28 марта 2024, 23:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Об аккуратности на дорогах в аномальную жару кинешемцам напоминает Госавтоинспекция

Об аккуратности на дорогах в аномальную жару кинешемцам напоминает Госавтоинспекция
В ведомстве также рекомендуют добавить в аптечку лекарственные средства.
Действие жары на организм похоже на действие алкоголя – скорость реакции человека уменьшается, что увеличивает опасность ДТП. Многие водители даже не задумываются о том, что жаркая погода влияет на них негативно: действует расслабляюще, появляется сонливость, снижается концентрация внимания. Не стоит забывать и о том, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия.

Кроме того, от высокой температуры ухудшается состояние дорожного покрытия – снижаются его сцепные качества, увеличивается вероятность появления на дороге колейности.

«Немаловажное значение имеет правильный выбор скоростного режима. Скорость движения на каждом участке дороги необходимо выбирать исходя из интенсивности движения, дорожного покрытия, погодных условий, состояния транспортного средства, времени суток. При высокой скорости сужается поле зрения – это так называемый «тоннельный эффект», повышается вероятность не успеть среагировать на внезапное препятствие на дороге», — сообщает Госавтоинспекция.

Чтобы избежать аварий на дороге сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют в жаркую погоду обязательно возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно, если в салоне находятся дети, а также добавить в аптечку лекарственные средства. Кроме того, следует правильно выбирать и время для длительных поездок — лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или уже вечером, когда жара спадет.

В ведомстве также рекомендуют, при малейшем недомогании нужно незамедлительно остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства, если состояние не улучшится, то возвращаться за руль и самостоятельно продолжать путь не стоит.

При движении, даже если самочувствие хорошее, стоит выбирать скоростные режимы, позволяющие полностью контролировать дорожную обстановку – встречный транспорт, повороты, дорожные знаки, ямы и кочки на дороге. И конечно ни в коем случает не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Парковать автомобиль следует в тени, но если это невозможно, то рекомендуется закрывать лобовое стекло специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем.

Не следует оставлять в закрытой машине даже на короткое время детей, пожилых людей и домашних животных.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 июня 2021, 15:17
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3213
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Дед Федот - 24 июня 2021 в 12:45

Кто в жару и в злой мороз,свой не покидает пост...

Доблестная , честная и сердцу дорогая,

Госавтоиинспекция ты нам как мать родная!

Цитировать
 
+ 0 -

u926647734 - 23 июня 2021 в 19:19

 СНИМЕШ МАСКУ ЧТО Б ВОДИЧКИ ОТХЛЕБАТЬ А МЕНТ С ФОТОАППАРАТОМ ТУТ КАК ТУТ  И ЛОВИ ШТРАФ ТЫЩИ В ДВЕ МИНИМУМ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ КАКОГО ТО ГУБЕРНАТОРА О МАСОЧНОМ РЕЖИМЕ  ЗАБОТА КАКАЯ ТО С ПОДВОХОМ  НИ КТО НЕСЧИТАЕТ ТАК?   У НИХ ЩАС НАРУЩИТЕЛЕЙ ПДД НЕТ ТАК ОНИ МАСКАМИ ПЛАН ОТБИВАЮТ  Цитировать
 
+ 2 -

Ттт - 23 июня 2021 в 18:12

Из прохладительных напитков хорошо бы под рукой держать джин с тоником! Что касаемо « тоннельного эффекта» так на большинстве наших дорог деревья и кустарники настолько близко растут к проезжей части что и на скорости 40-60 км /ч стремно ехать Цитировать
 
+ -1 -

u34585421 - 23 июня 2021 в 16:28

А полотенце то зачем на панель?)))  Цитировать
 
+ 2 -

Jon - 23 июня 2021 в 16:05

Ещё гоняют как убл.дки конченные  Цитировать
 
+ 1 -

Окна РОСТА - 23 июня 2021 в 15:26

Кроме того, от высокой температуры ухудшается состояние дорожного покрытия – снижаются его сцепные качества, увеличивается вероятность появления на дороге колейности.

Источник: https://kineshemec/news/transport-dorogi/ob-akkuratnosti-na-dorogah-v-anomalnuju-zharu-kineshemcam-napominajet-gosavtoinspekcija-31757ml

 

"колейность" появляется из-за безруких дорожников, что клали асфальт

Цитировать

Выбор редакции: