19 апреля 2024, 21:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Председатель СК России провел совещание по вопросам противодействия киберпреступности

Председатель СК России провел совещание по вопросам противодействия киберпреступности
На совещании также обсудили применение цифровых технологий при расследовании преступлений.
Председатель СК России А.И. Бастрыкин провел совещание по вопросам противодействия киберпреступности и применения цифровых технологий при расследовании преступных деяний. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, заместитель Председателя СК России С.Н. Горяйнов, врид заместителя Председателя СК России – руководителя Главного военного следственного управления К.Е. Корпусов, руководитель Главного следственного управления Д.В. Колесников, руководитель Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) А.И. Сазонов, и.о. директора Судебно-экспертного центра М.А. Игнашкин, руководитель отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Главного следственного управления К.П. Комарда, и.о. ректора Московской академии А.А. Бессонов, руководители подразделений центрального аппарата, в режиме видео-конференц-связи — и.о. ректора Санкт-Петербургской академии Следственного комитета В.В. Лобода.

Глава ведомства отметил, что киберпреступность представляет собой серьезную угрозу для общества. Киберпространство используется для вовлечения молодежи в различные радикальные течения, нанесения вреда детям. Прослеживается тенденция циничного отношения кибермошенников к старшему поколению, использования доверчивости пожилых людей для хищения их средств. Причиняется вред IT-инфраструктуре, гражданам и организациям.

Согласно статистике, которую привел А.И. Бастрыкин, на протяжении последних лет фиксируется рост количества деяний, совершенных с использованием IT-технологий. Если в 2020 году следственными органами ведомства было расследовано 11,5 тыс. указанных преступлений, то в 2021 году – уже свыше 12 тысяч, только за 10 месяцев текущего года – 13 тысяч деяний. Активная работа следователей СК России по этому направлению деятельности позволила добиться значительных результатов — по сравнению с прошлым годом на 12% увеличилось число уголовных дел, направленных в суд, — с 4592 до 5155. По расследованным в СК России киберпреступлениям удалось возместить на стадии следствия ущерб в размере около 1,2 млрд. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 1,5 млрд рублей.

С учетом высокой актуальности проблемы А.И. Бастрыкин предложил сформулировать в ходе совещания основные направления будущей программы развития Следственного комитета в IT-сфере с использованием исключительно отечественных технологий. Председатель выслушал ряд руководителей поздазделений по данному вопросу.

Сотрудниками центрального аппарата предложено проработать вопрос о заключении соглашений о сотрудничестве с рядом компаний, функционирующих в сфере информационных технологий, кибербезопасности и обладающих инструментами обработки больших объемов данных. Такие соглашения ускорят обмен информацией по электронным каналам связи с этими компаниями. Возможности, которыми они располагают, значительно помогают следствию в расследовании преступлений. Глава ведомства поручил тщательно проработать данный вопрос, обеспечив исключение любых возможностей нанесения вреда государственным органам и гражданам со стороны таких компаний в силу ставшей им известной информации.

В рамках развития цифровизации ведомства участники совещания обсудили инициативу создания единого криминалистического учета электронных следов. Подобная база позволит улучшить взаимодействие между следователями из разных регионов, в случае если одни и те же лица совершали преступления в нескольких субъектах РФ.

С учетом курса на использование отечественной техники Председателю доложено, что в криминалистической деятельности уже используются специальные аппаратно-программные комплексы для анализа цифровой информации, которые произведены в России. Их эффективность не уступает зарубежным аналогам.

Участники совещания отметили необходимость законодательного уточнения ряда категорий. Актуальным остается вопрос о закреплении в уголовно-процессуальном законодательстве статуса цифровой валюты и механизма наложения ареста на нее. Именно этот финансовый инструмент все чаще выступает способом оплаты между соучастниками преступлений.

На совещании уделено значительное внимание и подготовке кадров, специализирующихся на расследовании киберпреступлений. Предложено создать портал, содержащий необходимую литературу, методические рекомендации для такой работы. В нем важно предусмотреть в том числе разделы с персональной авторизацией следователей и криминалистов, что позволит хранить информацию о методиках расследования с ограниченным доступом. Также Председателю доложено о системной работе академий Следственного комитета, в которых действуют специальные кафедры, реализованы новые учебные программы для специалистов в сфере расследования киберпреступлений, изучается информационное право. Глава ведомства поручил активизировать работу по подготовке диссертационных исследований в указанной сфере, а также привлечению талантливых молодых людей для учебы с перспективой дальнейшей службы.

В завершение мероприятия Председатель СК России дал ряд конкретных поручений подчиненным по дальнейшей проработке обсуждаемых инициатив и началу реализации тех предложений, которые были поддержаны всеми участниками совещания. При этом он еще раз подчеркнул, что при выстраивании взаимодействия с частными организациями необходимо опираться на отечественные компании, а также продолжать работу по внедрению российской криминалистической техники и программного обеспечения в Следственном комитете России.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 декабря 2022, 07:45
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2065
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: