Он приговорен к 3,3 годам колонии общего режима.
14 ноября апелляционная инстанция Ивановского областного суда рассмотрела апелляционное представление Кинешемского городского прокурора на приговор Кинешемского городского суда от 25 августа 2023 года в отношении одного из осуждённых, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223.1, ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.119 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору, незаконное хранение взрывчатых веществ и угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области, судебная коллегия по уголовным делам областного суда изменила приговор суда первой инстанции, усилила назначенное осуждённому наказание, отменив условное осуждение и определив виновному отбывание наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Студент взят под стражу в зале областного суда.
В отношении второго осуждённого приговор не обжаловался.
Напомним, двое молодых людей, на момент совершения преступления являвшиеся несовершеннолетними, в декабре 2019 года приобрели компоненты для изготовления взрывчатого вещества и, руководствуясь специальной инструкцией, изготовили взрывчатое вещество, которое один из подсудимых незаконно хранил по месту своего жительства и в сентябре 2022 года, находясь в учебном кабинете в здании Кинешемского медицинского колледжа, в ходе ссоры с одногрупницей высказал в адрес студентов угрозу убийством, воспринятую в качестве реально осуществимой.
Преподаватели колледжа сообщили в полицию. При обыске в квартире осуждённого были обнаружены взрывчатые вещества и инструкция по их изготовлению, возбуждено уголовное дело. Оба признаны виновными приговором Кинешемского городского суда от 25 августа 2023 года.
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей. Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU:
ТГ,
ВК,
ОК. Спасибо за понимание.
Мнение читателей
Ферсман - Сегодня, 11:48
Мда? Ну и каков сейчас модный хит-парад? Поделись,...местный - Сегодня, 11:35
Миха беги пока не поздно откуда пришёл, ато...Просто - Сегодня, 11:22
Очень даже не исключено. Но когда крупной...гость - Сегодня, 9:17
О чём вы . сейчас в цене как раз...Пенсия - Сегодня, 8:51
Вы на рождаемость посмотрите !!! Какие дети ??? Их...