29 марта 2024, 04:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Станислав Воскресенский выступил на круглом столе МИА «Россия сегодня» о малых городах России

Станислав Воскресенский выступил на круглом столе МИА «Россия сегодня» о малых городах России
Начало дискуссии положила статья главы региона в «Российской газете».
На круглом столе Экспертного института социальных исследований «Дискуссии о будущем. Малые города России» с участием глав регионов, органов местного управления, научного и экспертного сообщества обсудили вопросы государственной политики в отношении малых населенных пунктов, принципы развития малых городов, формирование национальной идентичности.

Мероприятие состоялось 26 января в МИА «Россия сегодня». Отправной точкой обсуждения стала статья в «Российской газете» «Малые города России: размышляя о будущем», которую опубликовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский поблагодарил всех, кого заинтересовала затронутая тема. «Жить в малых городах — не только в Ивановской области — гораздо труднее. Цель статьи была — привлечь внимание к этой теме, выявить неравнодушных людей, и многие позвонили, написали, кто действительно хочет подключиться к работе», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что итоги начавшейся дискуссии по развитию и решению проблем малых городов представят Президенту России. «Это будет доклад с набором возможных мер поддержки — такой абсолютно осмысленный и просчитанный не на уровне лозунгов, а на уровне вариантов решения той или иной проблемы», — сказал Станислав Воскресенский. Он напомнил, что тема развития малых городов была затронута в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году.

В ходе круглого стола глава региона отметил большую роль малых городов в формировании национальной идентичности, сохранении русской культуры и традиций многовекового государства. Все они по-разному формировались, и набор мер для развития также должен быть разным. Станислав Воскресенский также отметил ряд принципиальных моментов: «Мы должны говорить не про удержание людей в малых городах, а о создании условий для самореализации человека. Мы должны говорить не о спасении, не о помощи малым городам, а об их устойчивом развитии». Он напомнил, что малые города, в том числе малые города в Ивановской области имеют немало историй успеха, которые затем становились крупными историями успеха всей страны, даже европейского континента. Такие истории были в прошлом, есть они и в наше время.

«Малые города должны развиваться не в противопоставлении агломерациям, где тоже есть много проблем. Я вижу, что есть будущее у малых городов, и именно в малых городах мы в состоянии создать условия для самореализации и для устойчивого развития», — сказал губернатор.

Станислав Воскресенский также пригласил к дальнейшему обсуждению темы развития малых городов в разных форматах, в том числе на базе созданного в Шуе Центра исследований малых городов.

Отметим, вместе со Станиславом Воскресенским в дискуссии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа Нижегородской области Александр Мудров, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, директор Центра социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ, декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов, другие эксперты. Они поделились опытом практической работы и предложили ряд системных мер и подходов в сфере налогового регулирования, развития образования, формирования туристического потенциала, позиционирования малых городов, а также институциональных инструментов.

Отметим, сейчас в России около 800 малых городов, в которых проживает 15% жителей страны.

  • Станислав Воскресенский выступил на круглом столе МИА «Россия сегодня» о малых городах России фото 2
  • Станислав Воскресенский выступил на круглом столе МИА «Россия сегодня» о малых городах России фото 3
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 января 2023, 11:44
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2608
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Гражданин - 30 января 2023 в 08:58

О  каком развитии можно говорить, если власть забирает себе 67 копеек с каждого заработанного рубля (в виде налогов)? В Западной Европе самые большие суммарные налоги во Франции. Так и то там они составляют около 30%. Ключевая ставка Банка Росии - 7.5%. В коммерческих банках - 9 и более % годовых. В Великобритании - не более 3%. Далее приводить примеры?   Цитировать
 
+ 4 -

Воронов Ю. - 27 января 2023 в 18:30

Здравствуйте. Так порадовался,что обратили внимание на исчезновение малых городов. Вот думаю начало есть,УРА !!! А на данной встрече не увидел ровным счетом ни чего кроме  каламбура и софизма.В чем суть? С чего начинаем? Планы в цифрах? Какие задачи на первый год ,второй, третий? К чему стремимся? Кого подключаем? Какое и откуда финансирование ? Ответственные,ФИО? И так далее,вопросов миллион.....Хорошо,спокойно. Нужно сесть ,выдохнуть и верить,что губернатор знает,что нужно делать.Поживем увидим. С уважением и надеждой,Воронов Ю. Цитировать
 
+ 0 -

добавлю - 27 января 2023 в 17:50

Цитата:

Дискуссия? О чём здесь дискутировать?

Налогов оставлять в местном бюджете не 10 коп с рубля, а 50. Федеральные программы фтопку. Не соваться государству и субъекту Федерации, в местное самоуправление. Не кошмарить мелкий бизнес. Сократить контроль государства и число конролеров над бизнесом раз эдак в пять. Старпёров и жирных баб всех из власти. Независимые и легкодоступные (что бы, как в магаз сходить) суды.

особенно жирных баб из муп г8родские рынки уволить за нендобностью 

Цитировать
 
+ 5 -

!!! - 27 января 2023 в 15:48

Отменить окружение земель вокруг Москвы, в том числе дань с малых городов и может заживём, а пока только вымираем...

 

 

Цитировать
 
+ 4 -

Апа - 27 января 2023 в 14:31

Общие фразы....Видимо есть желание заявить о себе на этом никому ненужном поле чтобы не забыли что есть не только такой регион 37 в России но еще и руководитель в его лице... Пирамиду власти еще никто не отменял и есть смысл подняться повыше...Но если бы подобные фразы "забить" скажем в диссертацию или вузовский учебник то можно и поаплодировать.... Цитировать
 
+ 8 -

Злой - 27 января 2023 в 14:03

РГ - рупор власти!

А на деле - сокращение или закрытие медицины,а теперь ещё и выгребание молодых мужчин на мероприятие, которое нельзя называть словом.

Цитировать
 
+ 11 -

Шлюхогон 42 - 27 января 2023 в 12:57

Дискуссия? О чём здесь дискутировать?

Налогов оставлять в местном бюджете не 10 коп с рубля, а 50. Федеральные программы фтопку. Не соваться государству и субъекту Федерации, в местное самоуправление. Не кошмарить мелкий бизнес. Сократить контроль государства и число конролеров над бизнесом раз эдак в пять. Старпёров и жирных баб всех из власти. Независимые и легкодоступные (что бы, как в магаз сходить) суды.

Цитировать

Выбор редакции: