19 апреля 2024, 17:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Шодиев оправдан, двадцатилетнее дело «Казахгейт» завершено

Шодиев оправдан, двадцатилетнее дело «Казахгейт» завершено
Обнародовано решение по политическому скандалу, известному как «Казахгейт».

Бельгийский Кассационный суд отклонил обвинения во взяточничестве с вовлечением Принцессы Леи и генпрокурора Годбилля за отсутствием факта преступления.

Вердикт суда поставил точку в цепочке обвинений о вмешательстве в принятие Бельгийского закона о сделке о признании вины. Выдвигались обвинения, что Фаттах (Патох) Шодиев влиял на парламентарий в в процессе принятия закона о признании вины в 2011 году. 

Подозрения дали начало судебным расследованиям, следственным разбирательствам и образованию Парламентарной комиссии Бельгии. Инстанции, которые проводили расследования, пришли к единогласному заключению, что подозрения в адрес Фаттаха Шодиева не имеют под собой оснований.

Если верить заявлениям СМИ, Шодиев, совместно с деловыми партнерами, был под наблюдением прокуратуры Бельгии после сделки с недвижимостью в середине 1990х. Следственные действия затянулись на двадцать лет. Шодиеву предложили закрытие дела через новый закон о сделке о признании вины, который был принят в 2011. 

Шодиев, Ибрагимов и Машкевич согласились заплатить 21 миллион евро для урегулирования дела без признания вины. СМИ утверждали, что закон был принят в интересах Шодиева после давления на Бельгийский парламент со стороны Франции.

Считалось, что Шодиев помогал Николя Саркози дляобеспечения сделку на сумму в 4 млрд евро между Францией и Казахстаном. Утверждалось, что в качестве одолжения, Франция согласилась надавить на Бельгию в разбирательстве о незаконном получении недвижимости.

Обвинение о вмешательстве Франции в политику Бельгии вызвали дипломатический скандал. Следом за скандалом последовали расследования, которые не обнаружили никаких доказательств использования политического влияния.

Парламентская Комиссия по Расследованию (PIC) занималась делом больше года. Были опрошены 177 свидетелей, результатом стало заключение, что закон о сделке о признании вины обсуждался более пяти лет до его официального принятия, и вмешательства правительства Франции не было. Комиссия дополнила заключение, заявив, что закон был использован в деле Шодиева законно

«Поскольку дело Шодиева тянулось годами, то судебное заседание пришло к выводу, что разумный срок истек, и на этом основании прокурор принял решение о использовании закона о сделкео признании вины, говориться в официальном отчете комиссии.

Глава администрации бывшего президента Николя Саркози, Клод Геан, отрицал обвинения в попытках Франции повлиять на законодательство Бельгии. Геан отметил, что Шодиева свели с адвокатом, Катрин Дегуль, которая по мнению Франции могла бы помочь в деле. 

Предполагалось, что Дегуль без ведома Фаттаха Шодиева наняла Бельгийского сенатора, Армана де Деккера, в помощники. После закрытия дела Шодиева, Арман Де Декер выплатил 25 000 евро в пользу благотворительной организации «Amitie et Fraternite Scoute» (AFS), под руководством Жана-Франсуа Годбилля — генпрокурора Брюсселя.

Пожертвование для AFS прошло через Фонд Принца Александра и Принцессы Леи Бельгийской. Принцесса полагала, что пожертвование поступило от Мальтийского Ордена, а не от Катрин Дегуль. 

В СМИ появилась череда утверждений, что деньги, полученные Годбиллем через Фонд Принцессы Леи, — взятка со стороны Шодиева. Согласно утверждениям СМИ, Шодиев вместе с Дегуль подкупили Годбилля, чтобы добиться соглашения по сделке о признании вины.

Бельгийская прокуратура санкционировала дело против Принцессы Леи и Годбилля, но прекратила его в январе 2020 года по факту отсутствия доказательств.

Обвинения без доказательств стали последней деталью «Казахгейта в Бельгии», за которым последовало снятие подозрений с Фаттаза (Патоха) Шодиева, Леи Бельгийской и Жана-Франсуа Годбилля. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 декабря 2020, 14:41
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Версия для печати
Просмотров: 1216

Выбор редакции: