Завершается судебный процесс над экс-начальником «транспортного» отдела мэрии.
В Кинешемском городском суде в ближайшее время будет поставлена точка в громком уголовном деле в отношении бывшего начальника отдела транспорта и связи администрации Кинешмы Александра Яковлева. Процесс продолжается уже полтора года.
Обвинением попросило Кинешемский городской суд приговорить Александра Яковлева, проходящего по статье о взяточничестве, к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Защита настаивает на оправдательном приговоре. По сути в процесс остались реплики сторон и суд должен вынести приговор.
Напоним, что Александр Яковлев обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере — более 6 млн рублей за оказание содействия индивидуальному предпринимателю в беспрепятственном осуществлении предпринимательской деятельности в сфере регулярных пассажирских перевозок городским наземным транспортом по маршрутам на территории городского округа Кинешма.
«По версии следствия, обвиняемый, занимая должность начальника отдела транспорта и связи администрации городского округа Кинешма, с октября 2015 года по апрель 2021 года ежемесячно получал взятки в размере 100 тыс. рублей за содействие в беспрепятственном осуществлении местными предпринимателями деятельности в сфере регулярных пассажирских перевозок городским наземным транспортом», — сообщали ранее в пресс-службе областной прокуратуры.
Напомним, что Александра Яковлева задержали 15 апреля 2021 года у здания администрации, где, как было указано в официальном сообщении Следственного комитета он получил взятку в размере 100 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя.
Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...