29 марта 2024, 11:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Госдума запретила высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта

Госдума запретила высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта
Но порядок должны утвердить регионы.
Действующая редакция Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта формально допускает высадку детей и подростков, которые едут «зайцем».

«Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии», — пояснил суть инициативы «Российской газете» спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Принятие этого закона, по его словам, позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей. Указанная норма не будет действовать в случае, если вместе с несовершеннолетним будет ехать взрослый сопровождающий. При отказе от оплаты проезда им придется вместе выйти на ближайшей остановке.


Правительство предлагает разрешить регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда или права на льготный проезд своими нормативными правовыми актами. Как сообщил зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, в некоторых регионах уже утвердили документы, которые запрещают высаживать детей из транспорта. Однако в целом по стране подобные ситуации все еще возникают.


Пока документы, запрещающие высаживать детей из транспорта, приняли только 12 регионов – Вологодская, Калужская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Тюменская области, Республика Тыва, Чеченская Республика, Забайкальский край, Чукотский АО, Новосибирск и Санкт-Петербург.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 февраля 2021, 15:48
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1715
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Ччч - 18 февраля 2021 в 21:34

По совокупности если проанализировать современную ситуацию в стране особенно в части отношения государства по отношению к детям и подросткам в стране новый социализм строится! Позавидовать можно! Когда я жил пацаном в СССР и за меня должны были все оплачивать родители то получается жил я при капитализме советского образца! И не так уж был неправ Че Гевара..... Цитировать
 
+ 1 -

Окна РОСТА - 18 февраля 2021 в 18:57

Неужели кто-то из губернаторов осмелится не утвердить???!!! Цитировать

Выбор редакции: