29 марта 2024, 12:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?»

Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?»
Известному кинешемскому тренеру и педагогу исполняется 70 лет.

17 января кинешемскому тренеру и педагогу Александру Анатольевичу Мишурову исполняется 70 лет. Наставник многих поколений спортсменов до сих пор в строю, занимается любимым делом — тренирует юных баскетболисток, кует с ними победы. В прошлом году его девчонки добились исторического успеха в финале школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ», остановились в шаге от золота. Скоро, его команда стартует в новом цикле, настраивается выступить, как минимум, не хуже.  В канун юбилея Кинешемец.RU встретился с тренером и просто замечательным человеком. 


— Александр Анатольевич, как собираетесь отмечать юбилей?

— Все скромно. В узком семейном кругу. Дети должны приехать. Да особо и нет времени широко праздновать. 19 января у нас очень важная игра на Первенство области, 22 и 23 числа играем в дивизионном финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Те, кто меня помнит и знает, поздравят и так. Уже начали звонить ребята разных поколений. Сколько их за 50 лет было, трудно представить. В педагогике я с 1970 года. Получается, что у меня в этом году еще один юбилей — профессиональный.


— Выглядите для своего возраста великолепно. Как всегда бодры, подтянуты. В чем секрет?
— Стараюсь держать форму. Ежедневные утренние пробежки для меня — это норма. Встаю в 5-30, в 6 уже на улице. Да, и если занимаешься любимым делом, каждый день с молодежью, разве можно расслабляться? Тренировки, разъезды по соревнованиям, пол дня на площадке, на ногах. Это и держит в тонусе. Вот на днях вернулись из Костромы.

— Какой-то важный турнир?

— Несколько лет мы играем в Глобальной баскетбольной лиге в Костроме среди сильнейших детских команд центра России. Девчонки 2004 — 06 годов рождения пока идут вторые, 2009 год — сейчас пятые. Для нас это участие, как подготовительный этап, чтобы поднабраться опыта, проверить тактические схемы перед самым главным турниром сезона — «КЭС-БАСКЕТ».


Поэтому играем еще в лиге «Золотое кольцо» в Ярославле, должны в финал попасть. Это единственные турниры, которые мы можем потянуть финансово. А раньше, напомню, играли в Первенстве России, там, был реальный шанс засветиться нашим «звездочкам». Примеры этому есть. Вот Надя Суворова приглашалась в училище олимпийского резерва имени Гомельского, потом уехала в Португалию, там тренировала и сейчас живет. Маша Гусева закончила тоже училище Гомельского, потом вышла замуж, уехала в Германию. Дмитрий Попов, мастер спорта, трехкратный чемпион России среди юниоров в составе БК «Химки», дорос до сборной команды студентов. Екатерина Гусева попала в зал баскетбольной славы Ассоциации студенческого баскетбола. Все это им дало успешное участие в Первенстве России, куда теперь мы не можем попасть из-за отсутствия финансирования.

  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 2
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 3
  •  
  •  
— Какая команда будет представлять город в этом году на «КЭС-БАСКЕТ»?

— Как и прежде «Феникс» из школы №18, где мы работаем в тандеме с учителем физкультуры Рудольфом Локтистовым. Девчонки снова выиграли городские соревнования. Но команда, по сравнению с прошлым годом, полностью обновилась. Но не слабее. И физически и технически очень хорошо выглядит. За пол года подготовки они здорово окрепли, играют разумно. Единственное слабое место — это психология. Испытываем дрожь в коленках перед командами из крупных городов. У тех менталитет другой, а на нас давит наша провинциальность, которая нас сковывает, зажимает. 


— Собираетесь повторить прошлогодний успех?
— Приложим все усилия. Теперь у нас есть четкий план подготовки. Непросто будет победить в финале регионального этапа. Появился серьезный соперник — школа №29 из Иванова. В ее составе много молодежи из ивановской «Энергии», играют в студенческой баскетбольной лиге. С ними встречаемся совсем скоро, 22 января в Кинешме. Победитель сыграет в суперфинале Ивановской области 20 февраля, а дальше ЦФО, потом Всероссийский финал, куда мы мечтаем попасть снова.
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 4
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 5
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 6
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 7
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 8
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 9
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 10
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
— Но, все-таки, повод к нашей встрече — юбилей, а значит, давайте говорить о вас. Откуда такая преданность и любовь к спорту?

— Из детства! Родился я в Шуе. Пришел с друзьями записываться в школьную секцию по спортивной гимнастике и меня не взяли. Представляете, сказали, что слишком слабенький, я тогда всего один раз на перекладине подтянуться мог. Я вернулся домой со слезами. После этого папа построил во дворе турник, и каждое утро после пробежки я шел заниматься. На следующий год меня в эту секцию взяли. Первый раз я участвовал в соревнованиях и занял 74 место, а через год уже стал чемпионом города. Тогда директор вызвал меня в кабинет и попросил вести секцию в школе. Я стал вести занятия, сначала под присмотром учителей, потом самостоятельно. Так судьба моя была решена. Потом поступил в ивановское педучилище, потом в институт. Сначала на заочное отделение, но когда тренеры увидели мою подготовку, поспособствовали моему переводу на очное. Там выполнил разряд кандидата в мастера спорта по гимнастике.


— А в Кинешму как попали?

— По распределению. Так как моя жена была из Кинешмы, получив диплом, я поехал в Кинешемский район — в Батманы. Отработал там 7 лет, но хотелось в город. Стал устраиваться в школу имени Фурманова, но директор Зоя Лебедева взяла меня сначала на испытательный срок, месяц ходила ко мне на занятия, смотрела уроки. После этого подошла ко мне, руку пожала и сказала: «Все, давай, работай!». С тех пор от нее была только поддержка. В первый же год, в 1981 году, я организовал клуб любителей бега с учениками, который в последствии получил название «Геркулес», а потом, в 1985 году — «Кентавр». Собирались мы в городском парке, бегали в том числе и по железной дороге в сторону Пешково, 10 км туда и 10 км обратно. Желающих заниматься было много. Наш клуб просуществовал до самого распада СССР.

  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 12
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 13
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 14
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 15
  •  
  •  
  •  
  •  
— Вы ведь стояли у истока пробега памяти маршала Василевского. Расскажите как родилась эта традиция?
— Было это в 1982 году. Побежали мы вдвоем с учителем из 4-й восьмилетней школы Анатолием Александровым. Вся школа Фурманова построилась у бюста Василевскому. Нам дали старт, никакое движение не перекрывали. Несколько школьников нас сопровождали на велосипедах, и везли книжки в дар местной школьной библиотеке. Пробег дался нам не легко, здорово мы тогда устали, ведь преодолели более 70 км. А в 1985 году наша затея переродилась в идею массового пробега. Один раз в пробеге участвовал наш полномочный посол в Сирии, которого сюда пригласили друзья. А также к нам приезжали из Москвы, Таганрога, других городов. Призы были хорошие, дарили велосипеды, лодки резиновые, лыжи. Жаль, что все эти традиции забываются. С сегодняшними пробегами даже сравнивать не хочется.

— По воспоминаниям ветеранов, спортивная жизнь в те года в Кинешме бурлила?

— Не то слово. Спорт жил, был по-настоящему массовым. У нас, у учителей физкультуры, не было выходных. И это считалось нормальным. Никто не возмущался, хоть нам за это и не доплачивали. Круглый год проходили соревнования: лыжи, легкая атлетика, кроссы, волейбол, баскетбол. И играли не в 2-3 дня, а соревнования проходили по круговой, каждая школа играла с каждой. А какие энтузиасты тогда работали: Платонов, Бусурин, Румянцев, Потехин, Варешин, Белянин, Малиновская, Резникова, Смирнова. Валентин Павлович Карманов нас тогда всех «зажег» своим «Малышком» — спартакиадой для дошколят. Ведь это он его создал и придумал. Мы так вдохновились той идеей, что в свободное время, бесплатно, ходили на занятия сразу в несколько детских садов. Помогали воспитателям, объясняли как тренировать прыжки, бег.

  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 16
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 17
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 18
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 19
  •  
  •  
  •  
  •  
— А как в вашей жизни возник баскетбол? В Шуе вы занимались гимнастикой, в Кинешме пропагандировали бег…

— Баскетболом я занимался всегда. Играл и за город и за училище. Когда я пришел директором в ДЮСШ «Арена», баскетбола в Кинешме не было. Мы его возрождали заново. С подачи мэра Виталия Сидоренко на базе «Арены» открыли отделение, которое стало профильным для спортшколы. При этом был сохранен бокс и дополнительно открыта секция по волейболу. Я собственно, под эту идею и согласился возглавить ДЮСШ. Очень мне тогда помогали директор ивановской школы олимпийского резерва по баскетболу Лариса Лазаренко, президент Федерации баскетбола области Евгений Снегирев. Было непросто, ошибок было немало допущено. Но тем, не менее, теперь о баскетбольной Кинешме знают за ее пределами.


— Есть ли среди сегодняшних ваших воспитанниц перспективные спортсменки?

— И немало! Знаете, после выхода на экраны фильма «Движение вверх», вырос интерес к баскетболу. Желающих заниматься стало больше. Сегодня, под моим началом в ДЮСШ «Арена» тренируется около 100 девчонок самого разного возраста. Не хотел бы никого выделять, чтобы не сглазить.


— Ну если есть таланты, значит заканчивать пока не думаете?
— Я рассуждаю просто — закончишь тренировать, поменяется режим. А это опасно в моем возрасте. Пока здоровье позволяет, буду работать. Тем более, есть с кем!
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 20
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 21
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 22
  • Александр Мишуров: «Если занимаешься любимым делом, разве можно расслабляться?» фото 23
  •  
  •  
  •  
  •  
— А с молодыми тренерами по баскетболу как дела обстоят? Смену себе готовите?

— С этим, мягко говоря, беда. И не только в баскетболе. Посмотрите, молодых тренеров единицы. Все держится на ветеранах. Если говорить о нашем спорте, что очень рассчитываю на Ксению Скороходову, нашего главного творца прошлогоднего серебряного финала «КЭС-БАСКЕТ», а в 2017 году она стала серебряным призером Первенства России. Ксюша только школу закончила, сейчас в Иваново учится. Выделю еще Алену Фадееву. Вижу в них в будущем хороших специалистов. Хотелось бы, чтобы они на начальном этапе поработали в Кинешме. Да, больших результатов здесь может быть и не добьешься, но опыт получишь немалый. А он, в будущем, пригодиться. Уехать никогда будет не поздно, особенно, если проявишь себя грамотным специалистом. Вот вам пример. Одно время в «Арене» работала моя воспитанница Аня Кутузова. Сейчас она живет в Ярославле, является судьей Всероссийской категории. Уже судит матчи российской премьер-лиги, вот недавно работала на матче «Динамо» (Курск) — «Динамо» (Новосибирск) — лидеров чемпионата. По потенциалу это будущая звезда судейства.


— Ваши дети ведь тоже по отцовским стопам пошли. Как у них складывается судьба?
— Дочь Светлана и сын Анатолий тренируют. Он с командой девочек 2005 года рождения стал Чемпионом центрального федерального округа, чемпионом Московской области. У меня ведь и внук Виктор тренер по баскетболу, трудится в спортивной школе олимпийского резерва №3 г. Иваново.
 

— С юбилеем, Вас, Александр Анатольевич. Здоровья вам и вашим родным, ну и новых больших побед!

— Спасибо!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 января 2020, 18:11
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7274
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

анасрать - 17 января 2020 в 14:11

Здоровья,долгих лет и новых побед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Цитировать
 
+ 3 -

шелмимо - 17 января 2020 в 10:04

Вот это тренер! Советской закалки человек! Здоровья и новых победyes Цитировать
 
+ 0 -

АнтиМаркс - 16 января 2020 в 21:51

Прям как Карполь или Гомельский! Респект и поздравления! Цитировать
 
+ 13 -

Коллега - 16 января 2020 в 19:42

Уважаемый АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ, с Днем Рождения Вас, долгих лет, сибирского здоровья, талантливых учеников, семейного тепла, душевного спокойствия!!! Спасибо Вам за всё!!!! Цитировать

Выбор редакции: