28 марта 2024, 11:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

«Новые люди» предложили развивать систему мониторинга воздуха в Ивановской области

«Новые люди» предложили развивать систему мониторинга воздуха в Ивановской области
Совместить показатели нацпроектов «Экология» и «Здравоохранение» и развивать систему наблюдения за состоянием атмосферы — с таким предложением выступила партия «Новые люди» в Ивановской области.
Там отметили, что пока наблюдение за состоянием воздуха охватывает лишь три города: Иваново, Приволжск и Шую. Другие крупные населённые пункты региона — Вичуга, Тейково, Фурманов — остаются без информации о загрязнении атмосферы. Обнаружить связь между вредными примесями в воздухе и ростом лёгочных заболеваний там почти невозможно.

Наиболее показательная ситуация сложилась в Кинешме.

«В каком состоянии здесь воздух? В том-то и проблема, что неизвестно. Причём это положение официально закрепили в стратегии социально-экономического развития Кинешемского района. В разделе, посвящённом охране окружающей среды, прямо говорится, что поста для наблюдений за воздухом тут нет. О проблеме всем известно, но к её решению так и не приступили. А ведь состояние атмосферы напрямую влияет на качество жизни», — говорит секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Ивановской области Вячеслав Брыксин.

Он добавил, что такое положение дел приносит много неудобств людям. Например, если кто-то из жителей Кинешмы страдает астмой и хочет доказать, что осложнения произошли из-за чадящей свалки в «Сокольниках», ему придётся самому проводить экспертизу. В ней должна содержаться информация о том, какие конкретно вредные вещества были в воздухе неделю или месяц назад. На практике обычный человек физически не может собрать все эти сведения.


Согласно данным Роспотребнадзора, от болезней, вызванных загрязнением воздуха, за год страдает почти миллион жителей России. На федеральном уровне «Новые люди» уже подготовили законопроект о постоянной системе мониторинга состояния окружающей среды. А ивановское отделение партии направило запрос в Правительство региона с просьбой как можно быстрее наладить систему наблюдения за воздухом в разных городах, в том числе Кинешме. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 мая 2023, 17:30
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Версия для печати
Просмотров: 2134

Выбор редакции: