2 мая 2024, 02:09 |

Кинешемский ориентировщик в 40 лет выполнил норматив мастера спорта России

Александр Ларичев вошел в пятерку сильнейших на всероссийских соревнованиях в Долматовском.
С 8 по 12 августа в районе поселка Долматовский Заволжского района прошли всероссийские соревнования и фестиваль «Иваново-Вознесенский ориентир». В них приняли участие около 350 спортсменов из разных уголков страны, в том числе Московской и Ярославских областей, Хабаровска, Барнаула, Пензы, Выборга, Йошкар-олы. Спортсмены соревновались в 4 видах: спринте, средней дистанции (классика), длинной дистанции (лонг), эстафете.

Кинешму представляли воспитанники тренера Александра Шалина. Так, его ученица Екатерина Виноградова в составе команды Ивановской области стала чемпионкой в кросс-эстафете, 14-летний Юрий Шаталов добился такого же результата среди юношей. Еще одна кинешемская ориентировщица Ирина Тулупова, выступавшая среди женщин в категории «элита» завоевала бронзовую медаль в спринте, «серебро» на длинной дистанции и в эстафете.

Пятое место в спринте среди мужчин (категория «элита») занял 40-летний кинешемский ориентировщик Александр Ларичев, выполнивший норматив мастера спорта России. Ориентированием спортсмен занимается с 3 класса, а в секцию его привел заслуженный тренер России Станислав Бусурин, заприметив перспективного паренька на уроке физкультуры. После выхода наставника на пенсию, последние 13 лет Александр занимается самостоятельно. Разряд мастера спорта — это синтез упорных тренировок и целеустремленности. Кстати, кинешемец также выиграл эстафетную гонку в составе команды Ивановской области и стал 6-м в лонге.
  • Кинешемский ориентировщик в 40 лет выполнил норматив мастера спорта России фото 2
  •
  •
  •
  •
  •
На старт спринтерской дистанции вышел наш прославленный спортсмен, семикратный чемпион мира по спортивному ориентированию, заслуженный мастер спорта России Андрей Груздев. В категории «элита» он занял третье место.

«Несмотря на дождливую погоду, спортивный праздник удался. Участники показали хороший уровень подготовки, борьба за места с 1 по 5-е, за которые присуждалось звание Мастер спорта, велась упорная. Ну, и спасибо организаторам за подготовку интересной трассы», — поделился впечатлениями от соревнований Андрей Груздев.

15 августа 2019, 17:11