28 марта 2024, 22:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Грузоподъемные и транспортирующие судовые механизмы

Грузоподъемные и транспортирующие судовые механизмы
Применение качественного грузоподъемного оборудования обеспечивает беспроблемный подъем судна в период ремонта или обслуживания. Функциональность технологического комплекса зависит от проекта.

Нормальная эксплуатация судна невозможна без правильного подбора грузоподъемного и транспортирующего оборудования, с помощью которого можно проводить качественное обслуживание. Это целая группа механизмов, которая в каждом случае подбирается индивидуально. Компания R-Systems проектирует такие системы и изготавливает все необходимое оборудование для оснастки. Поэтому при подготовке материала мы решили использовать опыт ее специалистов.


погрузка судна

Какое оборудование необходимо для подъема судна в период обслуживания?

Отметим, что в каждом случае система оборудования формируется индивидуально. Она зависит не только от параметров конкретного судна, но и от особенностей его эксплуатации. При этом из аналогичных моделей грузоподъемного и транспортирующего оборудования подбираются те механизмы и приспособления, которые полностью отвечают требованиям проекта системы.

Главные подъемно транспортные механизмы:

  1. Лебедки – грузовые, шлюпочные и другие.
  2. Кильблок и траверса.
  3. Краны со стрелами для наклонного и горизонтального перемещения грузов, судового оборудования и прочего.
  4. Оснащение для грузоподъемных работ внутри судна – всевозможные транспортеры, конвейеры, элеваторы и многое другое.

Среди основного оборудования грузовые стрелы, которые приводятся в движение специальными лебедками. Количество последних зависит от применяемой схемы подъема грузов. По конструкции выделяют мачтовые грузовые стрелы и оборудование на колоннах. По критерию грузоподъемности различают легкие и тяжелые стрелы – первые обладают грузоподъемностью не более 100 кН. Оборудование монтируют на верхней палубе рядом с грузовыми трюмами. При этом на каждый грузовой люк может устанавливаться разное количество стрел – например, 2 легкие или одна тяжелая в соответствии с общим водоизмещением.

кильблок для установки судна

Грузовые лебедки для подъема судна

Различают модели с разными типами привода – электрические, гидравлические и комбинированные, то есть электрогидравлические. Также при оснастке судна может использоваться грузоподъемное оборудование с паровым или моторным типом.

В случае с электрическими лебедками оборудование приводится в действие электродвигателем. Гидравлические и комбинированные модели оснащаются аксиальным роторным двигателем, который встраивается в корпус. В процессе работы насос нагнетает масло в полости гидравлического двигателя. При этом насосное оборудование может быть встроено в агрегат или находиться на удалении – зависит от конструкции конкретной модели грузоподъемного оборудования.

ООО «Р-СИСТЕМС»
г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д. 13, лит. Б, оф. 208
ИНН: 7811246865
ОГРН: 1157847371285

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 июня 2022, 10:07
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Версия для печати
Просмотров: 1370

Выбор редакции: