28 марта 2024, 17:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Пожилая любительница соцсетей из Заволжска перевела мошенникам более 1,2 млн рублей

Пожилая любительница соцсетей из Заволжска перевела мошенникам более 1,2 млн рублей
Женщина планировала увеличить свои проценты по пенсионному вкладу.
В отделение полиции №8 города Заволжск обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина лишилась 1 240 000 тысяч рублей, поверив знакомой из своего же подъезда и перевела собственные накопления.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что пенсионерка активно пользовалась соцсетями, и там ей написала соседка, которая заверила пожилую женщину, что ей положена компенсация в пенсионном фонде, и при желании можно увеличить свои проценты по пенсионному вкладу. Введенная в заблуждение потерпевшая решила воспользоваться советом знакомой, не предполагая, что на связи с ней кибермошенник. Через мобильное приложение банка, она перевела на указанный банковский счет все накопления, надеясь получить с них впоследствии выплаты процентов. Пенсионерка совершала одну банковскую операцию за другой, следуя инструкции злоумышленников. Отправив одиннадцать переводов, доверчивая женщина тем самым пополнила счет аферистов на 890 000 рублей, а после — проследовала в ближайшее отделение банка и оформила еще и кредит в размере 350 000 рублей. И эти деньги тоже были перечислены преступникам.

На следующий день потерпевшая встретилась в подъезде с соседкой и завела разговор о случившемся. Только тогда выяснилось, что страница знакомой в социальной сети была взломана, и пенсионерка все это время переписывалась не с ней, а с дистанционными мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 июля 2021, 15:03
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2609
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Владимир - 29 июля 2021 в 07:00

Увлеклась бабушка сказкой о Буратино. Цитировать
 
+ 1 -

Andrey - 29 июля 2021 в 03:44

Хахахаах))) Извините, но мне смешно! Цитировать
 
+ 7 -

Пзц - 28 июля 2021 в 20:52

Дуpa тупая и жадная

 

Цитировать
 
+ 14 -

JetiX - 28 июля 2021 в 15:15

Если зарегистрировать коммерческую структуру и не мудрствуя лукаво назвать еë МММ, провести рекламу по ТВ о той же деятельности - от клиентов не будет отбоя. Как были в России две беды, так и остались.  Цитировать

Выбор редакции: