27 апреля 2024, 02:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемский суд лишил пьющую мать двоих детей родительских прав

Кинешемский суд лишил пьющую мать двоих детей родительских прав
Ранее семья трижды состояла на учете.
Территориальное управление социальной защиты населения по городскому округу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району обратилось в суд с иском к К. о лишении родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей и взыскании алиментов на их содержание.

Судом при рассмотрении дела установлено, что К. является одинокой матерью в отношении двоих несовершеннолетних детей. Проживая с детьми, К. ненадлежащим образом относилась к исполнению родительских обязанностей: употребляла спиртные напитки, общалась с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; в период с 2013 года по 2019 года семья трижды состояла на учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

До 2018 года К. с несовершеннолетними детьми проживала в частном доме; в связи с наличием задолженности по оплате за газоснабжение, подача газа в жилой дом прекращалась, жилое помещение отапливалось обогревателями, по оплате за электроэнергию также имелась задолженность, в связи с наличием которой электроснабжение дома впоследствии также было прекращено. В июне 2018 года в жилом помещении произошел пожар, администрацией городского округа Кинешма семье было предоставлено другое жилое помещение, которое К. также содержала в ненадлежащем состоянии, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги ею не производилась.

В связи с трудной жизненной ситуацией в семье дети неоднократно находились в стационарном отделении ОГКУСО «Кинешемский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; должностными лицами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних К. неоднократно предупреждалась об ответственности за неисполнение родительских обязанностей, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В результате проведения с К. профилактической работы ситуация в семье улучшалась, однако улучшения имели место непродолжительное время.

В марте 2020 года младший сын К. пришел в школу после выходных дней в 7 часов утра, голодный, пояснил, что в течение трех дней они с братом два раза ели макароны, мама длительное время употребляет спиртные напитки, уходит из дома на длительное время, оставляя их одних. При выезде должностных лиц отдела опеки и попечительства по месту жительства было установлено, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения, питание отсутствует, жилое помещение содержится в антисанитарном состоянии, постельное белье у детей отсутствует.

На основании распоряжений Территориального управления социальной защиты населения по городскому округу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району дети были помещены в социально-реабилитационный центр, а затем – в детский дом. После изъятия детей из семьи К. своего поведения, отношения к исполнению родительских обязанностей не изменила, не привела жилое помещение в надлежащее состояние, пригодное для проживания несовершеннолетних, не приняла мер к возвращению детей в свою семью.

Суд посчитал дальнейшее проведение профилактической работы с К. нецелесообразным, а принятые в отношении К. меры профилактического воздействия – исчерпывающими, вынес решение о лишении К. родительских прав в отношении детей и взыскании с нее алиментов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2020, 09:01
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2395
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: