29 марта 2024, 15:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов
А водителям - быть особенно внимательными на дорогах в темное время суток.
Ежегодно в осенне-зимний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в темное время суток. Сокращение светового дня, отсутствие или недостаточность наружного уличного освещения влияют на безопасность дорожного движения. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.


«Госавтоинспекция обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы. Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», — отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский».

Нарушение пешеходом Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ).


Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в одежде, а водителям быть особенно внимательными на дорогах в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, соблюдать скоростной режим, соблюдать установленную дистанцию.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 ноября 2022, 13:41
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2161
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Сократ - 27 ноября 2022 в 08:11

Каждое утро в районе 8 часов по ул. Горького по проезжей части катается инвалид в инвалидной коляске. Ни на нём, ни на сопровождающем, ни на самой коляске нет ни одного светоотражающего элемента. Одеты в тёмную одежду. Заметить их сложно. Водители, будьте осторожны, не сбейте этих самоубийц! Цитировать
 
+ 0 -

Сми - 25 ноября 2022 в 15:41

Особенно за городом... зверушка какая нибудь выскочить из лесу могет под три центнера весом....без осаго и каско... Цитировать

Выбор редакции: