Фактическая готовность многоквартирного жилого фонда по итогам первой декады августа достигла почти 60%. К работе в условиях зимних нагрузок подготовлено 780 км тепловых сетей, или 45,7%, более 1400 км водопроводных сетей – 50,6% и 900 км сетей канализации – почти 62%. Выполнена половина объема работы по плановой замене ветхих тепловых и водопроводных сетей, более 98% — канализационных сетей.
Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Колесников, с этого года в России начата новая федеральная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках национального проекта
«Инфраструктура для жизни», в Ивановской области идет активная реализация мероприятий в сфере ЖКХ. «С учетом средств федеральной поддержки объем инвестиций в модернизацию сферы ЖКХ в этом году составил более 525 млн рублей — втрое выше предыдущего года», — подчеркнул зампред.
По региональной программе модернизации объектов ЖКХ проведут капитальный ремонт 14 котельных, ремонт и замену 7 км тепловых и 3 км водопроводных сетей, ремонт девяти артезианских скважин. Также разработают проектно-сметную документацию для семи объектов сферы ЖКХ для последующего вхождения в федеральную программу.
В рамках концессионных соглашений в 2025 году осуществляется строительство 13 газовых котельных, которые придут на смену старым угольным и мазутным источникам теплоснабжения в пяти районах. Большой объем работ — в Верхнеландеховском и Пестяковском районах, куда в 2024 году пришел природный газ, — по четыре новых котельных. В планах – запустить котельные уже к этому отопительному сезону. Также новые котельные строят в Лежневском, Юрьевецком, Приволжском районах.
Выполнение планов подготовки к отопительному сезону в муниципальных образованиях контролируют в еженедельном режиме.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...