28 марта 2024, 16:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Шуе едва не утонули две 9-летние девочки

В Шуе едва не утонули две 9-летние девочки
Их спасли отдыхавшие на пляже люди.
Ежедневные новостные ленты разрываются новостями о происшествиях. Мы часто слышим, что, то  там, где-то далеко, то совсем рядом происходят трагические случаи с гибелью людей, но больше всего  получают резонанс новости о гибели детей. Действительно, гибель ребенка, только начинающего свой жизненный путь, всегда трагедия, в первую очередь для близких родственников и, конечно же, для государства. Сколько сил и времени уделяется детям: родить, воспитать, дать образование, поставить на ноги. Каждый родитель, воспитатель, учитель, тренер возлагает большие надежды, выискивает в ребёнке ту самую искру, из которой разовьется новый талант или гений.

Ответственность за каждого ребенка несет общество, в котором он появился на свет, а это мы с вами, а, самую большую ответственность, конечно же, несут родители. В наших силах, увидев ребенка одного или с друзьями, на улице, у водоема, на стройплощадке,  поговорить с ним, поинтересоваться, что он тут делает, объяснить об опасности и привести пример о несчастном случае, пусть даже выдуманном тут же. Займет это не более минуты, но тем самым, возможно именно Вам, удастся сохранить чью то жизнь! И, конечно же, если Вы видите, что происходят действия, которые могут привести к трагедии, то оценив обстановку, свои силы и позвав на помощь, действовать незамедлительно.

Как сообщает spas37, 15 июля на городском пляже (закрытом к эксплуатации) Шуи чуть-чуть не произошла трагедия с двумя 9-летними девочками, которые пришли искупаться на речку с взрослым. Но, почему-то он с ними не пошел в воду, а находился на берегу, хотя правила предписывают, что если ребенок находится в воде, то взрослый должен находиться рядом, на расстоянии вытянутой руки, что бы в любой момент оказать помощь ребенку. Девчонки плавать не умеют. Вообще мало, кто из детей умеет плавать, хорошо, если хотя бы умеют держаться на воде. В какой-то момент они оказались на глубоком месте и начали тонуть. С берега эту картину заметила девушка — Юлия Зайцева, обратила на это внимание отдыхающих, а сама бросились на помощь детям. Ее услышали другие люди и тоже поспешили к реке. Одну девочку, барахтающуюся на воде, достал мужчина, вторую, которая уже успела уйти на дно, достали двое парней 14 и 16 лет. Тем не менее, она успела нахлебаться воды. Хорошо, что рядом оказался раньше работавший в реанимации Дмитрий Григорук. Он оказал ребенку первую помощь. Но, кто же привел детей на пляж? Отец одной из них. Все это время мужчина сидел на берегу в тени ивы, наслаждаясь прохладой, а подошел лишь кода обе девчонки были спасены. Люди вызвали скорую помощь. А отец  начал говорить: «Зачем скорая? Она же жива здорова!». Но, как показывает практика, человек который вдохнул воды в легкие, может дойти самостоятельно до дома, и там умереть от развившегося отека легких! Огромное спасибо спасителям и всем тем, кто принял участие в оказании помощи! Теперь уж точно эти девчонки на всю жизнь запомнят о том, как опасность таит вода! А вот тому, кто привел их на речку,  возможно, грозит наказание.

«За что?» — спросите Вы. Существует ряд законов направленных на защиту детей:

Статья 5.35 КоАП РФ. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

Закон Ивановской области от 10 апреля 2012 года №21-ОЗ «Об отдельных гарантиях прав ребенка в Ивановской области». Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях реализации отдельных направлений государственной политики в интересах детей в Ивановской области.

Статья 125 УК РФ. «Оставление в опасности. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Так что,  уважаемые родители, бабушки и дедушки, опекуны и те, кто взялся присмотреть за ребёнком, помните именно на Вас, в первую очередь, ляжет весь груз ответственности в случае трагедии. Напоминаем, что по факту гибели семилетнего ребёнка 30 мая 2020 года в д. Горицы Шуйского района, следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело и ведётся следствие.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 июля 2020, 10:28
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Версия для печати
Просмотров: 1531
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 11 -

СПЛИТ - 20 июля 2020 в 11:58

Откройте официально пляжи и поставте спасателей! Люди все равно найдут где купаться.А тут будут под присмотром спасателей,особенно дети! Цитировать

Выбор редакции: