26 апреля 2024, 00:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

КПРФ считает, что изменения в Устав Ивановской области еще больше отдалят власть от народа

КПРФ считает, что изменения в Устав Ивановской области еще больше отдалят власть от народа
Всего предлагается 67 поправок.
Изменения в Устав Ивановской области приняты в первом чтении Ивановской областной Думой 13 мая. Как объяснили в региональном правительстве, проект поправок внесен для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, поскольку ранее в России принят закон о единой системе публичной власти, который устанавливает новые принципы организации деятельности органов государственной власти.

В частности, в число полномочий главы региона включается право применять меры ответственности к органам местного самоуправления, также снимается ограничение занимать должность губернатора более двух сроков подряд. Кроме того, нормативный акт уточняет правовой статус депутатов областной Думы, процедуру учреждения государственных должностей, устанавливает общий порядок вступления в силу Устава Ивановской области и законов Ивановской области, принятия иных нормативных правовых актов.


При рассмотрении законопроекта в первом чтении он был поддержан большинством депутатов, кроме фракции КПРФ, которая считает, что среди 67 поправок есть такие, которые содержат явную угрозу дальнейшего сворачивания демократических процедур и расширяющие полномочия губернатора.


Позицию фракции КПРФ на заседании облдумы озвучил кинешемский депутат Дмитрий Саломатин.


«По нашему мнению для вышестоящей власти удобно иметь органы власти, ответственные не перед населением, а перед своим руководством. Эти поправки влекут непропорциональное увеличение губернаторской власти. Готовится правовая основа для снижения уровня самоуправляемости местного самоуправления. Следующий этап — массовое укрупнение муниципалитетов и еще большее удаление власти от народа», — сообщил коллегам Дмитрий Саломатин.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 мая 2022, 12:14
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3002
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Воронов Ю - 17 мая 2022 в 09:05

Цитата:
Как то странно слышать от последователей тоталитарного режима переживания по поводу того что местное самоуправление становится государственным. Коммунисты за демократию - мир перевернулся))) Вы не КПРФ а ДПРФ демократическая партия российской федерации)))

Здравствуйте. Уважаемый НКВД, не спорю режим был и перемены были нужны(не такие конечно). Но сколко было сделано тогда (строительство жилья, детских лагерей, профилакториев, заводов, отношение к рабочему классу и перечислять можно бесконечно) и сейчас. Досихпор доедаем тот пирог, что изготовил тот режим. Прокатитесь по Кинешме и сравните. А воровсто,  безответственность чиновников, разве такое было? Было конечно, но не в таких маштабах. Повторюсь изменения, перемены были нужны, но не уничтожение и разрушение. С уважением Воронов Ю. 

Цитировать
 
+ 1 -

Ильич - 16 мая 2022 в 22:52

А что в совдепии власть была к народу ближе? Цитировать
 
+ -1 -

Фунька - 16 мая 2022 в 15:47

Че то мало изменений. Где передача по наследству губернаторской должности? Почему губернатор не может пороть на конюшне депутатов местного самоуправления и глав муниципальных образований, а те в свою очередь "избирателей"? Цитировать
 
+ 2 -

НКВД - 16 мая 2022 в 15:30

Как то странно слышать от последователей тоталитарного режима переживания по поводу того что местное самоуправление становится государственным. Коммунисты за демократию - мир перевернулся))) Вы не КПРФ а ДПРФ демократическая партия российской федерации))) Цитировать
 
+ -3 -

пессимист - 16 мая 2022 в 15:05

Цитата:
Цитата:
У нас вертикаль власти,и власть давно уже не слушает народ,а слушает того кто сверху!

Здравствуйте. А как власть может услышать народ,если народ нем(явка на выборы 15-17 %) ? Давайте будем честны : ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. С уважением,Воронов Ю.

Зачем на выборы тратить деньги, время и бороться между собой тем, кто безусловно поддерживает Президента и проведение СВО?».
Это говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, ссылаясь, как водится, на мнение многочисленных избирателей, предлагает отменить региональные выборы, включая губернаторские в сентябре 2022 года.                                                                             Так что выборы отменяются , да их как таковых и не было .

Цитировать
 
+ -3 -

сарказм - 16 мая 2022 в 14:50

Цитата:
Цитата:
У нас вертикаль власти,и власть давно уже не слушает народ,а слушает того кто сверху!

Здравствуйте. А как власть может услышать народ,если народ нем(явка на выборы 15-17 %) ? Давайте будем честны : ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. С уважением,Воронов Ю.

Не всех, но пока еще большнство. Некоторых устроит даже, если кто-то на фронте погибнет, а за него 7 миллионов рублей выплатят. Правда, выплатят их при наличии трупа. А если труп где-то в братской могиле или вообще в поле, то извините. Он без вести пропавший. Может, он врагам сдался? какие такие деньги? Деньги на новые пушки нужны.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 16 мая 2022 в 14:10

Цитата:
Цитата:
У нас вертикаль власти,и власть давно уже не слушает народ,а слушает того кто сверху!

Здравствуйте. А как власть может услышать народ,если народ нем(явка на выборы 15-17 %) ? Давайте будем честны : ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. С уважением,Воронов Ю.

Воронов, не надо говорить за всех. Бросай эту поганую привычку.

Цитировать
 
+ 1 -

Воронов Ю - 16 мая 2022 в 14:07

Цитата:
У нас вертикаль власти,и власть давно уже не слушает народ,а слушает того кто сверху!

Здравствуйте. А как власть может услышать народ,если народ нем(явка на выборы 15-17 %) ? Давайте будем честны : ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. С уважением,Воронов Ю.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 16 мая 2022 в 13:49

Цитата:
еще вчера скажи мне, что коммунисты будут против "сворачивания демократических процедур" я бы не поверил. страна скатывается в рашизм и большинство это поддерживают, кто-то действительно верит, что это поможет развитию страны и будет личная выгода простому народу?

Личная выгода может быть для отдельного индивидуума, но никак не для всего народа.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 16 мая 2022 в 13:48

Цитата:
У нас вертикаль власти,и власть давно уже не слушает народ,а слушает того кто сверху!

Необходимы горизонталь и диагональ власти.

Цитировать

Выбор редакции: