18 апреля 2024, 20:38 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Кинешма вновь в аутсайдерах Ивановской области по явке на выборах президента России

Кинешма вновь в аутсайдерах Ивановской области по явке на выборах президента России
Хуже дела только в Кохме с мэром - кинешемцем.
Никаких неожиданностей в городе на Волге не произошло — ни тотальный контроль за бюджетниками, ни голосование за общественные территории, ни громкие заявления о том, что на Кинешму, наконец, обратила внимание региональная власть не помогли. Более 47% избирателей города не посчитали нужным участвовать в голосовании 18 марта. Ни за кого. Людей на участки не заманили даже концертами и спортивными мероприятиями.

После обработки без малого 100% данных Кинешма занимает второе место снизу по явке среди всех 27 муниципалитетов Ивановской области. С показателем явки в 52,83 % Кинешма опередила только Кохму, где совсем беда — там на участки пришло 52,78%. Отметим, что мэром Кохмы является кинешемский врач — кардиолог Роман Власов.


По итогам голосования 18 марта очень «просела» Вичуга, ненамного опередив Кинешму, со своими 53,09 %. Напомним, что в прежние годы, при мэре Вячеславе Ступине, Вичуга считалась едва ли не эталоном выборных кампаний.


Традиционно в выборном «хвосте» Шуя (54,18), хотя на этот раз шуяне ненамного, но опередили Кинешму.

А в лидерах по явке — Верхнеландеховский район, где проголосовало  — 78,36%.


Впрочем, если бы Кинешме не «помогли» соседи из других муниципалитетов — процент был бы повыше. Речь идет о массовом голосовании горожан на УИКах в Решме, Наволоках и Новинках — руководители санатория, интерната и текстильного предприятия фактически в приказном порядке заставили кинешемцев голосовать за пределами города.

Однако, потеря 2-3 % лишь незначительно бы улучшила картину голосования в Кинешме — она по-прежнему далека не то что от общероссийской, но даже среднеобластной — 58,53%.

И совсем уж нелепо выглядят сравнения с выборами в государственную думу 2016 года, где Кинешма показала смехотворную явку в 28%. Во-первых уровень выборов не сопоставим, как и интерес к главному кандидату — Юрию Смирнову, который, напомним, с треском проиграл коммунисту Владимиру Кленову.

А во-вторых, что самое главное, вся стратегия избирательного штаба «Единой России» в 2016 году была как раз нацелена на низкую явку. Не было поголовного контроля, а сами выборы проводились в крайне неудобный избирательный период — в третье воскресенье сентября. 




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 марта 2018, 11:25
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6229
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

наблюдатель - 20 марта 2018 в 17:24

У нас на участке девушка бюллетень свой порвала - так ее даные тут же полиции сдали. Пусть имеет в виду - у них длинные руки! Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 20 марта 2018 в 08:51

Цитата:
Почему вы ищете какой-то остро-социальный подтекст в такой низкой явке?

 Явка по стране не такая уж и маленькая, 55-60%. Еще 5-10% накидали (приписали) там, где наблюдателей не было, так что вообще на рекорд вышли....

Цитировать
 
+ 6 -

Гость - 20 марта 2018 в 00:29

На самом деле все печальнее, Прихожу в детскую поликлинику, до года обязательно каждый месяц, уборщица-пенсионерка безадресно бурчит в мою сторону: "бахилы купить не могут".. Т.к. никого вокруг нет - отвечаю ей: "Я не в аптеку и не в магазин пришел, поставьте две коробки, с чистыми и грязными - взять и одеть чистые мне не лень. Не можете поставить - значит трите.". Кто был в Москве - поймет, здесь бахилы бесплатны. Слово за слово добрались до выборов, дело было около выборов депутатских. Вова ей лично и стадион отстроил, и пенсию платит такую, что в колбасе бумага вкусная, что даже мяса ей противно стало.. и вообще если не он - война. Это было искренне с ее стороны, она точно ходила и правильно проголосовала, телевизор делает свое дело..

З.Ы. Тоже думал, вбрасывают.. похоже, что все честно, 70% идиотов..

Цитировать
 
+ -4 -

шелмимо - 19 марта 2018 в 14:52

Выборы ничего не решают, рад что в нашем городе в отличие от других это понимают не большинство конечно но всё же. Цитировать
 
+ 19 -

WWW - 19 марта 2018 в 14:43

Цитата:
Цитата:
создание рабочих мест власть Кинешмы что-то не особо интересует.

А что вы хотите, если кинешемцы "твердо заявили о своей гражданской позиции", что новое производство на 500 рабочих мест нам не нужно ни в каком виде. И "Техоснастка" благополучно переехала в район. 

Они его хотели в 2018 уже запустить, и до сих пор только и делают, что хотят. 500 человек? Вы серьезно? Там и 100 будет лишку. Изберателей в Кинешме 66 530!

Тут надо комбинат или завод строить а не гаражный кооператив.

Вам своей химии мало? Онкобольных? Могильников хим.отходов?

Лучше вспомните АЗЛК, где Москва, где Москвич и где Кинешма? Постоили! Почему не на пляже? И город ожил. Просто кто-то в то время думал о городе, его будущем и о жителях. Сейчас нет таких людей!

Цитировать
 
+ -9 -

Ф-Ф - 19 марта 2018 в 14:08

Цитата:
создание рабочих мест власть Кинешмы что-то не особо интересует.

А что вы хотите, если кинешемцы "твердо заявили о своей гражданской позиции", что новое производство на 500 рабочих мест нам не нужно ни в каком виде. И "Техоснастка" благополучно переехала в район. 

Цитировать
 
+ 22 -

муля - 19 марта 2018 в 13:26

Многие на заработках в Москве .ведь в Кинешме работы нет. Ведь создание рабочих мест власть Кинешмы что-то не особо интересует. Цитировать
 
+ 1 -

Шура - 19 марта 2018 в 12:52

Роман Власов, возвращайся на родину!  Цитировать
 
+ 8 -

Рдо - 19 марта 2018 в 12:40

Цитата:

Кохма - мэр кинешемец

кинешма - мэр родниковец

 

логично

Он такой же родниковец (возили каждый день из Иваново), как и нынешний родниковский мэр.

Цитировать
 
+ 3 -

stardok - 19 марта 2018 в 12:34

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Потому, что в наших нищих городах половина населения на заработках в других регионах.

Никто не мешал им проголосовать в этих других регионах - если бы было желание.

И куда тогда была бы посчитана явка избирателя? Наверное по месту голосования, так что Семёнов прав.

Тем не менее, здесь бы избирателя из списков вычеркнули, что увеличило бы долю пришедших по отношению ко всем зарегистрированным.

Цитировать

Выбор редакции: