25 апреля 2024, 18:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Мэрия Кинешмы отдает под застройку участок с березовой рощей на берегу Волги

Мэрия Кинешмы отдает под застройку участок с березовой рощей на берегу Волги
Ранее говорилось о парковой зоне на «Пушкинском», исключающей застройку.

В Кинешме разворачивается весьма неоднозначная история вокруг сдачи в аренду сроком на 20 лет земельного участка в микрорайоне в «Пушкинский», в нескольких десятках метров от Волги. Аукцион назначен на 16 февраля.


Речь идет о земельном участке с кадастровым номером: 37:25:040106:515 площадью около 1500 квадратных метров. Его адрес: ул.Пушкина, земельный участок 8а.


Для большего понимая стоит пояснить, что притягательность участка для частного домовладения не только в его расположении вблизи Волги, но и в том, что сейчас здесь располагается прекрасная березовая роща, где отдыхают жители, которую они регулярно убирают на всевозможных субботниках и намерены и дальше развивать здесь именно зеленую зону.


Так вот эту березовую рощу придется почти всю вырубить, чтобы построить здесь особняк. А еще в непосредственной близости от данного участка располагается Кинешемский детский дом, эта территория на берегу Волги используется, в том числе для занятий детей и окрестных жителей спортом, для проведения различных мероприятий.

Можно условно оставить за скобками все предыдущие заверения администрации Кинешмы, которая ранее, после публикаций в городских СМИ о сползающем береге Волги и вместе с ним домах и храмах утверждала, что пока не будут проведены работы по берегоукреплению, ни о какой застройке вдоль реки речи быть не может. Но сейчас разговор о другом.

Попытки одних купить, а других продать привлекательные участки в этом месте предпринимались и ранее. Например, граничащий с нынешним участком, где сейчас располагается футбольное поле и где даже нет березовой рощи. Это участок с кадастровым номером 37:25:040106:253 на ул.Гражданской, 9-а. Его также пытались продать, но в 2013 году после публичных слушаний и решения думы участок официально закрепили в зоне Р-1 (парки, скверы, набережные, бульвары).
В 2016 году администрация еще раз официально ответила жителям домов с ул.Пушкина и Гражданской.

«Строительство какого-либо объекта на данном земельном участке невозможно, так как в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа Кинешма земельный участок с кадастровым номером 37:25:040106:253 находится в зоне Р-1 (парки, скверы, набережные, бульвары)», — говорится в ответе за подписью тогдашнего замглавы Андрея Князева.

Аналогичное предназначение было и у выставленного ныне на аукцион участка с березовой рощей. Однако, если сейчас зайти на общедоступную Публичную кадастровую карту, то можно прочитать, что теперь разрешенный вид использования участка стал для индивидуальной жилой застройки, то есть ни о какой парковой зоне речь уже не идет. Дата внесения сведений о кадастровые данные совсем свежая — 20 октября 2020 года.


Кроме этого есть вопросы и по самой аукционной документации. В частности, при перечислении технических условий подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям указывается наличие городской канализации по ул.Пушкина предельной мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки. Однако, здесь нет никакой городской канализации, есть бесхозный коллектор, куда напрямую сливаются нечистоты, попадающие потом в Волгу.


Также по сведениям Кинешемец.RU банковские реквизиты для перечисления задатка для участия в аукционе, указанные в информации опубликованной в «Вестнике органов местного самоуправления» № 1078 от 12 января текущего года являются не актуальными, средства нужно переводить по другим реквизитам.


Все вышеназванное дает повод предположить, что аукцион проводится под конкретного покупателя.

Но сейчас важно понять другое, и нам — СМИ, и местным жителям — когда же вдруг эти участки были переведены в зону жилого строительства. Жители добиваются получения этих данных но безуспешно. Напомним, что все подобные изменения утверждаются решением городской думы. Кинешемец.RU спросил некоторых депутатов прошлого созыва по поводу этой ситуации, но никто не смог вспомнить, когда земли на «Пушкинском» стали возможны для застройки.


Между тем, последнее решение гордумы об утверждении Генерального плана и Правил землепользования и застройки датируется 28 ноября 2018 года (решение «68/438). Вероятно в этом документе объемом в сотни листов и нужно искать истину.


Кинешемец.RU отправил официальный запрос на имя председателя местной думы Михаила Батина с просьбой пояснить, когда и в соответствии с каким решением городской думы данный участок был переведен в зону, допускающую индивидуальное жилое строительство.


Ждем ответа, а пока ситуацией с продажей участка у детского дома с березовой рощей заинтересовались за пределами города. В частности, свою проверку намерен провести Общероссийский народный фронт.


Кинешемец.RU будет следить о развитии ситуации, а пока, по данным редакции на участие в аукционе заявились уже, как минимум, 5 желающих взять землю в аренду.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 февраля 2021, 17:35
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7910
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 24
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

u870387048 - 12 февраля 2021 в 17:10

Под лежачий камень вода не течёт. В других регионах и городах горожане остаивают зелёныее зоны, и только в Кинешме народ в комментах обсуждает. Надо писать в администрацию президента, писать в прокуратуру, и не только городскую, привлекать федеральные СМИ, в общем бить во все колокола, устраиватьпикеты на предполагаемом месте застройки. Странно, что потом плаемся, что власть что хочет, то и делает, если даже с местными царьками разобраться не можем. Вот поэтому-то и творят они, что хотят, поэтому и говорят одно, а делают другое. А кто ж их остановит, если мы по норкам сидим, да только в комментах отписываемся, а потом плакать по роще будем, а на месте рощи будет особняк, перекроют подходы к Волге, вот тогда тоже будем по кухням сидеть да в инете посты строчить, что администрация всех нас имела ввиду. Наверняка на карман себе за такое место дивное от будущих хозяев особнячка поимели. В общем, по ходу, у нас в городе только диванные войска, Так и будем жить! Цитировать
 
+ 0 -

СОВЕСТЬ ЕР - 8 февраля 2021 в 07:53

Говорят одно, делают другое. Цитировать
 
+ 2 -

Вопрос - 7 февраля 2021 в 14:23

Где посмотреть ф.и.о этих пятерых заявившихся. Цитировать
 
+ 7 -

stardok - 6 февраля 2021 в 17:45

Цитата:
Ждем ответа, а пока ситуацией с продажей участка у детского дома с березовой рощей заинтересовались за пределами города. В частности, свою проверку намерен провести Общероссийский народный фронт.

Может, сразу в прокуратуру?

 

 

Цитировать
 
+ 9 -

виктор 1 - 6 февраля 2021 в 17:12

Уважаемые , кинешемцы, наш берег  Волги для города и для городского бюджета, своего рода, ЗОЛОТАЯ АНТИЛОПА.  У рачительного ХОЗЯИНА ГОРОДА  этот берег  , и деньги казне города принесет, и украсит сам город. Оба этих условия должны быть не отделимы при организации аукционов по этой земле, коль мы решили в Кинешме развивать туризм. Хотелось бы надеяться , что к этой тематике не будут допущены чиновники , которые уже себя проявили , как воры и мздоимцы, иначе город и мы опять окажемся в дураках.  Цитировать
 
+ 3 -

Василий - 6 февраля 2021 в 10:23

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Какая-то крыса сидит и через прокси голоса на комменты накручивает))) И явно кто-то из тех, кто недоволен, что здесь эту тему подняли!

Согласен с тобой. Эта крыса везде искажает отзывы.

Последнее время это стало очень заметно..Гл.ред,думай,где крыса,не хпакер? А то как то теряется интерес к данному СМИ...

Пока зхдесь будет фурыжить анонимное голосование, так и будут все кому не лень голоса в свою пользу крутить (сейчас это не проблема даже для туповатых). Устанавливай расширение в хром, лису или какой-то другой девайс (все бесплатно) и вперед - сиди плюсуй/минусуй (если времени не жалко). Я в последнее время уже просто внимания на оценки к комментам перестал обращать - по самим комментам впринципе понятно, кто есть кто...

Цитировать
 
+ 5 -

u165240518 - 6 февраля 2021 в 09:08

Цитата:
В Кинешме живет одно сплошное тупое быдло, ездить не умеют (плетутся как инвалиды, ещё и в ДТП умудряются попадать), строить не умеют (всё через Опу), убогие [...]шники.

Ну да,а ты д'Артаньян! Ты плоть от плоти этого [...],только черезчур озлобленный,видимо,от комплекса неполноценности!

Цитировать
 
+ -1 -

АВА - 5 февраля 2021 в 23:05

Цитата:
Цитата:
В Кинешме живет одно сплошное тупое быдло, ездить не умеют (плетутся как инвалиды, ещё и в ДТП умудряются попадать), строить не умеют (всё через Опу), убогие [...]шники.

А ещё срут везде и вся, а потом жалуются, что грязно. Лично я, уже буду отстреливать яйца желающим помочиться рядом с моим домом.

И ещё выложу ссылку на видеокамеры онлайн, чтобы весь город мог смотреть на ссунцов! У меня уже подборка видео есть, скоро на ю-туб выложу.

 

Цитировать
 
+ 0 -

АВА - 5 февраля 2021 в 22:03

Цитата:
В Кинешме живет одно сплошное тупое быдло, ездить не умеют (плетутся как инвалиды, ещё и в ДТП умудряются попадать), строить не умеют (всё через Опу), убогие [...]шники.

А ещё срут везде и вся, а потом жалуются, что грязно. Лично я, уже буду отстреливать яйца желающим помочиться рядом с моим домом.

Цитировать
 
+ -3 -

Рр - 5 февраля 2021 в 21:32

Цитата:
92 косаря в год аренды за 15 соток начальная ставка-кто больше господа толстосумы?

Это до введения в эксплуатацию,сначала построят баньку ...и все,пойдут копейки,а рубли в золотые заборы.

Цитировать

Выбор редакции: