25 апреля 2024, 18:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Лишь 17% жителей Ивановской области ведут здоровый образ жизни

Лишь 17% жителей Ивановской области ведут здоровый образ жизни
8 августа в России отмечается День физкультурника.

Кто помнит со школы урок – физкультура, а сокращенно – физ-ра?  Слово,  происхождение которого в советские времена и не вызывало вопросов: от слов «физическая» и «культура», или шутливо — «физкульт» и «ура»? 

Культура всеобщего здоровья и силы. Советское достижение. Как и комплекс ГТО, «Готов к труде и обороне» — специальная программа спортивной подготовки всей страны. 

Она работала ровно 60 лет – с 1931 по 1991 год, в ней участвовали люди с 10 лет и до пенсии. Первый спортивный клуб «Динамо» появился еще раньше – в 1923 году. Это было прекрасно – физкультура: все убежденно сдавали нормы ГТО, чтобы быть здоровыми и сильными, чтобы быть полезными Родине. Как у Маршака: «Много в столице таких же значков, каждый к труду-обороне готов».

8 августа – в России День физкультурника. В СССР его празднуют с 1939 года. А с 2014 года в Российской Федерации снова внедряют комплекс ГТО, озаботившись тем, что, по данным экспертов, гиподинамия — у 58% населения, 60% россиян не делают зарядку, и тому  подобное… 

И снова комплекс ГТО предлагается сдавать абсолютно всем, независимо от возраста – предусмотрено 11 возрастных категорий для участия. А молодые, получившие золотую медаль ГТО, при поступлении в вуз даже приобретут один дополнительный балл.

Что ж, не обязательно в жизни стать спортсменами-олимпийцами, как наши знаменитые ивановские спортсменки – Ирина Егорова, Зоя Скобцова, Мария Сизякова, как прославленные баскетболистки клуба «Энергия»… Хорошо стать здоровыми и сильными духом, чтобы принимать вызовы времени. Ведь даже философы Гиппократ, Сократ и Платон были очень «физкультурными», олимпийцами.
Министр спорта РФ Олег Матицын прогнозирует, что спортивным выходом из пандемии станет лето 2020 года — впереди День физкультурника, а осенью — универсиада и спартакиада учащихся. 

И, по традиции – цифры. В 2018 году в России проводилось выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья.  По его итогам были получены любопытные данные. 

Например, исследовалась мотивация людей для отказа от занятий физкультурой и спортом. Оказывается, что для 22,7% граждан России с высоким и средним уровнями доходов лень была основным мотивом не заниматься физкультурой и спортом, а при низком уровне доходов она играла роль у меньшего числа людей – у 15%.
Лишь 17% жителей Ивановской области ведут здоровый образ жизни фото 2
Недостаток денег на занятия физкультурой и спортом не значительно влиял в группе богатых (с высоким уровнем доходов) – удельный вес таких граждан 0,8%. В группе среднеобеспеченных – 9,1% граждан считали недостаток средств — причиной, мешающей им быть спортивными, а в группе россиян с низким уровнем доходов -20,5% граждан.

Об отсутствии желания заниматься физкультурой заявили: 29,1% россиян с высоким уровнем доходов, 34% — со средним и 29% — с низким.

Любопытно, что среди здоровых россиян (у которых отсутствуют какие-либо заболевания) — 49,1% граждан занимались физкультурой и спортом, а 26,9% — нет.

В августе этого года сотрудники Росстата проведут выборочное наблюдение состояния здоровья населения. В 2019 году оно показало, что в Ивановской области 17% граждан вели здоровый образ жизни. И это обнадеживающие данные. Сравним: по РФ – 12% населения. 

В соседних с Ивановской областью регионах ЦФО: в Костромской области этот показатель -11%, во Владимирской – 16,9%, в Ярославской области – 10,5%. 

С праздником физкультуры и физкультурников всех!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 августа 2020, 09:11
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2196
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Александр М - 10 августа 2020 в 08:31

Спросите марафонца о его здоровье, и он ответит Вам что у него большие проблемы. Потому что раньне он бежал марафон за 2 часа 30 минут, а теперь за 3 часа 30 минут, хотя ему 60 лет и он не разу не был в поликлинике.

Спросите человека, который ни когда не занимался физкультурой и постоянно на больничном, о его здоровье. Он Вам скажет что абсолютно здоров. Хотя не сможет пробежать и 1 км, и подтянутся 3 раза. Просто потому что он вообще не знает что такое здоровье, его у него просто не было никогда от слова совсем.

Так что все относительно)))

А насчет физкультуры в нашей стране. Заниматься спортом срери детей например очень не модно, на взрослых тоже смотрят как на инопланетян.

Цитировать
 
+ -1 -

Правда - 9 августа 2020 в 12:10

А с чего бы этот процент стал больше, если председатель спорткомитета Лебедев, вместо того, чтобы агитировать за спорт, кляузы на собственных тренеров в полицию пишет? Цитировать
 
+ 17 -

Koka11 - 8 августа 2020 в 09:16

Люди "вкалывают' на двух работах или уезжают на вахты. В наше время занятие спортом это роскошь.  Цитировать

Выбор редакции: