19 апреля 2024, 23:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Выбор летних шин: ответы экспертов на популярные вопросы

Выбор летних шин: ответы экспертов на популярные вопросы
Как только температура на термометре поднимается выше +7 °C, автомобилисты сталкиваются с необходимостью замены зимней резины на летнюю.

В процессе всегда возникает множество вопросов. На самые популярные из них, мы подробно ответим в нашей статье.

Для чего нужно менять резину?

Необходимость замены резины обусловлена вовсе не тем, что производители хотят стрясти с автомобилистов как можно больше денег. Зимние и летние шины имеют колоссальные отличия между собой. Главное из них – разный состав резиновой смеси.

Выбор летних шин: ответы экспертов на популярные вопросы фото 2

Например, летние шины Fulda Ecocontrol HP содержат в резиновой смеси силику. Этот компонент отвечает за то, чтобы резина при высоких температурах не плавилась и не нагревалась до такой температуры, что до нее невозможно прикоснуться руками.

И наоборот, зимние шины созданы таким образом, чтобы они не дубели при экстремально низком температурном режиме. Если же эксплуатировать их в теплое время года, то резина быстро утратит свои первоначальные свойства и не сможет обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта во время передвижения.

Стоит ли покупать всесезонные шины?

Всесезонные покрышки – это универсальный вариант. Как уверяют производители, катать на них можно как летом, так и зимой. Однако они не могут на 100% заменить комплект летних и зимних шин. Их эффективность на разных поверхностях и при разных температурах будет существенно колебаться. Добиться максимально высоких технических показателей будет сложно.

Тем не менее, с каждым годом производители совершенствуют всесезонные модели и расширяют их типоразмер, например можно купить автошины 165 70 р14. Лучше, если резина будет иметь больше зимних свойств, чем летних.

Как правильно выбрать летнюю резину?

При выборе нужно учитывать множество различных факторов. В первую очередь, нужно обратить внимание на глубину протектора, поскольку именно он определяет эффективность шин. Для летних моделей этот показатель должен составлять 1,6 мм.

Второй важный критерий – это типоразмер. Неправильно подобранный типоразмер может негативно сказаться на основных показателях транспортного средства, включая расход топлива. Поэтому при выборе рекомендуется воспользоваться калькулятором по ссылке https://shinadiski.com.ua/shiny/podbor/w/205/h/60/r/15.

Как выбрать шины б/у на лето?

Б/у шины — это всегда риск. Однако если грамотно подойти к их выбору, то он не оправдается. В первую очередь, необходимо будет оценить состояние протектора. Со временем он имеет свойство затвердевать. Поэтому даже если визуально резина будет иметь великолепный внешний вид, она не должны быть старше 5 лет.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 августа 2020, 08:26
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Версия для печати
Просмотров: 1154

Выбор редакции: