В своих публикациях Кинешемец.RU уже затрагивал тему вандализма на кладбищах, расположенных в Кинешме и Кинешемском районе. В последнее время в редакцию стали поступать сообщения о том, что с могил на мемориальных кладбищах «Затенки» и «Сокольники» массово начали пропадать металлические ограды.
— Происходят акты вандализма, кто-то ворует ограждения. Написаны заявления в полицию, но реакции абсолютно никакой. Возмущает не только бездействие органов внутренних дел, но и поведение владельцев пунктов приёма чёрных металлов. Директора кладбищ тоже ничего сделать не могут, может у вас получится привлечь внимание общественности к проблеме, — обратилась в Кинешемец.RU одна из жительниц Кинешмы.
— Вереница неприятных событий тянется с лета текущего года. Вот смотрите, много где нет калиток на оградах. Доходит до того, что нас обвиняют во всех смертных грехах, и говорят, что, мол, это мы снимаем калитки и сдаём их в «чермет», — рассказывают сотрудники кладбища «Сокольники».
Для того, чтобы полиция имела основания приступить к выполнению своих обязанностей, необходимо наличие заявлений от граждан, которых, судя по всему, нет. По крайней мере, органы внутренних дел не подтверждают информацию о имеющемся всплеске подобного рода преступлений.
— Последний случай, по которому проводилась проверка, это похищение оград с городского кладбища в Наволоках. По этому эпизоду было задержано два человека, — пояснила Кинешемец.RU заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Ирина Владимировна Лебедева.
Получается, что при наличии обращений, работа органами правопорядка проводится и далеко не безуспешно. По всей видимости, обнаружив пропажу, далеко не все граждане сообщают в полицию о совершённом преступлении, а потом обвиняют провоохранителей в бездействии и ищут виноватых в лице смотрителей кладбищ.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |
Автор: Александр Минеев
Версия для печати
Просмотров: 3577






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...