19 апреля 2024, 06:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Коммунисты Кинешмы пошли не те и не той дорогой

Коммунисты Кинешмы пошли не те и не той дорогой
Общественность города возмущена постом лидера КПРФ Владимира Любимова в социальной сети.
В редакцию Кинешемец.RU поступило письмо общественности города, в котором уважаемые люди крайне негативно высказались по поводу откровенно провокационного поста депутата Ивановской областной Думы Владимира Любимова после патриотической акции в центре города в поддержку российской армии, которая прошла 14 января.
Коммунисты Кинешмы пошли не те и не той дорогой фото 2
«Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) вошла в историю страны как партия, ради идеалов которой люди шли на любые лишения, участвовали в великих стройках, шли в атаку в годы Великой Отечественной войны, ковали Победу в тылу и восстанавливали страну из руин. На волнах той памяти у людей старшего поколения долгое время оставалось особое, доверительное отношение и к современным коммунистам. Однако события последних лет и совсем недавний случай в Кинешме заставляют крепко задуматься – а коммунисты ли это вообще?

В Ивановской области в отношении секретаря Кинешемского отделения КПРФ, депутата облдумы Владимира Любимова возбуждено административное дело за дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ (ст.20.3.3 КоАП РФ). В январе он опубликовал пост, в котором говорил о «могилизации мужчин», «овдовизации женщин» и «осиротизации детей».


С жалобой на действия коммуниста Любимова обратился в компетентные органы один из кинешемцев, которого возмутил циничный, оскорбительный пост, размещенный на своей странице в соцсети руководителем Кинешемского отделения КПРФ. В заявлении указано, что 14 января 2023 года на площади Революции в Кинешме состоялась патриотическая акция «Мы вместе. Своих не бросаем!», которую организовала городская администрация. Целью мероприятия было – выразить общественную поддержку участникам спецоперации и членам их семей, а также жителям освобожденных территорий Украины. Одновременно был организован сбор гуманитарной помощи. На площади собралось более 500 кинешемцев. Состоялся митинг-концерт, на котором слова поддержки в адрес бойцов звучали от представителей власти, общественности и депутатов.


Люди сделали благое дело и разошлись. И тут вдруг по прошествии двух дней вечером в соцсети «Вконтакте» депутат облдумы от КПРФ Любимов разместил на своей странице картинку, на которой был изображен флаг Российской Федерации, а на нем написано: «могилизация мужчин, овдовизация женщин, осиротизация детей». К картинке была приложена также фотография выступающих на сцене замглавы администрации Кинешмы Олега Мозенкова и первого замглавы администрации Кинешемского района Сергея Сахарова.


Пост начал быстро собирать возмущенные комментарии пользователей Сети. Видимо, Любимов рассчитывал на совсем другую реакцию, и когда увидел растущий резонанс, с каким негодованием люди высказываются о его посте, делятся им на просторах интернета, он попросту удалил эту информацию со своей страницы. Но было уже поздно. Как известно, интернет помнит все. Остались скрины, множество свидетельств опубликованного депутатом от КПРФ поста. Один из жителей Кинешмы, как мы уже отметили, пошел дальше обсуждений произошедшего в соцсетях и обратился в правоохранительные органы с заявлением о дискредитации Вооруженных Сил РФ (КоАП РФ ст. 20.3.3), оскорблении представителей власти (УК РФ ст. 319) и распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ (УК РФ ст. 207.3). А еще истец упомянул и статью 329 УК РФ «Надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ». То есть «творчество» депутата от КПРФ потянуло сразу на три уголовные статьи и одну об административном правонарушении. Кстати, в протоколе опроса Любимова зафиксировано, что он подтверждает, что сам разместил этот пост у себя на странице. То есть это не чьи-то фантазии или происки врагов, а действительно его личное решение, его позиция.


Возмущенные пользователи сети, жители Кинешмы и всего региона до сих пор обсуждают поступок Любимова, и вряд ли когда-нибудь уже забудут. «Пока наши мужья, братья и сыновья доблестно защищают Родину, порой ценой своей жизни, депутаты от КПРФ выкладывают вот такие гнусные вещи на своих страницах! – пишет одна из пользовательниц. — Давайте придадим этой истории максимальную огласку! Не очень понятна позиция ивановских коммунистов. Они любят Родину или деньги, которые им платят? Хотелось бы внести ясность, с кем Владимир «укроп» Любимов — с народом и российской армией или с предателями, которые из-за рубежа поливают нашу Родину грязью?».


Кинешемец.RU спросил некоторых из подписавших письмо общественников, что их подвигло обратиться в землякам из-за действий Владимира Любимова.


Наталья Суркова, председатель Общественного совета Кинешмы, директор кинешемского театра:


Этот пост Владимиром Любимовым был размещен еще в феврале и я была удивлена, почему по этому поводу никто не принимает меры. Я считаю, что это нарушение закона. И вообще, человек, который занимает пост депутата областной думы, который представляет определенный круг избирателей, которые идут за ним, доверяют ему, раз избрали, не имеет права допускать подобных высказываний, особенно в интернете. Если закон позволит, его вообще необходимо лишить депутатского статуса. Меня в этом посте на странице Любимова оскорбило все: и циничность высказывания, и то, что эти слова были размещены на нашем государственном флаге. Да и вообще непонятна позиция всей ячейки кинешемских коммунистов, которую Любимов возглавляет. Не думаю, что такие установки им сверху их партии дают. Когда шла борьба с коронавирусом, они выступали против вакцинации. Теперь, когда страна борется с фашизмом, кто как может помогает нашим бойцам, они снова против. Так нельзя! Тем более, в такое время, когда обществу нашему просто необходимо быть единым и сплоченным».

Вячеслав Захаров, председатель Совета ветеранов Кинешмы:


«Мое отношение к поступку Любимова крайне отрицательное. Это я говорю и как россиянин, и как представитель ветеранской организации. Нельзя стрелять нашим бойцам в спину в то время, как они выполняют боевые задачи. А пост, выставленный руководителем партийной ячейки КПРФ, – это и есть прямой выстрел в спину. Так нельзя поступать. Ты можешь быть чем-то недоволен в этой жизни, но ни в коем случае нельзя выражать свое мнение таким образом, в таком виде, когда на триколоре размещены три циничные фразы. Это вообще кощунство. Сейчас вся страна сплотилась, поддерживая бойцов и членов их семей. На передовой идут боевые действия, нам сопротивляется практически весь Запад. Если бы в 1941 году наши отцы и деды точно так же, как Любимов, рассуждали бы, развернулись бы и ушли, сложили оружие, то жили бы мы сейчас? Что было бы с Россией? Для руководителя отделения компартии – это из рук вон выходящий случай. А ведь он еще и депутат облдумы! На этой неделе состоится заседание президиума нашей общественной организации, я обязательно вынесу этот поступок на обсуждение. Чтобы те, кто в свое время ратовал за «товарища» Любимова, мог теперь оценить его деяния. Либо у него действительно такая идеология, что он готов предать все святое, что у нас есть, либо он сам не ведает, что творит».

Сергей Любимов, атаман Кинешемского хутора:

«В то время как мои братья-казаки участвуют в спецоперации, борются с распространением фашистской чумы, Владимир Любимов позволяет себе размещать в соцсети столь циничные картинки с использованием государственного флага. Считаю, что это не должно остаться безнаказанным. Уму непостижимо, чтобы человек в здравом рассудке мог такое написать на нашем триколоре».

Светлана Якорева, председатель городской общественной организации «Союз женщин России»:

«Я делаю вывод из поступка Владимира Любимова, что этот человек – настоящий русофоб, не патриот нашей Отчизны, хотя он и возглавляет отделение коммунистической партии у нас в Кинешме. И это просто удивительно, конечно. На всех площадках представители КПРФ говорят о том, как они сильно заботятся о Родине, но, оказывается, это всего лишь маска. Владимир Николаевич ведь должен видеть, как наши люди в Кинешме сплотились, как все мы стараемся оказывать помощь бойцам, участникам СВО и их семьям. Объединились люди всех возрастов и профессий, члены общественных организаций, предприниматели. Мне трудно найти этому объяснение. Скорее всего, таким образом он хотел выделиться, напомнить о себе. Потому что все о нем уже забыли. Очень жаль, что этот мир покидают настоящие коммунисты, искренние, с чистым сердцем. А им на смену, к сожалению, приходят вот такие люди.»






P.S. В ходе расследования дела в отношении Владимира Любимова, депутат подтвердил, что, действительно, разместил этот скандальный пост

Коммунисты Кинешмы пошли не те и не той дорогой фото 3

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 марта 2023, 10:26
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3025

Выбор редакции: