19 апреля 2024, 09:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Депутаты «прихватили» Меня «за фонд»?

Депутаты «прихватили» Меня «за фонд»?
Зампред комитета Госдумы выявил, что миллионы из «фонда ЖКХ» уходят не на ремонт, а на рекламу.

Скандал в Госдуме

Депутаты от «Справедливой России» заподозрили структуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) в нецелевой трате денег, сообщает сайт Преступная Россия.


В частности, заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Александр Агеев («Справедливая Россия») обратился в Счётную палату с просьбой проверить целесообразность расходования денежных средств госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» («Фонд ЖКХ»). Эта госкорпорация подчиняется Минстрою.

Депутат Агеев обращает внимание аудиторов на то, что в прошлом году «Фонд ЖКХ» разместил в эфире «Первого канала» рекламу региональных программ капремонта на 137 миллионов рублей. По мнению Агеева, такие траты в период экономического кризиса, да ещё и направленные на весьма спорную статью расходов, попросту необоснованны.

Сомнительный тендер

Зампред комитета Госдумы обратил внимание, что на эту рекламу было потрачено денег столько же, сколько собирается в месяц по программе капремонта в каком-нибудь среднем городе Подмосковья.

Как выяснилось, рекламу «Фонда ЖКХ» в эфире «Первого канала» в сентябре – декабре показали не менее 222 раз. Конкурс выиграло «Рекламное агентство ЛБЛ компани», стоимость его контракта с фондом составила 147 миллионов рублей.

При этом в СМИ сказано, что «ЛБЛ компани» действует в интересах «Фонда ЖКХ». Оппозиционные депутаты, не исключают, что между этим рекламным агентством и представителями Минстроя РФ могла быть достигнута предварительная договоренность, что говорит о возможном «не совсем честном» проведении тендера и вероятном «распиле» бюджетных средств.

Депутаты «прихватили» Меня «за фонд»? фото 2
Министр тратит деньги на чиновников?
Стоит отметить, что фонд, созданный для продвижения реформы ЖКХ, финансирования региональных программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, является настоящим «рогом изобилия», так как аккумулирует в себе огромные финансы.

Все дело в том, что общий объем финансирования фондом программ переселения на 2013–2017 года составляет 183,4 миллиардов рублей, а объем временно свободных средств на депозитах – 40,09 миллиардов. Все эти деньги находятся под контролем гендиректора этого фонда, которым является Константин Цицин, и главы Минстроя Михаила Меня.

Стоит отметить, что господин Мень тратит из госбюджета «на непрофильную деятельность» суммы, которые превосходят траты на PR из «Фонда ЖКХ». Все дело в том, что в 2015 году Минстрой заключил более 50 госконтрактов на обеспечение личных нужд стоимостью в 630 миллионов рублей.

На что идут бюджетные деньги?
Дабы понять, насколько эффективно тратит казенные средства Михаил Мень стоит проанализировать, на что конкретно были потрачены эти 630 миллионов рублей.

Итак, самый дорогой контракт (на поставку транспортных средств- прим.ред.) стоил Минстрою чуть более 300 миллионов рублей; в целом, на автотранспортное обслуживание ведомства было потрачено около 340 миллионов рублей. Еще одной весьма затратной статьей стали ремонт, текущее обслуживание и новая офисная мебель в здании министерства на улице Садовой-Самотечной, обошедшиеся бюджету в 180 миллионов рублей.

Еще 13 миллионов рублей Минстрой потратил на охрану, а 29 миллионов рублей – на канцелярские товары и мультимедийную технику.

Особенно интересно, что целых 20 миллионов рублей ушло на внедрении всевозможных автоматизированных систем, программное обеспечение, криптографическую защиту, развитие сайта и безлимитную связь.

Глядя на эти траты самого Минстроя, деньги, потраченные «Фондом ЖКХ» на рекламу, уже не вызывают удивления. Однако, быть может, депутатам Госдумы пора попросить Счетную палату проверить целесообразность трат не только «Фонда ЖКХ», но и самого Минстроя?

Чибис тоже в деле?
Также ряд претензий есть не только к Михаилу Меню, но и к главному государственному жилищному инспектору России Андрею Чибису, который является заместителем главы Минстроя.

Все дело в том, что Чибиса считают «ставленником Виктора Вексельберга». Не секрет, что ранее Чибис был председателем совета директоров, членом правления, директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС)

А вот 100% акций РКС принадлежат группе компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, так что Чибиса уже заподозрили в лоббизме интересов Вексельберга. При этом сейчас «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга планирует реорганизацию активов и создание новой структуры компании, которая займется энергетикой, водо- и газоснабжением. Для этого КЭС выкупит у «Реновы» активы «Российских коммунальных систем». Иными словами, приход Чибиса на должность госжилинспектора выгоден Вексельбергу крайне на фоне расширения его бизнеса в сфере ЖКХ.

Ипотечные «откаты»?
Кстати, Чибис засветился ещё и в крупных скандалах, когда он был советником губернатора Рязанской области. Так одновременно с этим Чибис официально числился помощником депутата Государственной Думы Павла Семенова, тесно связанного с руководством Юганскнефтегаза – скандально известной «дочки» «Юкоса».

Так же Чибис отличился еще и созданием Рязанской ипотечной корпорации. Учитывая, что без «отката» в Рязани мало что делается, в СМИ писали, что ипотечный проект являлся инструментом обогащения советников губернатора. Иными словами, Чибис мог брать «откаты».

И вот теперь замешанный в целой серии скандалов Андрей Чибис является главным государственным жилищным инспектором России и заместителем министра.

Коррупция при Мене
Ранее Михаил Мень был главой Ивановской области. Мень ушел с поста губернатора 16 октября 2013 года. Его отставка состоялась на фоне крупного коррупционного скандала в ключевом ивановском районе. Так глава администрации ивановского района Сергей Жубаркин был задержан 29 сентября 2013 года, а 23 сентября Следственным управлением УМВД по Ивановской области было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК «мошенничество».

Также обвинения были предъявлены двум заместителям Жубаркина. Чиновники обвиняются в хищении земель Ивановского района путем мошенничества. Предполагаемый ущерб составляет от 400 000 до 700 000 рублей.


Перед этим был арестован скандально-известный бывший ивановский чиновник Савочкин (экс-подчиненный главы администрации Кинешмы Андрея Чужбинкина), требовавший 2,5 миллиона рублей за решение вопроса о подписании актов приемки выполненных работ при строительстве детской клинической больницы. Некоторые СМИ пишут, что Мень сам попал под подозрение в коррупции. Чиновник в 2009 году весьма «сомнительным образом» хотел опубликовать свое интервью в федеральных изданиях за 350 тысяч рублей, что явно является нецелевым расходом бюджетных средств.


Нельзя не отметить, что Мень взял на должность замминистра строительства и ЖКХ экс-главу «Росреестра» Наталью Антипину, которую проверяют на причастность к преступлениям ее бывшего заместителя по «Росреестру» Сергея Сапельникова. А ранее в структурах «Росеестра» усилиями подшефных Сапельникова ежегодно разворовывалось 19 миллиардов рублей, при годовом бюджете самого Росреестра в 40 миллиардов рублей. Обвиняли лично чиновницу в необоснованных тратах бюджета на личный комфорт.


Очевидно, что Мень создал вокруг себя «коррупционную обстановку», а многочисленные непрофильные траты этого министра заставляют задуматься о необходимости его скорейшей отставки.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 апреля 2016, 16:58
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6353
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

никник - 22 апреля 2016 в 13:06

подумаешь реклама, у него же нет друга-виолончелиста. Цитировать
 
+ 11 -

подхалим - 22 апреля 2016 в 08:55

м.меня -крышует дима медведев! так чтомаксимум что ждет этого гоподина это лишь устный выговор!  Цитировать
 
+ 26 -

!!! - 21 апреля 2016 в 22:10

Кинешемец, браво! Смело, актуально. Читать приятно, огромный шаг для регионального сми! Молодцы! Спасибо! Цитировать
 
+ 0 -

u774522468 - 21 апреля 2016 в 21:58

Цитата:Голосуй за беспартийных, например, за Валерия Викторовича Гоменюка. Но беспартийный и коммунистом не был, и единороссом, тоже не был. Он за Кинешму и за кинешемцев!
Цитата:
Надо менять партию власти у нас в регионе я не знаю как в других но унас в походу одно ворье собралось в Единой России  Сталина ну или Петра  Первого на них нет!!!! Буду теперь голосовать исключительно за коммунистов!!! Всех ставлеников Меня в отставку и Конькова в первую очередь!!!!

Коммунисты давно не те. Идейных почти и не осталось. Ворьё хлеще ЕР.

 

Цитировать
 
+ 10 -

u774522468 - 21 апреля 2016 в 21:54

Ну и что заподозрили?! Нихрена они (депутаты ГД) ничего не сделают, также, как и с Сердуковыми... Цитировать
 
+ 5 -

Антиполитик - 21 апреля 2016 в 21:51

Цитата:
Надо менять партию власти у нас в регионе я не знаю как в других но унас в походу одно ворье собралось в Единой России  Сталина ну или Петра  Первого на них нет!!!! Буду теперь голосовать исключительно за коммунистов!!! Всех ставлеников Меня в отставку и Конькова в первую очередь!!!!

Коммунисты давно не те. Идейных почти и не осталось. Ворьё хлеще ЕР.

Цитировать
 
+ 16 -

серж - 21 апреля 2016 в 21:26

не будет виновным,как  и чайка,и якунин,и васильева,и сердюков,и экс-глава минсельхоза(не помню фамилию дамы,приобревшей замок во франции за 8 млрд руб) и нынешний глава,прибравший весь краснодарский край,и глава минтранса,навязавший надо-не надо на грузовые и автобусы ,тахографы производства семейной фирмы и т. д. и т. п. Цитировать
 
+ 2 -

уставший - 21 апреля 2016 в 21:26

Пахомка,  я тя понял!  плусъ! 

Пора уж обединятьца! 

 

Цитировать
 
+ -3 -

Пахомка - 21 апреля 2016 в 20:45

Больше пафоса надо и гнева, и истчо большее ашипок. Типа того: ну кагды Мень палучит кАлонию строгова рижыма,а? Кругом карупцианеры, нигодяи и воры, адин я хароший и чесный, но ни бирут пачиму та ва власть. Дураки там адни сабралися.Всех на нары в лудшим случии, а я вместа них чесна патружусь - я та паграматней буду и варавать не дам и сам ни буду, вот.

 

А мсто ему - действительно на нарах.Только поэтический пассаж "всех на нары" умный чилавек никада ни скажэт. Патаму что это ис серии "все немцы-фашысты, все ивери - жыды, а все русские-алкаголеки )))

Очевидно, что Мень создал вокруг себя «коррупционную обстановку»

Источник: http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/deputaty-prihvatili-mena-za-fond-1992.html
Цитировать
 
+ 20 -

чел - 21 апреля 2016 в 19:32

надо всем партиям объедениться против этой прогнившей партии и пересажать всех а то ворье сидит с президентом ужас Цитировать

Выбор редакции: