28 марта 2024, 12:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Кинешме арестован Свидетель Иеговы Андрей Охапкин

В Кинешме арестован Свидетель Иеговы Андрей Охапкин
59-летний последователь учения подозревается в продолжении деятельности запрещенной общины.

24 ноября 2021 года в Кинешме был задержан, а затем арестован на два месяца как подозреваемый по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой) 59-летний последователь учения Свидетелей Иеговы* Андрей Охапкин.


В тот же день прошли обыски по месту жительства еще шести Свидетелей Иеговы, они стали свидетелями по делу.


Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими.


Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации, — считают правозащитники и ИАЦ «СОВА»**.

* «Свидетели Иеговы» запрещенная на территории РФ организация

 

** Информационно-аналитический центр СОВА внесен Минюстом в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 ноября 2021, 11:41
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 11426
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 70
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

сергей - 2 декабря 2021 в 22:05

Цитата:
Даже при Сталине их не трогали.

Ага, не трогали. В 1951 году только в Сибирь выслали порядка 10000 человек.

Цитировать
 
+ -2 -

цукер - 30 ноября 2021 в 18:49

Путался одно время с ними . Но отошёл , не моё . Не посидеть , не остограмится . Цитировать
 
+ 9 -

Окна РОСТА - 30 ноября 2021 в 10:39

Цитата:
Сам я никогда не принадлежал к сообществам каким либо,тем боле религиозным. В данном случае справедливости ради, стоить заметить, что РПЦ -это более жёсткая секта, более наглая, не менее богатая и вреда от неё в миллион раз больше в нашей стране! РПЦ даже детей в школах вербует наглым образоб, обирает старушек наивных, проводя разные сомнитиельные ритуалы за деньги

Согласен, что священники не самые бедные люди в России. Чем выше сан- тем больше доход. Достаточно посмотреть, на каких машинах они ездят. "Откуда деньги, Зин?" Они ведь ничего не производят. "Почём опиуи для народа?". А патриарх - вообще один из богатейших людей России. Смирение и скромность - это не про него. Достаточно посмотреть на его дворец в Переделкино, особняк на Рублёвке, пентхаус в Москве с видом на храм Христа Спасителя и т.д. А чего стоит его финансово-торговая фирма "Ника", которая занимается распространеием табачной продукции по всей России! А его собственная нефтяная компания, занимающаяся экспортом нефти, оборот которой только в 1997 году составил 2 млрд долларов США! И это только известные данные. А сколько всего оформлено на подставных лиц!? 

Цитировать
 
+ 5 -

несектант - 30 ноября 2021 в 10:19

Сам я никогда не принадлежал к сообществам каким либо,тем боле религиозным. В данном случае справедливости ради, стоить заметить, что РПЦ -это более жёсткая секта, более наглая, не менее богатая и вреда от неё в миллион раз больше в нашей стране! РПЦ даже детей в школах вербует наглым образоб, обирает старушек наивных, проводя разные сомнитиельные ритуалы за деньги Цитировать
 
+ -1 -

ГордонУ - 30 ноября 2021 в 05:59

Рад за этот редкий случай, но может мужу просто на все наплевать? - такое бывает даже когда он знает что она идёт не на собрание. Поработай в коллективе где большинство они  Цитировать
 
+ 4 -

Гордон - 29 ноября 2021 в 23:16

Цитата:
Это обычная практика для подобных сообществ - обязательно кто-то собьется в активную ячейку и начнет проталкивать свои Чудилки и собирать деньги на что угодно. Везде где поссоветское поколение. Ещё хуже если только один член семьи в общине - тогда им будут командовать все кому не лень как жить - если второй туда не вступит то семья распадётся!!!!! Обычная практика сект 

Ничего общего со свидетелями. Знаю семью где жена ходит на собрания, а муж атеист. Живут себе дружно. Если про дур и дураков, то в любом деле можно найти раздор. Она любит кошек, а он собак. Пожалуй развод. Кошки с собаками разве виноваты? 

Цитировать
 
+ -4 -

СергеЮ - 29 ноября 2021 в 22:52

Это обычная практика для подобных сообществ - обязательно кто-то собьется в активную ячейку и начнет проталкивать свои Чудилки и собирать деньги на что угодно. Везде где поссоветское поколение. Ещё хуже если только один член семьи в общине - тогда им будут командовать все кому не лень как жить - если второй туда не вступит то семья распадётся!!!!! Обычная практика сект  Цитировать
 
+ 2 -

Сергей - 29 ноября 2021 в 22:37

Цитата:
Штраф будут оплачивать рядовые адепты за счёт родственников и знакомых - обычная практика сект! А их  Лидер придумает  обоснование этому - выкупу - и будет проповедовать дальше с учётом этого задержания и полученного криминального опыта.

Вы такой профессиональный религовед или сами провели там N-количество лет?

Цитировать
 
+ 5 -

Рос. - 29 ноября 2021 в 21:30

Радует что большая часть комментаторов, здравомыслящие люди. Цитировать
 
+ 5 -

u228626854 - 29 ноября 2021 в 19:09

Цитата:
У меня бабушка была свидетельницей лет так 25 до самой смерти. Взносов не делала, никто дом переписать ее не просил. У них очень развита взаимовыручка, бабушка ездила в другие города на собрания и ее принимали пожить к себе совсем чужие люди. Иногда и бабушка принимала свидетелей у себя. Я часто видел этих "экстремистов" - культурные, вежливые, всегда опрятные и со светлыми мыслями люди, скромные в делах и поступках, ни грамма обмана и фальши. И когда бабушка говорила, что к ней приедет свидетель или свидетельница уже все были готовы к тому, что человек будет хороший и с ним найдешь общий язык на любые темы. Никто насильно не затягивал в свои ряды. Свидетели Иеговы есть во всех странах, но что-то только в России они занимались экстремизмом, а это считай свержением строя. Серъезно? Эти люди даже оружее в руках держать не умеют, агрессия нулевая к окружающим.

а еще им нельзя делать переливание  крови...даже если это жизнь ему спасет

Цитировать

Выбор редакции: