26 апреля 2024, 08:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Занятия на беговой дорожке: общие правила

Занятия на беговой дорожке: общие правила
Бег, как вид спорта, очень популярен в современном обществе.

Многие люди выбирают именно его для улучшения своей физической формы в домашних условиях. И это не удивительно, потому что такая активность доступна любому человеку. 

Однако тот, кто решил серьезно заняться этим вопросом, знает, что просто бегать — не всегда полезно. Например, этого лучше не делать на твердых поверхностях (вредит позвоночнику), в загазованных местах и так далее. Если поблизости нет спортивной площадки, то городские дорожки лучше для этого не использовать. Но всегда можно приобрести беговую дорожку для дома. Это отличное решение, которое позволит заниматься бегом без каких-либо негативных негативных факторов. Хорошо себя в этом отношении зарекомендовала беговая дорожка Семей. Но что нужно учитывать при занятии таким спортом? 

Правила занятий 

Итак, просто взять и начать бегать — нельзя. Это будет, во-первых, неэффективно, а, во-вторых, может не принести никакой пользы (если еще не навредит). Поэтому при занятиях на беговой дорожке нужно учитывать такие моменты: 

  • Перед бегом должна быть подготовительная разминка, в противном случае легко можно нарваться на растяжение или травмы. В процессе нужно разогреть мышцы ног и спины (сильно растягивать не следует). Немного небольших аэробных движений — и достаточно.
  • Начинать занятия бегом стоит только в том случае, если вы чувствуете себя хорошо. То есть, нет никаких недомоганий: головной боли, головокружения, тошноты и так далее.
  • Проводите тренировку только в специальной обуви для бега. Ведь она разработана именно для этих целей, и правильно распределяет нагрузку во время активного движения.
  • Перед занятием не ешьте и не пейте слишком много жидкости. Если вы покушали тяжелую пищу, насыщенную белками, заниматься на беговой дорожке можно будет только спустя два часа.

Это основные правила, которые помогут сделать бег не только безопасным, но и эффективным. При этом помните, если вы только начинаете заниматься, не нужно ожидать от себя много. Начните с небольших нагрузок, а только потом постепенно увеличивайте. Так, например, в течении месяца специалисты начинающим бегунам советуют заниматься по 15-20 минут, и только после этого увеличивать длительность. Все потому, что организм должен привыкнуть к таким нагрузкам, а сам процесс привыкания, конечно же, лучше облегчить. Если действовать по такому принципу, проблем не будет. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2020, 12:38
Рубрика Рубрика: Спорт
Версия для печати
Просмотров: 844

Выбор редакции: