23 апреля 2024, 13:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешма получила 4,5 млн на ликвидацию пруда химотходов на «ДХЗ» и участка на «Анилплощадке»

Кинешма получила 4,5 млн на ликвидацию пруда химотходов на «ДХЗ» и участка на «Анилплощадке»
Субсидии на ПСД получены из областного бюджета.

Как сообщал Кинешемец.RU, что в конце прошлого года в городе была утверждена муниципальная программа по охране окружающей среды на 2019 -2022 годы. Среди приоритетных пунктов в ней значатся ликвидация пруда — накопителя жидких химических отходов в микрорайоне «ДХЗ» и работы по рекультивации земельного участка на «Анилплощадке».


В первом случае речь идет о гидротехническом сооружении, которое долгое время являлось бесхозяйным. В 2016 году пруд с 7 — 10 тыс. куб.м отходов с содержанием соединений серы, серной и уксусной кислот и прочего включен в реестр муниципальной собственности городского округа Кинешма и закреплен на праве оперативного управления за УГХ.


Что касается «Анилплощадки», то, напомним, что вплоть до 1972 года в течении 20 лет между ул. Наволокской — Грузинской и железнодорожным полотном осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы токсичных химических веществ (анилин, серная, азотная, соляная кислоты и пр.), направляемых на Заволжский химзавод (Анилзавод). Работы по рекультивации земельного участка проведены не были. На генеральном плане данный земельный участок выделен как объект с накопленным экологическим ущербом общей площадью 16,9 га.


Проблемы эти многолетние и само по себе включение их в муниципальную программу совершенно не гарантировало выполнение самих работ. У Кинешмы попросту нет таких средств и все надежды муниципалитета связывались с получением субсидий из вышестоящих бюджетов.


И вот, как информирует пресс-служба Кинешемской городской думы, сегодня, 24 января, на комиссии по бюджету под председательством Юрия Смирнова рассматривался вопрос об изменениях в бюджет города. Среди них получение областной субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок и опасных объектов накопленного экологического вреда, которая составляет 4,5 миллионов рублей.


После того как 29-го января вопрос о внесении поправок в бюджет рассмотрят городские депутаты можно будет ожидать назначения конкурсных процедур. По их результатам определится подрядчик, который разработает проект рекультивации пруда-накопителя химотходов на «ДХЗ» и земельного участка в районе «Анилплощадки».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 января 2020, 16:52
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6324
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Экология касается всех - 26 января 2020 в 22:32

Лесопасодки не спасут потому что свалка в густонаселённых районе. Надо искать серьезную организацию для начала  которая хотя бы проект по переработке этих  этиих конкретных опасных веществ  сделат - как например на севере остатки разливов нефти в болотах перерабатывают бактерии , которые привозят в бумажных кулях и разводят в бочках а потом выливают на загрязнённую территорию.  При отсутствии этих свалок например зубная клиника была бы меньше размером - нам же сейчас не говорят о заболеваниях от этого да и статистики по профзаболеваниям у врачей уже нет - типа вы просто заболели и не кто не виноват. Проблему решать надо и на это нужны деньги а не слова ...

Цитировать
 
+ 0 -

ник - 25 января 2020 в 18:34

Лес не вырос отчасти из-за выжигания травы. Цитировать
 
+ 4 -

анасрать - 25 января 2020 в 17:32

Цитата:
А почему на "Анилплощадке" ,т.е. на её бвшей территории,  магазин с приличными торговыми площадями уже строиться? Будут травить народ продуктами с содержанием всякой бяки и из-под земли зараза будет переть?

именно так и будет.там земля пропитана всякой гадостью.(поле даже чистое,на все поле-полтора десятка небольших деревьев)хотя за пол века,как прекратили пользоваться этой землей-там лес бы вырос,не будь земля отравлена.

Цитировать
 
+ 7 -

Клин. - 25 января 2020 в 14:34

А почему на "Анилплощадке" ,т.е. на её бвшей территории,  магазин с приличными торговыми площадями уже строиться? Будут травить народ продуктами с содержанием всякой бяки и из-под земли зараза будет переть? Цитировать
 
+ 9 -

Экология касается всех - 24 января 2020 в 18:37

За эту цифру можно только знаки поставить и частично огородить опасные територии. Само наличие так называемых Бесхозных Отходов тоже Очень интересно - стоимость работ на  безопасность отхдов заложена в стоимость продукции которая естественно продана. Наверно надо привлекать к решению проблемы тех людей которые сделали это безхозным - они быстрее найдут пути решения.   В любом случае молчать не стоит - кругом дети растут и на здоровье это сказывается. Стеснятся не стоит - кругом об этом кричат особенно у малых народов ...и их гососа  доходят

Цитировать
 
+ 1 -

Добролет - 24 января 2020 в 17:21

Нет слова "бесхозяйным". Наверное правильнее бесхозным. Цитировать

Выбор редакции: