20 апреля 2024, 19:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешемцы в отрытом письме мэру просят не уничтожать сосновый бор на улице Ванцетти

Кинешемцы в отрытом письме мэру просят не уничтожать сосновый бор на улице Ванцетти
Жители нескольких многоэтажек просят Вячеслава Ступина лично вмешаться в ситуацию.
Как ранее писал Кинешемец.RU, в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, между улицей Менделеева и домом №44 по улице Ванцетти построят три многоквартирных дома. Местные жители опасаются, что новые трехэтажки будут возведены на месте хвойного бора и спортивной площадки, которые они многие годы обустраивали своими силами. 

В администрации опровергают эту информацию, но горожане все равно не верят чиновникам. На имя главы города написано открытое письмо, в котором жители подробно излагают свои мысли по поводу возникшей ситуации, и просят перенести стройку в другое место. Предлагаем читателям ознакомиться с его содержанием.


«Уважаемый Вячеслав Григорьевич!
 
Граждане, жители г. Кинешмы, обращаются к Вам, как Главе городского округа Кинешма, с просьбой детально разобраться с ситуацией по строительству многоквартирных домов для расселения граждан из аварийного жилья с предполагаемым местом строительства на участке между домами, расположенными по ул. Менделеева д.78 и ул. Ванцетти д.44.
 
Жителей близ расположенных домов нашего района выбор данного земельного участка под строительство 3-х трехэтажных домов, специалистами администрации г.о. Кинешма крайне возмущает. 
 
На данном земельном участке между домами, расположенными по ул. Менделеева д.78 и ул. Ванцетти д.44. параллельно улице Менделеева, проходят магистральный водовод, газопровод среднего давления. Для строительства остается территория земельного участка шириной метров 20, и как понимают жители, для специалистов из администрации предложивших данный участок под строительство, есть еще «свободная» городская территория. На которой жителями почти 20 лет назад были высажены ели и сосны общим количеством около 200 шт., которые и формируют теперь для местных жителей комфортную городскую среду. Тем более, нашему району в плане благоустройства пока похвастаться больше и не чем, это, можно сказать, единственный зеленый островок благоустройства на всю округу. Он создан исключительно за счет средств и сил жителей. Фактически в городе в удаленном спальном районе создан благоустроенный сосновый бор.
 
После подтвержденной информации о строительстве 3-х трехэтажных домов на данном участке, жители были в шоке и попытались прояснить ситуацию по стройке в администрации. Ясной и понятной информации добиться так и не удалось, устные заверения, что «ваши» сосны не пострадают, жителей не устраивают. Простой расклад на местности, что называется, говорит о том, что построить три 3-х этажных дома на данном участке невозможно, не пустив под нож бульдозера сосны и ели, практически все зеленые насаждения придется снести. Каждому знакомому с азами строительства понятно, что чтобы построить крупный строительный объект требуется земельный участок не только под сам объект, а гораздо больший участок земли под производство строительно-монтажных работ. Проект производства работ предусматривает на строительной площадке свободное пространство для постановки крана, подвоза и разгрузки строительных материалов, складирования необходимого количества стройматериалов, установки бытовок и т.д. Без этого просто не обойтись. 
 
Цели федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» — создание удобной, качественной, комфортной городской среды, и как Вы, Вячеслав Григорьевич, себе представляете снести под бульдозер фактически сформировавшийся сосновый бор, расположенный рядом с многоквартирными домами и спортивной площадкой, будет соответствовать целям вышеназванной федеральной программы? Программа предусматривает активное участие жителей в этой программе. Исполнение программы — это не только освоение выделенных федеральных средств, на конкретные проекты, требующие не малого финансирования. Это в первую очередь дать людям уверенность поверить, что в месте их проживания, что-то меняется в лучшую сторону. Так дайте жителям возможность в это поверить.
 
Выбор земельного участка под строительство специалистами администрации жителям абсолютно не понятен. У нас, все-таки, не Москва и не Иваново, и подобрать подходящий под застройку земельный участок в г. Кинешма вполне возможно и обойтись без таких крайностей, как пускать под бульдозер сосновый бор, который так долго создавался жителями. Президент РФ Путин В.В. постоянно напоминает всем ответственным за принятие решений о необходимости «не забывать про овраги», учитывать все нюансы, внимательнее относится к людям. Губернатор Ивановской области Воскресенский С.С. постоянно напоминает, надо «разговаривать с людьми». Но с жителями вопрос на стадии проработки не обсуждается, в публичную плоскость не выносится, просто ставят перед фактом, будет так и не иначе. И где же выполнение целей и задач федеральной программы – участие жителей в создании удобной, качественной, комфортной городской среды?
 
Сейчас городская администрация активно приглашала жителей принять участие в голосовании комфортной городской среды по объектам, предлагаемым к реализации в 2022 году для вхождения в федеральную программу. Дело благое и «стрелку», и другие объекты если победят, надо благоустраивать, это будут «точки притяжения» для многих кинешемцев. Но Вячеслав Григорьевич, для жителей у себя в районе, во дворе или рядом с домом, где они живут и проводят большую часть времени, где есть возможность отпустить детей, даже небольших, одних погулять недалеко от дома, окружающее пространство – это и есть, как теперь говорят комфортная городская среда. Жителям дорог каждый квадратный метр благоустроенной ими территории, поэтому жители нашего района не могут принять ситуацию, чтобы бульдозерами закатали все, что было создано ими за долгие годы.
 
Уважаемый Вячеслав Григорьевич, жители убедительно просят Вас лично разобраться в сложившейся ситуации, наверняка есть возможности найти правильные решения, мы готовы на месте обсудить ситуацию. Жители абсолютно не хотят увидеть в интернете и СМИ видеосюжеты о сносе бульдозерами, когда-то посаженных ими вместе с детьми и теперь уже выросших сосен и елок. Это для нас очень значимый вопрос. Верим, что для прославления Кинешмы найдутся другие более значимые позитивные события.
 
Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — создание удобной, качественной, комфортной городской среды. И здесь ключевое слово – СОЗДАНИЕ».

Под письмом собрано более 130 подписей от жителей Ванцетти д.44, ул. Гагарина д.10,12,12а, 14а,14, ул. Менделеева д.78, ул. Анри-Барбюса, Песочного проезда.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 июня 2021, 13:10
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3273
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

Уставший - 1 июня 2021 в 19:17

Цитата:
А жителей не возмущает наличие незаконных гаражей за землю под которыми в бюджет ни единой коппейки не уплачено. Конечно благоустройство это хорошо, но в данном случае нужно думать не только о своем комфорте, но и других. В микрорайоне идет развитие инфраструктуры бассейн, стадион, детский сад глупо расчитывать, что не будут строиться многоквартирные дома. Учитесь жить с соседями.

Вот как раз там где бассейн и стадион целое поле-пустынь, на котором с десяток домов построить можно... 

Цитировать
 
+ 4 -

Цвет - 1 июня 2021 в 14:21

А где наши народные избранники Орехов и Смирнов Юрий. Почему Вас не видно Цитировать
 
+ -1 -

Око - 1 июня 2021 в 14:19

А жителей не возмущает наличие незаконных гаражей за землю под которыми в бюджет ни единой коппейки не уплачено. Конечно благоустройство это хорошо, но в данном случае нужно думать не только о своем комфорте, но и других. В микрорайоне идет развитие инфраструктуры бассейн, стадион, детский сад глупо расчитывать, что не будут строиться многоквартирные дома. Учитесь жить с соседями. Цитировать
 
+ 1 -

СОВЕСТЬ ЕР - 1 июня 2021 в 13:54

Так, что тут за бунт? А ну быстро платить ЖКХ и налоги. angry Цитировать
 
+ 3 -

Нефедовна! - 1 июня 2021 в 13:28

да успокойтеь, эта чаща послужит мусорным полигоном для будущих трех домов, как служит овраг около лиги гранд! Цитировать

Выбор редакции: