29 марта 2024, 08:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

Вячеслав Моше Кантор уверен, что Владимир Путин как глава государства понимает всю

Вячеслав Моше Кантор уверен, что Владимир Путин как глава государства понимает всю опасность антисемитизма и нетерпимости
75 лет спустя после окончания Холокоста проблема антисемитизма на международном уровне остаётся очень серьёзной проблемой.

Именно это стало центральной темой Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, прошедшего в январе этого года в Иерусалиме под девизом «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом» и приуроченный к годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим. Организованный фондом Вячеслава Моше Кантора и мемориалом «Яд Вашем», форум собрал глав государств и представителей правительств сразу из нескольких десятков стран со всего мира, чтобы не только почтить память жертв Холокоста, но и обсудить проблему антисемитизма в настоящем, пока рост нетерпимости не привёл человечество ещё к одной катастрофе.


Организатор форума Вячеслав Моше Кантор, являясь президентом Европейского еврейского конгресса, на протяжении многих лет вплотную занимается проблемой антисемитизма и нетерпимости, а потому уделяет этому вопросу особое внимание. По мнению Вячеслава Моше Кантора, антисемитизм давно перешёл границы исключительно «еврейской проблемы», и история Холокоста учит нас именно этому – что следом за жертвами из числа евреев будут и другие человеческие жертвы, измеряемые тысячами и даже миллионами, если только позволить ненависти и нетерпимости расти или даже стать государственной политикой. Именно поэтому Вячеслав Моше Кантор отметил как значимый тот факт, что более 40 глав государств и других высокопоставленных политиков и международных общественных деятелей приняли участие в форуме, и поблагодарил их за то, что они «встали плечом к плечу с еврейским народом».

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, антисемитизм уже сегодня обретает черты масштабной проблемы, поскольку в одной лишь Европе он является причиной эмиграции евреев – каждый год континент покидает около 3% еврейского населения, называя в списке основных причин нетерпимость. Стоит задуматься над этой цифрой и понимаешь, что, при сохранении таких же показателей, уже к 2050 году евреев в Европе может просто не остаться, подчеркнул президента ЕЕК.

Проблему распространения нетерпимости понимают и главы государств. В частности, об опасностях антисемитизма и безразличия к ненависти в своём выступлении говорил Владимир Путин, президент Российской Федерации и один из главных гостей на прошедшем форуме. Владимир Путин призвал всех собравшихся не только помнить о страшных преступлениях нацистского режима и его жертвах, но и не пропустить тот момент в настоящем и будущем, когда в обществе появляются ростки антисемитизма и ненависти, когда этим проявлениям начинают потакать или просто не реагируют с должной степенью внимания на зарождающуюся опасность. Все современники несут ответственность за то, чтобы будущие поколения знали и помнили тот страшный урок истории, что преподал человечеству Холокост.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 мая 2020, 10:10
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Версия для печати
Просмотров: 712

Выбор редакции: