26 апреля 2024, 09:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Руководство ДХЗ избежало уголовной ответственности по делу о пожаре, уничтожившем цех

Руководство ДХЗ избежало уголовной ответственности по делу о пожаре, уничтожившем цех
Обвиняемые приговорены к штрафам в 150, 70 и 60 тысяч рублей.
Кинешемский городской суд закончил рассмотрение уголовного дела, возбужденного после пожара 21 апреля 2022 года на ООО «ДХЗ-Производство».

Напомним, что трое представителей руководства ООО «ДХЗ-Производство» обвинялись в совершении нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ, отнесённого к категории небольшой тяжести.

Постановлением Кинешемского городского суда от 3 марта на основании ст.25.1 УПК РФ обвиняемые освобождены от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в доход Российской Федерации: в отношении генерального директора предприятия – 150 тысяч рублей; в отношении главного инженера предприятия – 70 тыс., в отношении начальника цеха по производству растворителей, антисептиков и дезсредств – 60 тыс рублей.

«При вынесении решения суд принял во внимание, что преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ, признали, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшей и представителю потерпевшего, приняли меры к возмещению причиненного преступлением вреда, устранили допущенные нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда», — сообщает пресс-служба Кинешемского городского суда.

Напомним, что утром 21 апреля 2022 года произошло возгорание в одном из цехов. По данным регионального ГУ МЧС России площадь возгорания составляла около 1500 квадратных метров.

По версии следствия, в утреннее время потерпевшая, работавшая в должности укладчика-упаковщика, пришла на работу в промышленный цех по производству растворителей, антисептиков и дезсредств ООО «ДХЗ-Производство» и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. При разлитии растворителя в очередную тару женщина увидела внезапную вспышку у себя под ногами в районе электронных весов, после чего произошел глухой хлопок, и началось развитие пожара в цехе. Таким образом, установлено причиной пожара стал электростатический разряд при работе с легковоспламеняющимися жидкостями.

С полученными в результате пожара телесными повреждениями потерпевшая была доставлена в больницу для оказания медицинской помощи. Женщина получила следующий вред здоровью: термические ожоги лица, верхних и нижних конечностей, общей площадью 30% поверхности тела, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни. 


Кроме этого, в результате пожара ООО «ДХЗ-Производство» причинен ущерб на общую сумму около 135 миллионов рублей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 марта 2023, 18:14
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5776
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Пенсионер - 10 марта 2023 в 09:57

Почему ушли от какой либо ответственности пожнадзор,который и давал разрешение на эксплуатацию?. Где реальная профилактика ,а не профанация пожарной безопасности типа схем эвакуации . Цитировать
 
+ -3 -

Лопоухий - 9 марта 2023 в 19:07

Цитата:
Здоровье и наши жизни в прямом смысле в руках таких руководителей, даже если мы там не работаем приходиться вдыхать Безопасный дым или угодить под что то как в том же Фурманове при обрушении магазина. Про испытательный срок позволяющий определить качества работника  знают все - хотябы  потому что при этом зарплата минимальна. И нет УжЕ предприниманителей работающих себе в убыток - рыночные отношения у нас давно, поэтому экономия на безопасности это просто СверхДоходы заложеные в стоимости продукции, а не изза отсутствия дегег. А такие наказания  провоцируют на подобную экономию и других, учитывая что это Флагман  местной хим промышлености, с учетом нынешних реалий по передаче реального производственого опыта. Какой то колективный цирк включая надзор в попытке перехитрить  успешных капиталистов которые платят за систему безопасности потому что это Дешевле чем игцинденты и аварии! Видимо такой подход к обучению о том же статическом разряде? 

Замедте, Сейчас когда стали при дорожном наездах  привлекать пешеходов при их вине то таких случаев стало меньше во много раз - видтмо люди при переходе дороги стали внимаиельней????? Такая же ситуация и с про безопасностью и охраной труда!!!! 

Цитировать
 
+ -2 -

ГоУ - 9 марта 2023 в 15:19

Цитата:
Полная жесть ожиги 30% тела считают незначительным повреждением. 150 тыс максимальная сумма для директора для нашего суда нормально, но у меня вопрос почему нет в этом споске владельца завода со штрафом от 2 миллионов. С подачи этой мерзости были созданы условия для нанесения тяжелой травмы.

Про профзаболевания вспомни - которые УжЕ ими не считаются! И влияют  Даже на  окружающих - через туже воду. 

Цитировать
 
+ 0 -

гость - 9 марта 2023 в 11:08

Полная жесть ожиги 30% тела считают незначительным повреждением. 150 тыс максимальная сумма для директора для нашего суда нормально, но у меня вопрос почему нет в этом споске владельца завода со штрафом от 2 миллионов. С подачи этой мерзости были созданы условия для нанесения тяжелой травмы. Цитировать
 
+ -3 -

Наивный - 9 марта 2023 в 07:53

Цитата:
280 тыс штрафов за 135 миллионов ущерба. Эпичненько.

Какой мы замечательный и сердобольный народ - нас обкрадывают, травят и подобное, а мы переживаем за их штрафы?! А ущерб скажется на зарплатах в любом случае - хотя бы как оправдании низкой зарплаты. 

Цитировать
 
+ -2 -

Наивный - 8 марта 2023 в 20:53

Цитата:
280 тыс штрафов за 135 миллионов ущерба. Эпичненько.

Отобьется * такая  сумма при большой числености коллектива быстро - если как обычно или премией, а недовольным предложат в ту же москву работу искать! И дальше  как обычно - до следущего чего то? Странно что Стрелочников не сделали из людей

Цитировать
 
+ -3 -

nowar - 7 марта 2023 в 23:54

280 тыс штрафов за 135 миллионов ущерба. Эпичненько. Цитировать
 
+ -4 -

Лопоухий - 7 марта 2023 в 19:36

Здоровье и наши жизни в прямом смысле в руках таких руководителей, даже если мы там не работаем приходиться вдыхать Безопасный дым или угодить под что то как в том же Фурманове при обрушении магазина. Про испытательный срок позволяющий определить качества работника  знают все - хотябы  потому что при этом зарплата минимальна. И нет УжЕ предприниманителей работающих себе в убыток - рыночные отношения у нас давно, поэтому экономия на безопасности это просто СверхДоходы заложеные в стоимости продукции, а не изза отсутствия дегег. А такие наказания  провоцируют на подобную экономию и других, учитывая что это Флагман  местной хим промышлености, с учетом нынешних реалий по передаче реального производственого опыта. Какой то колективный цирк включая надзор в попытке перехитрить  успешных капиталистов которые платят за систему безопасности потому что это Дешевле чем игцинденты и аварии! Видимо такой подход к обучению о том же статическом разряде?  Цитировать
 
+ 4 -

Горожанин - 6 марта 2023 в 18:59

Это всё что нужно знать о российском правосудии. 

Тут в новостях проходила информация о пойманном рыбаке с сетями у Юрьевна, он заплатит значительно больший штраф.

Цитировать

Выбор редакции: