25 апреля 2024, 21:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

В Кинешме коммунисты выяснят отношение жителей к 4-дневной рабочей неделе

В Кинешме коммунисты выяснят отношение жителей к 4-дневной рабочей неделе
Опрос КПРФ состоится 7 сентября на пл.Революции.
В июне текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве заявил, что технологический прогресс во всем мире приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению возможностей работников для собственного плодотворного досуга.

«Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — отметил глава правительства.

Дмитрий Медведев напомнил, что сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов. И получил впечатляющий рост производительности труда на своих заводах.Глава российского правительства также привел в пример новозеландскую компанию, которая уже опробовала на практике четырехдневку с тремя оплачиваемыми выходными. По словам премьера, производительность труда и там выросла. А уровень стресса у сотрудников значительно снизился.


Планы премьер-министра уже начали вовсю обсуждать, мнения разные. Кинешемский горком КПРФ решил выяснить, что по этому поводу думают жители города на Волге.


«Промышленность в городе развалена. Конечно, так можно и на трехдневную рабочую неделю переходить. А когда же и главное, где, будут работать люди на обещанных нашим правительством 25 млн новых рабочих мест. Думаю, если рабочую неделю уменьшат — уменьшится и заработная плата. Куда еще уменьшать-то?», — говорит первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ Владимир Любимов.

Начало мероприятия КПРФ 7 сентября в 11.00 на пл.Революции.


Справка Кинешемец.RU:

Еще в 1897 году в России был принят первый закон, который ввел шестидневную рабочую неделю и ограничил продолжительность рабочего дня 11,5 часами. Постепенно и эти параметры сокращались. А в 1991-м в России была установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя, которая сохраняется и сегодня.

Пятидневная рабочая неделя существует в большинстве стран Европы и Азии. А вот количество рабочих часов везде разное. Как правило, законами устанавливается их минимальное и максимальное число.


Например, в Германии рабочая неделя в среднем длится 40−48 часов. В Финляндии — 32−40. В Китае — 40−48.

Впрочем, во многих странах вопрос продолжительности рабочей недели оговаривается договорами между работодателем и трудовым коллективом.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 сентября 2019, 11:21
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4761
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Имя - 8 сентября 2019 в 09:56

Цитата:
Сегодня реальная оппозиция - это партия"Родина"! 

С Назаровым во главе на лесных делянках и сразу, и одновременно с фланами педросии, прохоровщины, "Родины", где продолжает "честь иметь".

Цитировать
 
+ -5 -

Петрович - 7 сентября 2019 в 23:00

Сегодня реальная оппозиция - это партия"Родина"!  Цитировать
 
+ 1 -

JetiX - 7 сентября 2019 в 17:34

Цитата:

Ну а КПРФ - филиал Едра, это давно известно думающим людям, их задача - тихо сливать протест и недовольство. Как уже верно заметили выше, они тихо слили протест по пенсионной реформе, тихо слили недовольство горожан по закрытию детского сада. Работа у них такая!

Я вас спрошу как думающего человека.
1 Вы где то разглядели альтернативу КПРФ?
2 Каким образом можно сливать протесты которых нет?
3 Вы что ждёте что кто то ради нас лежащих на диване и плюющих в потолок будет играть Зою Космодемьянскую?

Цитировать
 
+ 7 -

Злой - 2 сентября 2019 в 16:30

Цитата:
суть проста, 40 часов  в неделю все также остается, неделя 4 рабочих дня, по 10 часов в день! От перемены мест экономика не поменяется! Кто ничего не делал тот будет продолжать ничего не делать на два  рабочих часа больше в день! Кто хорошо впахивал тот на один день больше будет лечить нервы бутылочкой настойки!

Вы не совсем правы.

Дело в том, что 3/4 населения РФ заняты в госэкономике, которая очень не эффективна по разным причинам. Как итог, то что производит наша экономика не очень востребована в том числе и на внутреннем рынке. Задача тех, кто сосредоточил в своих руках власть, понизить издержки в том числе и за счет того, что бы платить этим людям меньше.

Тот же, кто работает на себя, кто свой доход зарабатывает, а не сидит на окладе или получке, будет работать столько, сколько необходимо для обеспечения своего благосостояния.

Ну а КПРФ - филиал Едра, это давно известно думающим людям, их задача - тихо сливать протест и недовольство. Как уже верно заметили выше, они тихо слили протест по пенсионной реформе, тихо слили недовольство горожан по закрытию детского сада. Работа у них такая!

Цитировать
 
+ 3 -

... - 2 сентября 2019 в 15:51

суть проста, 40 часов  в неделю все также остается, неделя 4 рабочих дня, по 10 часов в день! От перемены мест экономика не поменяется! Кто ничего не делал тот будет продолжать ничего не делать на два  рабочих часа больше в день! Кто хорошо впахивал тот на один день больше будет лечить нервы бутылочкой настойки! Цитировать
 
+ 1 -

Папаша Дорсэт - 2 сентября 2019 в 15:36

Даешь однодневную и только по пятницам Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 2 сентября 2019 в 13:18

Главное чтобы у Вовы Любимова зарплата не упала, а то митинговать перестанет. Цитировать
 
+ 4 -

пессимист - 2 сентября 2019 в 13:07

Цитата:
Цитата:

Товарищи коммунисты, что там с референдумом по повышению пенсионного возраста, а также каковы шаги по недопущению закрытия в Кинешме детского сада №9, оспорили в суде постановление мэра?!

Ась?

Опрос проведете, а дальше что?    Вообще в данный момент надо работать без выходных(поднимать экономику)!  Вот только ГДЕ работать?

А во имя чего и кого её поднимать . Надо сначала с этим определиться . Во имя того что творится сейчас - не хочу .

Цитировать
 
+ 3 -

житель - 2 сентября 2019 в 12:57

Цитата:

Товарищи коммунисты, что там с референдумом по повышению пенсионного возраста, а также каковы шаги по недопущению закрытия в Кинешме детского сада №9, оспорили в суде постановление мэра?!

Ась?

Опрос проведете, а дальше что?    Вообще в данный момент надо работать без выходных(поднимать экономику)!  Вот только ГДЕ работать?

Цитировать
 
+ 2 -

пессимист - 2 сентября 2019 в 12:55

Странно как то , указывать  на врага номер 1 за океаном и тут же ориентировать народ на экономические шаги этого врага сделанные им СТО лет назад . Ну а опрос , а что он даст ? тем более одни работают с  благословения других . Цитировать

Выбор редакции: