20 апреля 2024, 03:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемские полицейские рассказывают, как не стать жертвой мошенников

Кинешемские полицейские рассказывают, как не стать жертвой мошенников
Правоохранители приводят примеры основных уловок злоумышленников.
Изобретательность мошенников сегодня поражает. Десятки уловок и новых методов, позволяют обвести вокруг пальца даже самых осторожных и недоверчивых людей любого возраста. Межмуниципальный отдел МВД «Кинешемский» рассказывает об основных видах мошенничества и о том, как стоит себя вести горожанам, чтобы не потерять деньги.

Как устроена схема мошенничества

Злоумышленники используют специальное ПО, чтобы имитировать номера банков. Так им удается ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, потому что клиенты банка видят знакомый номер.

Мошенники представляются сотрудниками банка и знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные и в некоторых случаях даже номер карты. Эти данные они собирают из открытых источников, например, соцсетей, и слитых баз данных.

Далее преступники начинают запугивать и торопить человека. Обычно они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС.

По словам психолога Андрея Минченкова, в пользу мошенников работает правило трех «да».

«Вам называют ваше имя. Вы утвердительно говорите, да, это я. Вас спрашивают, являетесь ли вы клиентом Сбербанка. Вы опять соглашаетесь. Дальше вам говорят: «С вашей карты пытаются снять деньги, мы думаем, что это мошенники, это ведь не вы?» И снова «да». Следующие фразы автоматически будут восприниматься как правда. И если у человека попросят номер карты или смс-пароль, он их назовет», — пояснил он.

В некоторых случаях мошенники под видом сотрудников банка пытаются получить доступ к телефону человека. Якобы чтобы остановить подозрительную транзакцию, они просят установить программу удаленного управления TeamViewer. С ее помощью они могут увидеть СМС с секретным кодом.

Как мошенникам удается имитировать номер

Они применяют протокол передачи данных SIP, с помощью которого у пользователя может отображаться любой установленный ими входящий номер, рассказал ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

«Для передачи голосового сообщения используются каналы интернет-связи, которые намного быстрее, дешевле и удобнее, чем обычная телефонная связь. При совершении телефонного звонка с помощью протокола SIP данные поступают на сервер, который перенаправляет его далее. В этот момент можно произвести подмену номера», — пояснил Голованов.

Несмотря на то, что мошенники активно пользуются этим методом,  придуман он был для решения абсолютно легальных задач. Например, с его помощью крупные компании меняют номера телефонов сотрудников, чтобы клиенты перезванивали на единый номер.

Голованов подчеркнул, что специального защитного ПО, которое могло бы выявлять фальшивый номер, не существует, поэтому важно самим проявлять бдительность.

Как не попасться на уловку

Если у вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты. Даже если мошенники звонили с такого же номера, не перезванивайте им. Наберите номер заново вручную на смартфоне или перезвоните с городского. Никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Настоящий сотрудник банка никогда их не попросит. Если вам поступил звонок от робота, также не передавайте ему никаких данных. Банки используют роботов только для сообщения информации клиентам и никогда — для сбора данных. Не устанавливайте стороннее программное обеспечение (например, TeamViewer) по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные. Примите дополнительные меры безопасности: настройте блокировку экрана телефона, отключите показ содержимого СМС на заблокированном экране, установите пароль на сим-карту.
 
Возможно ли вернуть деньги по закону

Нередки случаи, когда банки отказывают в возврате средств, поскольку снятие денег с карты произошло по вине самой жертвы, но шанс вернуть похищенные средства все же есть, если удастся доказать факт мошенничества.

В первую очередь необходимо позвонить в банк и попросить заблокировать карту, затем обратиться в отделение банка с заявлением о возврате средств и написать заявление в полицию. К нему нужно приобщить доказательства — выписку со счета, выписку телефонных звонков. Заявление в банк об опротестовании несанкционированной операции важно сделать в течение одного дня. От банка добиться компенсации можно в тех случаях, когда банк сам нарушил условия обслуживания, например, не сообщил клиенту о проведении операции по счету.

Если клиент утверждает, что операция была совершена без его согласия, а банк не уведомил его о ней, то банк в любом случае должен будет вернуть клиенту украденные деньги. Однако клиенту следует внимательно ознакомиться с условиями договора с банком, ведь зачастую под уведомлением о состоявшейся операции по карте банк понимает размещение информации в интернет-банке, а вовсе не привычные всем СМС- или PUSH-уведомления.

«Уважаемые граждане, будьте бдительны. Не доверяйте незнакомцам, особенно тем, которые под различными предлогами пытаются получиться информацию о Ваших банковских картах, вкладах, информацию о логинах и паролях, о кодовых словах и СМС, кем бы они не представлялись. Реальным сотрудникам банка данная информация не нужна», — поясняют сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 мая 2020, 11:06
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати
Просмотров: 4505
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

vvf - 16 мая 2020 в 23:36

Подменить номер вызывающего, действительно очень просто. Гуглите "Caller ID spoofing"

Будьте бдительны, не верьте тому, что высветилось на экране. Очень много было разводов на деньги, когда представляются с телефона родственника и далее разные сценарии обмана, шантажа и т.п.

Цитировать
 
+ 1 -

??? - 16 мая 2020 в 19:35

На карте не " ....." большие суммы хранить! Если они есть конечно! Цитировать
 
+ 3 -

пессимист - 16 мая 2020 в 13:59

Облапошить можно любого , а уж ежели у клиента и в голове " каша " так он сам на крючок садится . А почитаешь как некоторых обвели , так даже и сочувствия не появляется . Сами отдают то что у них просят . Цитировать
 
+ 5 -

VikaS - 16 мая 2020 в 13:31

Самый простой способ обезопасить себя от общения с возможными мошенниками, которые в последнее время в разы увеличили свою активность - это всегда проверять незнакомые номера на отзывы. Сделать этом можно на сайте https://ktotama[...], где собраны самые актуальные отзывы о номерах телефонов, а база постоянно пополняется новыми. Для поиска отзыва достаточно в поиск по сайту ввести номер телефона и вы попадете на страницу номера, содержащую все отзывы о том, кто и с какой целью звонит с этого номера. Там же можно самостоятельно без регистрации оставить свое мнение о номере, если вы обладаете опытом общения с владельцем телефона. Цитировать

Выбор редакции: