут... Как пример6 - посмотрите на Ютьюбе "Дневник депутата" и все поймете...

Цитировать
 
+ -1 -

пессимист - 30 января 2020 в 10:55

Веры , в то что изменение правил выборов в одном каком то городе что то изменят , нет . Депутаты также люди подневольные и отсебятину нести никому из них не позволят , к какой бы партии они не принадлежали . Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 30 января 2020 в 10:54

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Чтобы власть была народной, демократитческой, справедливой, в ней должен быть баланс интересов всего общества... Если исполнительная власть находится в руках одной партии, то законодатьльное большинство должно быть у другой партии и наоборот. А судебная власть вообще должна быть независимой ни от какой партии и избираться только на прямых общенародных выборах, как США и в других развитых странах...

Давно ли в США общенародные выборы?

Какое тебе дело до выборов в США?!

Со своими "выборами" разберись! Верно пишут, нет у нас никаких выборов. И избирательная система у нас уничтожена, и судебная власть.

А тебе какое дело до моего комментария?

 

Кроме того, научись читать и прочти сообщение, на которое я дал комментарий. Ты не только Злой, но и неграмотный.

Цитировать
 
+ 9 -

!!! - 30 января 2020 в 10:54

На территории Волгоградской области проходила не только Сталинградская битва, но и самая большая в мире боевая операция бронепоездов под Царицыном.

 

В частях барона Врангеля участвовал бронепоезд "Единая Россия".

В 1919 году он был переброшен на Московское направление, затем отбыл в тыл на борьбу с крестьянским восстанием.

Селяне под предводительством батьки Махно раскочегарили на встречу бронепоезду старенький паровоз...  и с "Единой Россией" было покончено в прямом и переносном смысле.

 

 

 

Цитировать
 
+ 3 -

Злой - 30 января 2020 в 10:43

Цитата:
Цитата:
Чтобы власть была народной, демократитческой, справедливой, в ней должен быть баланс интересов всего общества... Если исполнительная власть находится в руках одной партии, то законодатьльное большинство должно быть у другой партии и наоборот. А судебная власть вообще должна быть независимой ни от какой партии и избираться только на прямых общенародных выборах, как США и в других развитых странах...

Давно ли в США общенародные выборы?

Какое тебе дело до выборов в США?!

Со своими "выборами" разберись! Верно пишут, нет у нас никаких выборов. И избирательная система у нас уничтожена, и судебная власть.

Цитировать
 
+ -1 -

Имя - 30 января 2020 в 10:35

Цитата:
Чтобы власть была народной, демократитческой, справедливой, в ней должен быть баланс интересов всего общества... Если исполнительная власть находится в руках одной партии, то законодатьльное большинство должно быть у другой партии и наоборот. А судебная власть вообще должна быть независимой ни от какой партии и избираться только на прямых общенародных выборах, как США и в других развитых странах...

Давно ли в США общенародные выборы?

Цитировать
 
+ 1 -

u658413554 - 30 января 2020 в 10:02

Цитата:
Цитата:
Какие "выборы", о чём вы ? Очередной спектакль.

Ну если как обычно не ходить, а потом говорить что выбрали какую-то нехорошую человечек, то да, это спектакль

Обязательно нужно ходить на выборы... при условии обеспечения тотального контроля за избирательной компанией, непосредственным волеизъявлением народа в день голосования и подсчетом результатов голосования большим количеством независимых и зависимых наблюдателей....

Цитировать
 
+ 5 -

Миха - 30 января 2020 в 09:52

Цитата:
Цитата:
Какие "выборы", о чём вы ? Очередной спектакль.

Ну если как обычно не ходить, а потом говорить что выбрали какую-то нехорошую человечек, то да, это спектакль

Ну вот я хожу каждый раз, но от этого спектакль не перестал быть спектаклем.

Цитировать
 
+ 1 -

НИК - 30 января 2020 в 09:29

Цитата:
Какие "выборы", о чём вы ? Очередной спектакль.

Ну если как обычно не ходить, а потом говорить что выбрали какую-то нехорошую человечек, то да, это спектакль

Цитировать

Выбор редакции: