28 марта 2024, 22:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад примут участие во Всероссийском конкурсе проектов благоус

Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад примут участие во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства
Победителей Минстрой России объявит 1 сентября.
Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2023 год примут участие города Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад. Подготовленные проекты в пятницу, 27 мая, главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Губернатор напомнил, что регион – один из лидеров среди российских регионов по объему привлеченных средств и по качеству большинства реализованных проектов.


«Будем делать все, чтобы все три наши заявки победили и в этом году», – сказал Станислав Воскресенский.

Проекты благоустройства представили главы муниципальных образований. Наволоки впервые примут участие в федеральном отборе. Жители решили благоустроить Базарную площадь – исторически это центр активной городской жизни. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии. Проектом предусматривается возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения. Сейчас площадь пересекает дорога, ее предложено перенести, таким образом, все пространство площади будет удобно для горожан. Здесь обустроят несколько функциональных зон: отдельные места для отдыха и занятий детей и подростков, зона тихого отдыха, площадка с качелями. Отдельно выделяется зона для проведения мероприятий и ярмарок. Площадь дополнится разнообразным озеленением в виде деревьев, кустарников и цветников. Также здесь смонтируют современное освещение.


Для Вичуги и Гаврилова Посада – это не первый опыт участия в федеральном отборе. В Вичуге на средства гранта предлагают продолжить благоустройство центральной части города, начатое в прошлом году в парке им. Ногина, вокруг Коноваловского пруда и на Коноваловской площади. На очередной федеральный отбор город заявит проект благоустройства привокзальной площади. Здесь по итогам обсуждения с жителями и экспертным сообществом планируют установить павильон с торговым киоском, велопарковки, скамейки. На привокзальной площади и в сквере вблизи вокзала планируется высадка цветущих деревьев и кустарников, обустройство нового освещения.

Гаврилов Посад – один из лидеров по реализации проектов благоустройства в Ивановской области. Проект, заявляемый на грант, продолжает развитие берега реки Воймига – новую набережную – начинает благоустройство берега реки Ирмес. Сейчас этот участок никак не вовлечен в городскую среду. На новой территории в ходе обсуждения с жителями решено обустроить павильон, места отдыха у воды, видовую площадку, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды, спортивно-игровую площадку. На новой набережной в сезон организуется прокат сапбордов, каяков и катамаранов.

Кроме того, новая городская территория несет и серьезное практическое значение для жителей: она будет напрямую связывать два городских микрорайона, минуя центр, жителям будет удобнее добираться до школы, поликлиники и других социальных объектов.

Членами межведомственной комиссии проекты благоустройства в Наволоках, Вичуге и Гавриловом Посаде одобрены. Победителей Минстрой России объявит 1 сентября.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 мая 2022, 17:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2478
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Нина - 28 мая 2022 в 09:43

Заголовок "... благоус..."  

Да, нечего сказать...

Цитировать
 
+ 3 -

Филолог - 28 мая 2022 в 09:28

Наволоки, Вичуга и Гаврилов Посад примут участие во Всероссийском конкурсе проектов благоус

Источник: https://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/navoloki-vichuga-i-gavrilov-posad-primut-uchastije-vo-vserossijskom-konkurse-projektov-blagoustrojstva-36844.html

 

Это уже край

Цитировать
 
+ 0 -

Максим - 27 мая 2022 в 18:09

Пока пустые слова Цитировать

Выбор редакции: