26 апреля 2024, 18:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Основная часть аварий на воде в акватории у Кинешмы произошла из-за нетрезвых судоводителей

Основная часть аварий на воде в акватории у Кинешмы произошла из-за нетрезвых судоводителей
ГИМС Кинешмы напоминает о правилах безопасности.
Ежегодно на водоемах России фиксируются аварии и происшествия, с маломерными судами, в которых не редко гибнут люди. Основные виды аварий и происшествий: 
— опрокидывание судна, 
— столкновение с другим судном или строением на водоемах, 
— удар о плавающий предмет, 
— падение людей за борт. 

«Причинами аварий и происшествий с маломерными судами в большинстве случаев являются некомпетентность или ошибки судоводителей, выражающиеся в несоблюдении правил плавания, неумелом маневрировании, превышении установленной грузоподъемности и пассажировместимости, а также выход в плавание в сложных гидрометеоусловиях, с превышением установленных для судна ограничений по волновому режиму. Основными виновниками наибольшего числа происшествий по-прежнему остаются нетрезвые судоводители», — рассказали в ГИМС Кинешмы.

В целях снижения риска возникновения происшествий и аварийных ситуаций при эксплуатации маломерных судов, судоводители должны соблюдать правила плавания и не нарушать технические характеристики своего судна, установленные заводом изготовителем. К таким характеристикам, относятся прежде всего допустимая мощность двигателя, грузоподъемность судна, пассажировместимость, допустимая высота волны и удаление от места убежища. Превышение этих показателей всегда чревато возникновением аварийной ситуации. Однако судоводителями маломерных судов нередко нарушаются характеристики, а отсутствие на борту необходимого набора индивидуальных спасательных средств еще более усугубляет ситуацию.

Любое происшествие с маломерным судном — это следствие небрежности, преступной халатности, наплевательского отношения к правилам плавания и эксплуатации маломерных судов.

Кинешемское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области еще раз напоминает, что гарантией безопасного плавания на маломерном судне может быть только неукоснительное выполнение судоводителем правил плавания и соблюдение требований технической документации на маломерное судно установленной заводом изготовителем.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 сентября 2022, 11:18
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3414
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ооо - 20 сентября 2022 в 13:35

На воде в акватории Кинешмы! (Бред)!!!! Цитировать

Выбор редакции: