20 апреля 2024, 17:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Роспотренадзор не выявил на заволжском предприятии АО «Синтема» опасных веществ

Роспотренадзор не выявил на заволжском предприятии АО «Синтема» опасных веществ
Основания для проведения дальнейшей проверки отсутствуют.
Кинешемец.RU рассказывал, что с 20 по 22 марта жители Заволжска столкнулись с нестерпимым зловонием, которое окутало улицы города. Причиной неприятного запаха тухлой рыбы явилось происшествие у одного из предприятий, расположенных на площадке бывшего Заволжского химического завода имени М.В.Фрунзе. В результате нестандартной процедуры, вне рамок технологической схемы был допущен выброс летучих веществ в окружающую среду.

Кинешемец.RU обратился в территориальный отдел Роспотребнадзора, чтобы выяснить, о каких веществах шла речь.

В службе рассказали, что 22 марта на объект, откуда исходил запах, были направлены специалисты лабораторного центра, которые провели исследования атмосферного воздуха на содержание формальдегида, фенола и аммиака на границе санитарно-защитной зоны и воздуха рабочей зоны на территории АО «Синтема»  — предприятия, расположенного на промышленной площадке ООО «Заволжский химический завод органического синтеза».

«Согласно протоколов инструментальных исследований и экспертных заключений по результатам лабораторных исследований превышений ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе и на территории промышленной площадки не установлено», — говорится в ответе Роспотребнадзора.

Также специалисты заверяют об отсутствии вредных веществ в зоне, примыкающей к предприятию, где расположены, в том числе, жилые дома.

Позднее аналогичные результаты озвучили специалисты, работавшие на территории АО «Синтема» по запросу следственного отдела по г.Кинешма Следственного Управления СК России по Ивановской области.

Результаты лабораторный исследований направлены соответственно в прокуратуру Заволжского района и следственный отдел по г.Кинешма СУ СК России по Ивановской области для принятия решения в соответствии с компетенцией.

Кроме этого, в Роспотребнадзоре рассказали, что экстренных извещений от Кинешемской ЦРБ о наличии обращений жителей Заволжска, связанных с неприятным запахом в адрес ТО Роспотребнадзора не поступало.

«На основании вышеизложенного у ТО Роспотребнадзора, в рамках действующего законодательства, отсутствуют основания для проведения дальнейшей проверки», — значится в ответе.

Между тем, решается вопрос об уголовном преследовании руководителя АО «Синтема» по ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации – за использование или иное обращение химических веществ с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Важно и другое — на предприятии работает около 80 человек. Из-за происшествия они встревожены, что могут остаться без работы. Тем более, что часть из них узкие специалисты и у себя в городе попросту не смогут трудоустроиться.

Напомним, что в суд прокурором направлено исковое заявление с требованием к АО «Синтема» о приостановлении эксплуатации оборудования, до получения заключения экспертизы промышленной безопасности. Специалисты переживают, что снижение объемов производства существенно отразится на их заработной плате.

Кинешемец.RU выражает надежду, что работники финансово не пострадают и впредь удастся избежать подобных инцидентов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 апреля 2019, 17:40
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3567
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Имя - 3 апреля 2019 в 12:40

Цитата:
пришлось однажды обратиться в роспотребнадзор-но тел были недоступны. а где искать в заволжске эту кантору одному богу известно!

Улица Гагарина, дом 40.

Цитировать
 
+ 7 -

Квас. - 3 апреля 2019 в 11:41

Этот завод и хим.отходы принимаемые на хранение"бомба"замедленного действия.Давно пора ставить вопрос о переносе этого производства подальше от Волги и населённого пункта.Зачем сотни мил.руб. выделяют на "чистые реки" если на берегу гниёт такая БОМБА. Цитировать
 
+ 4 -

прохожий - 3 апреля 2019 в 10:37

пришлось однажды обратиться в роспотребнадзор-но тел были недоступны. а где искать в заволжске эту кантору одному богу известно! Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 3 апреля 2019 в 08:16

Цитата:
Нормально, узкие специалисты, работающие с опасными химическими веществами накосячили  из-за нарушений установленных  правил обращения с этими химическими веществами, при этом допустили возможность отравления тысяч жителей города, а теперь они обеспокоены потерей работы. При всем при этом, роспотребнадзор должен был проверить не воздух, в котором уже выветрелась отрава, а проверить правила эксплуатации оборудования, соответствие его техническим условиям, календарные сроки эксплуатации и проверок этого оборудования, потому что и козе понятно, что оборудование на заводе работает десятилетия и   износ этого оборудования может быть критическим, поэтому нельзя исключать повторения таких нештатных ситуаций, создающих опасность для населения как Заволжска, так и Кинешмы.

Ну, если этим вопросом занимался Брыкалов сотоварищи, то результаты анализов и проверок были заранее известны и предсказуемы без всяких проверок.

Цитировать
 
+ 3 -

Скептику - 3 апреля 2019 в 08:04

Соответствие тех процессов , состояние оборудования и компетентность работающих специалистов установленным требованиям должны проверять другие надзорные органы - Роспотребнадзор в этом плане просто не имеет на это прав . Все это правильно  и что интересно  - привлекаемая лаборатория  находила ли несоответствие проб при своих замерах в других местах или предприятиях ? К сожалению результаты выбросов с химзаводов чувствуют на себе не только работники этих заводов. Цитировать
 
+ 0 -

Cкeптик - 2 апреля 2019 в 22:34

Нормально, узкие специалисты, работающие с опасными химическими веществами накосячили  из-за нарушений установленных  правил обращения с этими химическими веществами, при этом допустили возможность отравления тысяч жителей города, а теперь они обеспокоены потерей работы. При всем при этом, роспотребнадзор должен был проверить не воздух, в котором уже выветрелась отрава, а проверить правила эксплуатации оборудования, соответствие его техническим условиям, календарные сроки эксплуатации и проверок этого оборудования, потому что и козе понятно, что оборудование на заводе работает десятилетия и   износ этого оборудования может быть критическим, поэтому нельзя исключать повторения таких нештатных ситуаций, создающих опасность для населения как Заволжска, так и Кинешмы. Цитировать

Выбор редакции: